Оксациллин: инструкция по применению, показания и противопоказания

За период существования антибиотиков появилось немало бактерий, которые вырабатывают вещества, подавляющие их действие. Для борьбы с некоторыми из таких микроорганизмов используется препарат «Оксациллин», инструкция по применению которого рассматривается в данной статье.

Состав и принцип действия

Оксациллин – это антибиотик, относящийся к полусинтетическим пенициллинам. Под его действием происходит блокирование процесса синтеза клеточной стенки бактерий, разрушение делящихся бактериальных клеток. Активно действует по отношению к грамположительным микроорганизмам, в т.ч. и к тем, которые вырабатывают пенициллиназу – вещество, подавляющее действие пенициллина. К числу поражаемых им бактерий относятся стафилококки, стрептококки, грамотрицательные кокки, анаэробные спорообразующие палочки. На большинство грамотрицательных микроорганизмов медикамент «Оксациллин» не действует.

Способ применения

Лекарство «Оксациллин» инструкция по применению советует использовать при инфекциях, вызываемых грамположительными микроорганизмами:

- синусите,

- сепсисе,

- абсцессе,

- холецистите,

- флегмонах,

- пиелите,

- остеомиелите,

- цистите,

- раневых и послеоперационных инфекциях,

- инфицированных ожогах,

- бактериальном эндокардите,

- менингите.

Существует две формы выпуска препарата «Оксациллин»: таблетки и раствор для инъекции.

Таблетки рекомендуется принимать за час до приема пищи. Для взрослых максимальная доза составляет 3 грамма в сутки. Продолжительность лечения от 7 до 10 дней, при тяжелых патологиях может быть продлено до 3 недель.

Раствор вводят внутримышечно и внутривенно. Дозировка – от 2 до 4 граммов препарата в день. Для внутримышечного введения 0,25-граммовый флакончик оксациллина разбавляют 1,5 мл воды для инъекций. При внутривенном введении от 0,25 до 5 г препарата растворяют в 5 мл хлорида натрия или воды для инъекций. Возможно также капельное введение лекарства.

Точная дозировка раствора и таблеток назначается врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Для препарата «Оксациллин» инструкция называет следующие противопоказания. Его нельзя принимать при гиперчувствительности, а также в случаях, когда организм не переносит бета-лактамные антибиотики. С осторожностью лекарственное средство следует принимать при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, энтероколит, аллергия, а также при патологиях почек. Кормящим и будущим мамам препарат «Оксациллин» инструкция по применению также советует назначать лишь в крайних случаях. При его приеме во время кормления грудью следует перейти на искусственное детское питание. Не рекомендуется использовать лекарство для лечения инфекций, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к бензилпенициллину.

При приеме препарата может возникать ряд побочных эффектов. К ним относят тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции (крапивница, кожный зуд). При назначении суточной дозы свыше 6 г данный медикамент оказывает гепатотоксическое действие на организм: возникают тошнота, рвота, гипертермия, кожа приобретает желтушный оттенок. Для препарата «Оксациллин» инструкция по применению указывает такие побочные эффекты, как протеинурия, гематурия, интерстициальный нефрит. При внутривенном его введении возможно возникновение тромбофлебита.

Существует ряд ограничений при использовании препарата совместно с другими лекарствами. Под его действием усиливается токсичность метотрексата из-за того, что оба медикамента борются за канальцевую секрецию. При одновременном приеме оксациллина и фолината кальция может возникнуть необходимость в увеличении дозы антидота антагонистов фолиевой кислоты. Нельзя назначать данное лекарство и совместно с препаратами, которые имеют выраженный гепатотоксический эффект. Также одновременно со средством «Оксациллин» не рекомендуется принимать бактериостатические антибиотики – в этом случае снижается его эффективность. При одновременном приеме антацидов и слабительных лекарств уменьшается абсорбция его из желудочно-кишечного тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.