Должностные обязанности электромонтажника

Все профессии важные, на каждом сотруднике лежит различная степень ответственности. И высокого уровня она в тех профессиях, где нужно работать с электричеством. На каждого электромонтажника ложится большой груз ответственности, ведь от качества выполнения своих должностных обязанностей зависит безопасность как самого сотрудника, так и других людей. Именно поэтому знания и практические умения человека этой профессии должны быть на высоком уровне, как и способность качественно выполнять свои обязанности. Электромонтажник, кроме того, должен серьезно относиться к соблюдению правил безопасности во время работы с электроприборами и при введении их в эксплуатацию.

Должностная инструкция

Каждое предприятие, где существует должность, связанная с работой с электричеством, должно в своем распоряжении иметь документ, который так и называется – должностная инструкция электромонтажника. В основные обязанности мастеров на этой должности входит установка и прокладка линий, обеспечивающих здание электроэнергией.

обязанности электромонтажник
Кроме того, он должен устанавливать различное оборудование, включая трансформаторы, моторы, распределительные щиты и подобное. Человек должен уметь применять в своей практике специальные устройства механического характера, необходимые для опоры линий, натяжки проводов и кабелей, это основные обязанности, электромонтажник должен справляться с ними всеми.

Содержание должностной инструкции

Основное отличие электромонтажника от электромонтера заключается в том, что второй обслуживает готовое оборудование и ремонтирует его, а первый осуществляет электрификацию зданий и помещений с самого начала, устанавливая все оборудование с нуля. Должностная инструкция электромонтажника должна содержать в себе перечень всех обязанностей, возложенных на представителей данной профессии. Это должно быть задокументировано и согласовано с сотрудником. Кроме того, в документе должна содержаться следующая информация:

  • Основные сведения о том, что это за профессия, то есть все требования к квалификации сотрудника, кому он подчиняется, работая на этом предприятии, и тому подобное.
  • Должно быть вписано то, какая ответственность ложится на человека, занимающего данную должность.
  • Также обязательно в документе должны быть перечислены права электромонтажника.

должностные обязанности электромонтажника
По закону нет четких норм и правил, как именно должна быть составлена должностная инструкция электромонтажника. Но вышеперечисленная структура считается основной для всех предприятий страны. И в большинстве случаев именно она применяется при составлении необходимых документов.

Должностные обязанности электромонтажника

Самой основной фактор, влияющий на то, какие именно обязанности должен выполнять сотрудник, - это направленность сферы деятельности предприятия, куда он устраивается на работу. Поэтому в обязанности работника может входить множество рабочих моментов, зависящих от основных потребностей предприятия. Но все же существует перечень вещей, которые должен уметь хорошо делать любой представитель данной профессии:

  • Проведение сборки схем.
  • Проверка работы электроприборов.
  • Нарезка кабеля и его последующая изоляция.
  • Настройка реле.
  • Контроль изоляции проводов на предприятии.
  • Проведение и проверка показаний сопротивления и напряжения в разных узлах.
  • Монтаж заземления.
  • Установка и демонтаж электрических устройств.

Основные требования к квалификации

Чтобы приступить к выполнению тех или иных обязанностей, сотрудник должен иметь определенный разряд. От этого показателя зависит его допуск на выполнение работ различной сложности. Всего есть шесть разрядов, от самого простого до самого сложного соответственно. Для каждого разряда есть перечень знаний и умений, которыми должен владеть сотрудник. Вся информация о них указана в ЕТКС.

обязанности электромонтажника 4 разряда

Чтобы получить разряд, человек должен перед специальной комиссией сдать экзамен, включающий в себя проверку теоретических знаний и умение практической работы с электрооборудованием. Именно так присваивается разряд. Например, обязанности электромонтажника 5 разряда работник с 4 разрядом сможет выполнить лишь под присмотром более опытного и квалифицированного сотрудника. То есть если на работу приняли человека с недостаточным уровнем квалификации для выполнения всех необходимых обязанностей, то вместе с ним периодически должен работать человек, документы которого свидетельствуют о его высоком доступе к различным работам с электричеством. В противном случае нужно нанимать сотрудника с достаточным уровнем квалификации.

Группы допуска и обязанности (электромонтажник)

Кроме того, есть еще разделение на пять групп допуска разного уровня. Например, человек, имеющий допуск первой группы, – это сотрудник, чья квалификация позволяет работать с различными электрическими приборами, и он может оказать помощь, если кто-то пострадает от удара током. А вот пятую группу получают уже инженеры и прочие сотрудники, в обязанности которых входит монтаж и организация электротехнических действий. Причем напряжение при таких работах может превышать 1 тысячу вольт.

Ответственность и права

Очень важная часть инструкции – это обязанности электромонтажника 4 разряда и других, но также не меньше по значимости в ней находится перечень прав сотрудников и ответственность за выполнение своих рабочих обязанностей.

обязанности электромонтажника 3 разряда

Большая часть прав работников предоставлены им законодательством страны. Такие пункты не могут быть изменены руководством предприятия. Но многие организации практикуют схему работы, по которой они могут добавить в этот список дополнительные права. В основном среди внесенных правок в перечень прав сотрудник может найти следующие:

  • Возможность требовать у руководящего состава помощи, которая необходима служащему, чтобы осуществить свои обязанности.
  • Иметь доступ ко всем проектам для ознакомления, которые касаются его трудовой деятельности и обязанностей электромонтажника.
  • Иметь право на предложение улучшений, способных усовершенствовать работу предприятия в сфере его обязанностей.
  • Получение всей информации, от которой зависит возможность выполнить свои обязанности, электромонтажник может потребовать получить их.

Ответственность сотрудника за нарушения в работе или несоблюдение правил безопасности полностью прописывается законом. Если он не выполняет свои обязанности, то тут применяется трудовой закон. Если он нарушает права, то ответственность зависит от административного и уголовного закона, в зависимости от его действий и так далее.

обязанности электромонтажника 5 разряда

На данный момент эта профессия является достаточно популярной и высокооплачиваемой. Для ее освоения достаточно среднего профессионального образования. Чаще всего предприятиям нужны люди, способные выполнить обязанности электромонтажника 3 разряда и выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.