Обзор видеокамеры Sony DCR SX45e

Японские производители цифровой техники в последнее время активно пользуются технологиями из Германии. Не стала исключением и компания Sony, которая зачастую устанавливает на свои фотоаппараты и видеокамеры оптику Carl Zeiss. Особенно это касается недорогого и среднего сегмента рынка. Одним из самых успешных таких продуктов от этого производителя стала видеокамера Sony DCR SX45e, которая была представлена широкой публике несколько лет назад. Более подробно о ней и пойдёт речь далее.

Sony DCR SX45e

Общее описание

В целом модель представляет собой недорогое, изящное и компактное устройство начального уровня. По словам представителей компании-производителя, основной целевой аудиторией видеокамеры являются начинающие пользователи, которые хотят снять какие-либо значимые события в их жизни для личного архива. Размер Sony DCR SX45e составляет 123,5х52,5х57 миллиметров. На выбор потенциального покупателя японские инженеры предложили несколько вариантов окраса корпуса.

Эргономика

Как уже было отмечено выше, модель является довольно компактной, поэтому с её транспортировкой у пользователя не может возникнуть никаких сложностей. Вес устройства составляет всего 230 грамм (без учёта аккумуляторной батареи). Камеру Sony DCR SX45e можно разместить в дамской сумочке или даже внутреннем кармане пиджака. Нет проблем и с управлением моделью. Отзывы владельцев устройства свидетельствуют о том, что видеокамера удобно располагается в руке и не выскальзывает.

видеокамера sony dcr sx45e

Основные характеристики

Объектив Carl Zeiss, оборудованный функцией 60-кратного приближения, считается главным достоинством модели Sony DCR SX45e. Характеристики этого устройства позволяют без изменения положения видеокамеры довольно качественно снимать объекты на расстоянии. Следует отметить, что даже при сильном увеличении изображения получаются очень чёткими. Это достигается во многом благодаря применению в видеокамере высококачественного стабилизатора SteadyShot. Он функционирует во всем диапазоне работы зума и превосходно справляется со своей задачей даже при таких условиях, как дрожание рук или съемка в движении.

sony dcr sx45e характеристики

Управление видеокамерой

Управление в основном выполняется посредством поворотного, откидного дисплея видеокамеры Sony DCR SX45e. Инструкция, которая прилагается к устройству, во многом поможет пользователю с его эксплуатацией. Сам дисплей имеет размер в 3 дюйма и также играет роль видоискателя. На нём же при необходимости пользователь может просмотреть отснятый видеоматериал. Таким образом, нет необходимости подключать видеокамеру к стационарному компьютеру или ноутбуку. Многие владельцы отмечают, что указывать объект фокусировки через сенсорный экран можно очень быстро, просто и удобно. Более того, для внесения корректировок в процесс видеосъемки или изменения режима, нет необходимости прерывать процесс.

Интерфейс и настройки

Как уже было отмечено выше, любители являются основной целевой аудиторией видеокамеры. В связи с этим с целью упрощения эксплуатации японские разработчики установили максимально простой и понятный интерфейс на модель Sony DCR SX45e. Отзывы большинства владельцев камеры свидетельствуют о том, что разобраться с управлением будет не сложно даже человеку, который впервые пользуется такого рода техникой. Во многом это связано с тем, что большинство настроек здесь являются автоматическими.

sony dcr sx45e инструкция

Отдельных слов заслуживает интеллектуальный режим iAUTO, особенность которого заключается в том, что при его активации все параметры съемки устанавливаются, исходя из внешних условий – расстояния, степени освещения, а также сюжетного режима. Кроме того, нельзя не отметить функцию распознавания лиц в кадре. В этом случае видеокамера самостоятельно корректирует параметры так, чтобы лица оставались в фокусе при любом фоне, независимо от перемещения по картинке.

Запись и хранение материала

Модель Sony DCR SX45e создает видеоролики с частотой в 25 кадров за секунду в формате 50i, в соотношении 4:3 либо 16:9. Стандартное разрешение составляет 720х576 пикселей. Благодаря наличию встроенного микрофона, запись сопровождается стереозвуком. Следует отметить, что при помощи устройства пользователь имеет возможность делать также и фотоснимки. Для них установлено разрешение 640х480 точек. Как свидетельствуют отзывы пользователей, для фотографий характерна довольно высокая четкость, достойный уровень детализации и практически полное отсутствие шумов.

Весь отснятый материал записывается на съемные носители. В стандартной комплектации видеокамеры предлагается карта памяти на 4 Гб. По желанию владелец устройства может установить на него более ёмкий накопитель. Устройство поддерживает карты разных форматов. Довольно оригинальным можно назвать подключение к ноутбуку или компьютеру. В частности, это делается не через привычный провод, а посредством выдвижного usb-порта. В комплекте предлагается и утилита, при помощи которой пользователь может отправлять отснятые материалы на интернет-ресурсы. Следует отметить, что устанавливать специальные драйверы на компьютер для подключения к нему видеокамеры не нужно.

sony dcr sx45e отзывы

Завершение

По состоянию на сегодняшний день модель Sony DCR SX45e уже снята с производства. Вместе с тем в некоторых магазинах бытовой техники эту видеокамеру ещё можно купить. Её стоимость составляет около 250 американских долларов. В целом устройство является очень удачной разработкой японской компании, которая способна ввергнуть в эйфорию начинающего пользователя. Прежде всего это связано с простотой управления и довольно высоким качеством видеоматериалов, которые можно получить за довольно скромную цену. Что касается главного недостатка модели, то им большинство пользователей называет короткое время работы без подзарядки, составляющее всего несколько часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.