Интересные места Ленинградской области: Карьер-Мяглово

Не знаете, куда поехать за грибами в Ленинградской области? Местечко Карьер-Мяглово – один из лучших вариантов! Где купить участок для сада? В Мяглово низкая цена на квадратный метр земли, есть все условия. Выбираете место для отдыха на праздниках или похода выходного дня? Мяглово – это отличная экология, зеленые насаждения, чистые водоемы и тишина настоящей русской природы.

карьер мяглово

Мяглово осенью: как найти клад

В Ленинградской области и Карелии грибной сезон начинается уже в июле, но самый расцвет – начало и середина сентября, когда леса буквально усыпаны благородными белыми и подосиновиками. Задача грибника – выбрать удачное направление поездки, чтобы не оказаться в том лесу, где все природные дары собрали до него. Практика показывает, чаще едут в Каменку и на полигоны вблизи Лосево. А вот Мяглово из года в год обойдено стороной, здесь почти нет грибников.

карьер мяглово

Почему массив Карьер-Мяглово непопулярен у ценителей тихой охоты? Мало информации. Люди просто не знают, что за грибами можно ехать сюда. Тем временем добраться просто. От Санкт-Петербурга можно доехать на общественном транспорте без пересадок. Зеленые насаждения занимают здесь внушительное пространство. Тут нет промышленности, поэтому воздух чистый.

Как известно, грибы впитывают вредные вещества из окружающей среды, и собирать природные сокровища вблизи трассы не стоит. Это повышает шанс получить отравление. А вот собранные в Мяглово грибочки будут безопасным и вкусным украшением стола.

Здесь живет мало людей, поэтому местные собирают дары осени только вблизи населенного пункта, удаляясь на один-два километра, не больше. Имея собственную машину, вблизи карьера рассчитывайте на богатый урожай.

Садоводство

Карьер-Мяглово известен своим крупным садоводческим товариществом. Вступить в него может всякий желающий. Выделенная под частное сельское хозяйство территория большая и обустроенная.

карьер мяглово

Участки в садоводстве стоят дешевле, чем в других местах. Причина в том, что неподалеку располагается свалка. Ее точное местоположение можно увидеть по карте. Запахи до садовых участков не долетают, а специальные службы следят, чтобы не произошло возгораний. Поскольку населенный пункт маленький, свалка не привлекает внимания антисоциальных элементов, за безопасность можно не волноваться.

Регулярно свалки вывозят, территорию засыпают. Это гарантирует экологическую безопасность района.

Мяглово: отличное соседство

Демонстрируют то, как выглядит Карьер-Мяглово, фото. В населенном пункте есть одна крупная дорога. С одной стороны расположено садоводство, с другой – жилые дома для круглогодичного проживания. Уже по фотографиям можно понять, что обитают тут люди с достатком выше среднего. Все коттеджи для круглогодичной жизни современны, хорошо оформлены и обустроены.

А как добраться?

Провести выходные можно в местечке Карьер-Мяглово. Как доехать? Варианты:

  • общественный транспорт;
  • личный автомобиль.

Проще ехать на собственной машине. Пробок нет, дорога в этом направлении из Санкт-Петербурга разгруженная даже в летние выходные. Сориентироваться в пути поможет навигатор. Расстояние – 15 км.

Альтернативой послужит железная дорога или автобус. Постоянно ходят маршрутки от станции метро "Улица Дыбенко", на них доехать можно за 30-40 минут. За 20 минут до местечка можно добраться на электричке. От станции до Мяглово – около 2,5 км. Круглосуточно дежурят такси.

карьер мяглово фото

В прессе

В СМИ про Карьер-Мяглово чаще пишут из-за незаконной добычи песка. Действительно, исходя из названия, можно предположить, что местность богата на полезные ископаемые. В настоящее время зона охраняется. В прежние времена здесь добывали строительный песок.

Инциденты случаются. Временами ловят предприимчивых людей, без лицензий и разрешения пытающихся добывать и вывозить отсюда песок. Такая варварская добыча полезных ресурсов несет урон окружающей среде, поэтому незамедлительно принимаются меры, едва становится известно о нарушении закона. Подобная "предпринимательская деятельность" влечет уголовную ответственность.

Мяглово – обязательная остановка экологических патрулей и прокурорских рейдов с целью выявления нарушений. На помощь приходят и местные жители. Предполагается создать круглосуточно дежурящую группу, контролирующую участок. Это поможет сохранить экологию района.

массив карьер мяглово

Вместо вывода

Карьер-Мяглово – привлекательное местечко в Ленинградской области. Здесь тихо и уютно, в пяти километрах от населенного пункта – берег Невы. Местность подходит для проведения досуга и вложения инвестиций.

карьер мяглово как доехать

Можно взять палатку и выехать на берег водоема. Карьер-Мяглово богат живописными пейзажами. Главное – не жечь костры, следить за мусором. Чистый воздух, прохладная вода, освежающая в летний зной, приятная тень раскидистых деревьев - все это подарит настоящее счастье городскому жителю, утомившемуся в шуме и гаме Санкт-Петербурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Подскажите пожалуйста вблизи карьера распологался пионерский лагерь Хотелось бы узнать что нибудь осталось от него ? Или уже все застроено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.