Гора с плеч: значение фразеологизма

Главным способом общения между людьми является речь. С того момента как человек осознает, что он умеет говорить, его мир становится абсолютно иным. Всю свою жизнь люди совершенствуются в выражении своих мыслей. Для того чтобы не быть косноязычным, человек часто применяет фразеологизмы. Об одном из них ("гора с плеч") мы и поговорим сегодня.

Гора с плеч

Что такое фразеологизмы?

Лингвисты называют фразеологизмами устойчивые народные выражения. В чем их особенности? Слова во фразеологизме нельзя разделять, в этом случае они теряют весь свой смысл. Удивительно, но мы довольно часто не задумываемся о значении тех или иных фраз. Наш мозг воспринимает их как привычный оборот речи, смысл которого понятен с самых маленьких лет. Ведь наши матери и отцы тоже применяли определенные обороты и усваивали их значение от своих родителей.

Значение фразеологизмов в речи

Практически все фразеологизмы имеют яркую эмоциональную окраску и передают ее в случае применения. Если вы употребляете в речи определенные обороты, значит, подсознательно хотите усилить смысл сказанных вами слов. Именно с этой целью используются фразеологизмы.

Их очень часто используют поэты и писатели. В их произведениях фразеологизмы весьма распространены. Трудно представить, как авторы передавали бы свое настроение без крылатых фраз. Ведь каждый человек по-своему понимает различные слова, и только устойчивые словосочетания воспринимаются одинаково абсолютно всеми слоями населения в любые времена.

Гора с плеч фразеологизм

Как распознать фразеологизм?

Любой человек понимает, что такое фразеологизм. Но вот все ли могут перечислить признаки этих речевых оборотов? Давайте рассмотрим их на примере одного из распространенных словосочетаний.

"Гора с плеч" - фразеологизм устойчивый и имеет все признаки, присущие данным оборотам речи. В первую очередь он неделим, малейшая перестановка слов в этой фразе делает ее абсолютно ненужной и неприменимой во многих ситуациях. Если мы произнесем вместо всем привычной фразы "гора с плеч" нечто вроде "с плеч гора", то наш собеседник скорее всего будет додумывать смысловую нагрузку сказанного.

Большинство фразеологизмов можно заменить одним словом. Например, вместо словосочетания "гора с плеч" можно использовать слово "облегчение".

Узнать фразеологизм можно и по его образности. Ведь на самом деле, когда мы говорим, что у нас "гора с плеч свалилась", значение придаем словосочетанию образное. Никто не считает, что у нас на плечах была настоящая гора, мешающая нам передвигаться и жить.

Гора с плеч значение

Гора с плеч: значение фразеологизма

Многие люди любят применять в своей разговорной речи устойчивые словосочетания, но очень смешным выглядит употребление их неправильно. Чтобы избежать данной досадной ошибки, необходимо знать их изначальный смысл. Только в этом случае употребление фразеологизмов будет оправдано.

Мы очень часто произносим словосочетание "гора с плеч". Значение данного оборота речи очевидно: он означает избавление от какой-либо неприятности и проблемы. Человек избавляется от тяжелого бремени проблем и испытывает большое облегчение.

Еще одно значение фразеологизма

В некоторых случаях оправдано применение устойчивого словосочетания и в другом смысле. Многие люди говорят, что "гора с плеч свалилась" не только тогда, когда проблема решилась. В некоторых случаях словосочетание характеризует и скорость разрешения ситуации.

К примеру, вам очень необходима работа, чтобы оплачивать ипотеку за квартиру для семьи, и вы настраиваетесь на долгий поиск подходящего места. Но внезапно первое же собеседование приносит вам престижную должность с хорошей оплатой. Что вы скажете в этом случае? Конечно же, что теперь " у вас гора с плеч".

Запомните, что неожиданно быстрое решение проблемы идеально подходит​ под рассматриваемое нами словосочетание.

Гора с плеч значение фразеологизма

Когда можно применять словосочетание "гора с плеч"?

Большинство фразеологизмов имеют преувеличенное значение, поэтому они подходят не к каждой жизненной ситуации. Мало знать, что значит "гора с плеч", вы должны хорошо понимать, когда добавление в речь данной фразы оправдано.

Исторически повелось, что рассматриваемый нами фразеологизм означает не просто проблему, а непосильную ношу. Она является тем фактором, который постоянно присутствует в жизни и мыслях конкретного человека, полностью заслоняя собой все остальные радости и беды.

Избавление от такой ноши может означать наступление нового счастливого жизненного этапа.

гора с плеч свалилась значение

История возникновения словосочетания

Каждый фразеологизм имеет свои корни. Отыскать их можно в культурных традициях народа, породившего конкретный оборот речи. В поисках предпосылок к возникновению фразы "гора с плеч" мы должны обратиться к особенностям восприятия мира древними славянами.

Для наших предков было символично делить весь мир на низкий и высокий. Славяне относятся к культурам, которые в большинстве своих представлений о мире используют четкие разграничения и противопоставления. Считалось, что реальность является всего лишь одной формой мировосприятия, а верхние и нижние миры всегда приносят обычному человеку массу проблем и неприятностей.

В этом смысле слово "гора" означало проблемы, посланные свыше. От них очень трудно было избавиться, ведь они имеют неведомый обычному человеку характер. Плечи всегда символизировали самого человека. В славянской культуре они всегда были тождественны пониманию силы и мощи. Впрочем, еще древние греки взваливали небо на плечи своих атлантов. Поэтому неудивительно, что и в культуре наших предков плечи играли такое же серьезное значение. Считалось, что если человек берет на себя какие-либо обязательства, то они обязательно становятся бременем именно на его плечах.

Поэтому во времена Древней Руси сформировался фразеологизм "гора с плеч", который остается в неизменном виде до сих пор.

Что значит гора с плеч

Заключение

Умение применять фразеологизмы в своей повседневной речи отличает грамотных и образованных людей. Они могут выражать свои мысли различными способами, в том числе и с использованием устойчивых словосочетаний.

Поэтому, если у вас есть желание сделать свою речь более разнообразной, то стоит заняться изучением фразеологизмов. Конечно, вряд ли вы сможете запомнить абсолютно все крылатые выражения, но большинство из них станут вам тогда ближе и понятнее. Многие жаждущие знаний обращаются за информацией к словарям фразеологизмов либо занимаются поиском специальных сайтов в интернете.

Когда вы усвоите основные правила применения фразеологизмов, сможете блеснуть своими знаниями в кругу сверстников и людей более старшего возраста, ценящих красочную и образную речь. И тогда у вас точно "гора с плеч свалится".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.