Что такое "иносказание" - прием, скрывающий за метафорами глубокий смысл

Иносказание - распространенный литературный прием, позволяющий автору выразить глубокие идеи и смыслы с помощью метафор, аллегорий и других тропов. Иносказания часто встречаются в баснях, притчах, сказках.

Умелое использование иносказаний позволяет автору расширить изобразительные возможности произведения, придать ему многозначность и философскую глубину. Читатель при расшифровке иносказаний как бы становится соавтором писателя.

В статье мы разберем, что такое иносказание, рассмотрим его разновидности и приведем яркие примеры использования этого литературного приема.

Понятие иносказания

Иносказание – это литературный прием, заключающийся в использовании метафор, аллегорий и других тропов для выражения скрытого, глубинного смысла. Иносказание позволяет автору расширить изобразительные возможности произведения, привлечь внимание читателя к важным мыслям и идеям. Часто под иносказанием понимают именно аллегорию, когда отвлеченные понятия или явления передаются при помощи конкретных художественных образов.

«Что такое иносказание» – этот вопрос можно раскрыть следующим образом.

  1. Иносказание предполагает наличие двух смыслов в высказывании: буквального (прямого) и переносного (скрытого).
  2. Между этими смыслами существует определенная связь: переносный смысл выражается через буквальный.
  3. Переносный смысл является основным, а буквальный – вспомогательным.
  • Иносказание часто используется в баснях, притчах, сказках.
  • К иносказаниям относят эзопов язык, аллегорию, символ.

Иносказание – это косвенный литературный прием, позволяющий авторам выражать глубокие философские идеи, моральные ценности, общественные проблемы при помощи художественных образов и метафор. Именно многозначность иносказаний привлекает читателей и критиков на протяжении веков.

Животные в человеческой одежде

Виды иносказаний

Иносказания представляют собой литературный прием, позволяющий автору выразить определенную мысль или идею в завуалированной, скрытой форме. Это достигается путем использования различных средств художественной выразительности, таких как метафора, аллегория, гипербола и другие. Существует несколько основных видов иносказаний.

  • «Аллегория. Это наиболее распространенный вид иносказания, при котором абстрактные понятия воплощаются в конкретных художественных образах.
  • Перифраза. Замена прямого наименования предмета или явления описательным оборотом.
  • Литота. Намеренное преуменьшение с целью усиления выразительности.
  • Гипербола. Намеренное преувеличение размеров или значения чего-либо.

Каждый из этих видов иносказаний имеет свои особенности и выполняет определенную художественную задачу. Их использование позволяет автору наиболее точно и ярко донести замысел произведения до читателя.

Иносказания являются мощным средством художественной выразительности, позволяющим автору в завуалированной форме донести до читателя глубокие философские идеи.

Иносказания в баснях

Басня как литературный жанр издавна использует различные виды иносказаний. Это связано с особенностями данного жанра, в котором с помощью аллегорических образов животных, растений, предметов выражаются назидательные идеи и моральные уроки.

Что такое иносказание? В басне чаще всего предстает в виде аллегории. Каждый персонаж басни олицетворяет какое-либо качество, порок или добродетель. Например, волк - хищничество и жестокость, лиса - хитрость и лукавство, осел - упрямство и глупость. За счет этого создается иносказательный смысловой подтекст.

Также в баснях активно используются гипербола и литота для преувеличения или преуменьшения качеств персонажей с целью создания комического эффекта. Метафоры и олицетворения помогают ярче раскрыть характеры героев. Благодаря всему этому иносказания в басенном жанре играют очень важную роль, позволяя в доступной и занимательной форме донести важные идеи.

Ярким примером использования иносказаний в баснях является творчество И.А. Крылова. В его баснях «Волк и Ягненок», «Ворона и Лисица», «Слон и Моська» и других иносказание лежит в основе сюжета и построения характеров.

Лиса и аист за трапезой

Иносказания в притчах

Притча как литературный жанр также активно использует различные виды иносказаний. Это обусловлено дидактической направленностью притчи, ее стремлением донести до читателя нравственный урок.

Что такое иносказание в притче? Чаще всего воплощается посредством аллегории. Абстрактные понятия и явления передаются через конкретные образы, действия и события. Например, в притче о блудном сыне образ отца, прощающего сына и радостно встречающего его, аллегорически отражает милосердие Божие.

Также в притчах используются гипербола для преувеличения значимости описываемых событий и метафора для более яркого воплощения абстрактных идей. Перифраза позволяет избежать прямых наименований в повествовании.

Благодаря использованию разных видов иносказаний содержание притчи обретает многоплановость, а ее главная идея раскрывается постепенно по ходу повествования. Иносказания делают притчу запоминающейся и поучительной.

Использование иносказаний в литературе

Иносказания широко используются в художественной литературе как эффективное средство выразительности. Они позволяют авторам по-новому взглянуть на окружающую действительность, создать многомерные образы, выразить сложные философские идеи.

Иносказание в литературном произведении может выступать как:

  • Сюжетная аллегория, когда за конкретными персонажами и событиями скрывается переносный смысл.
  • Поэтическая метафора для создания ярких художественных образов.
  • Гипербола или литота, усиливающие эмоциональное воздействие текста на читателя.

Использование различных видов иносказаний позволяет автору сделать повествование многозначным, выразить авторскую позицию в завуалированном виде, обогатить художественную ткань произведения.

Ярким примером применения иносказаний в литературе может служить творчество М.А. Булгакова, в частности, роман «Мастер и Маргарита», где за сатирическими образами персонажей скрыт глубокий философский подтекст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.