Актер Дэмиэн Льюис: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Дэмиэн Льюис – талантливый актер, о существовании которого зрители узнали благодаря сериалу «Братья по оружию». В этом телепроекте Стивена Спилберга он исполнил роль бравого майора-десантника Ричарда Уинтерса. «Жизнь как приговор», «Уилл», «Незаконченная жизнь», «Шекспир на новый лад», «Сага о Форсайтах» - известные фильмы и сериалы с участием Дэмиэна. Что же еще можно рассказать о британском актере?

Дэмиэн Льюис: семья

Будущий исполнитель роли Ричарда Уинтерса появился на свет в Лондоне, произошло радостное событие в феврале 1971 года. Дэмиэн Льюис родился в семье преуспевающего биржевого брокера и домохозяйки. Он стал третьим ребенком своих родителей, у которых уже были сын Уильям и дочь Аманда. Несколькими годами позже у Дэмиэна появился еще один брат, мальчика назвали Гарет.

дэмиэн льюис

Льюисы владели жильем в элитном районе Сент-Джонс-Вуд, который славится историческими местами.

Образование

Дэмиэн Льюис получил прекрасное образование. В восьмилетнем возрасте мальчик был отправлен в престижную школу-интернат «Эшдаун Хаус». В детстве главной страстью будущего актера был спорт, ему нравилось играть в футбол, теннис, гольф, крикет. Затем родители определили сына в Итонский колледж, основателем которого является король Генрих Четвертый.

льюис дэмиэн

Уже во время обучения в колледже Дэмиэн начал грезить об актерской профессии. Подросток даже попытался организовать собственный театральный коллектив. «Жизнь и приключения Николаса Никльби» - первый спектакль, поставленный Льюисом и его командой.

В 1990 году Дэмиэн Льюис стал студентом Гилдхоллской школы музыки и театра. Вместе с ним в этом заведении учились многие сегодняшние звезды, к примеру, Джозеф Файнс, Дэниэл Крейг. К моменту окончания школы молодой человек уже не сомневался в том, что хочет связать жизнь с актерской профессией.

Театральная карьера

В 1993 году выпускник Гилдхоллской школы присоединился к труппе Королевской Шекспировской компании. Он сделал это по приглашению своего преподавателя Колина МакКормака. Первые свои роли Льюис Дэмиэн исполнил в шекспировских постановках. Сначала они были незначительными, однако постепенно ему начали доверять все более и более серьезные задачи.

дэмиэн льюис фильмы

В спектакле «Гамлет» Джонатана Кента Льюис воплотил образ Лаэрта. Именно эта роль помогла ему получить предложение сняться в сериале «Братья по оружию» от самого Стивена Спилберга. Режиссер увидел актера на сцене и был впечатлен его игрой.

В каких известных постановках сыграл Льюис Дэмиэн за годы работы? «Пять золотых колец», «Столпы общества», «Мизантроп» - лишь некоторые из них. Особенно следует отметить нашумевший спектакль «Мизантроп», в котором лицедей блестяще исполнил роль Альцеста.

Первые роли

Свою первую роль в большом кино Дэмиэн исполнил в 1997 году, дебютной для него стала картина «Робинзон Крузо» - экранизация знаменитого произведения Даниэля Дефо. До этого актер успел сняться в эпизодах нескольких сериалов, к примеру, «Пуаро», «Детектив Джек Фрост», «Викарий из Дибли».

дэмиэн льюис полная фильмография

Знаменитым актер Дэмиэн Льюис стал благодаря драме «Братья по оружию», в которую его позвал Стивен Спилберг. Сериал рассказывает о трагических событиях, происходящих во времена Второй Мировой войны. Герой Льюиса – отважный майор-десантник Ричард Уинтерс, готовый принести себя в жертву ради спасения других людей. Звездная роль подарила актеру не только тысячи поклонников, но и номинацию на «Золотой глобус».

«Сага о Форсайтах»

«Сага о Форсайтах» - еще один нашумевший телепроект, в съемках которого принял участие Дэмиэн. Сюжет сериала, представленного на зрительский суд в 2002 году, позаимствован из одноименного произведения Джона Голсуорси. Актер получил роль одного из ключевых персонажей – Сомса Форсайта.

В 1967 году образ этого героя блестяще воплотил Эрик Портер, поэтому Льюис сомневался в том, что способен сыграть Сомса столь же хорошо. В итоге «новый» Сомс очень понравился зрителям и критикам. Герой Дэмиэна получился отталкивающим и одновременно вызывающим сочувствие, как и должно быть.

Интересные фильмы и сериалы

После выхода «Саги о Форсайтах» продолжил активно сниматься Дэмиэн Льюис, фильмы и сериалы с его участием выходили один за другим. В 2004 году актер воплотил образ одного из ключевых персонажей в фантастическом триллере «Ловец снов». Он сыграл Джонси – простого парня, тело которого захватывает инопланетное существо.

В том же году вышел еще один фильм с участием актера – картина «В руках Бога». С коммерческой точки зрения, кинопроект провалился, однако претензий к игре Дэмиэна у критиков не возникло. Актер должен был передать страдания отца, который теряет любимого ребенка, постепенно сходит с ума от горя. Льюис блестяще справился с этой непростой задачей.

Мини-сериал «Побег из замка Колдиц» с участием Дэмиэна переносит зрителей во времена Второй Мировой войны. Актер неплохо справился с ролью непокорного молодого офицера, который совершает дерзкий побег из готического замка, чужой волею ставшего тюрьмой строгого режима.

Фильмография

Вот уже много лет активно снимается Дэмиэн Льюис. Полная фильмография актера содержит около пятидесяти фильмов и сериалов. Наиболее известные из них перечислены выше. Также стоит упомянуть новинку с участием Льюиса – телепроект «Миллиарды», уже успевший завоевать огромную аудиторию.

В «Миллиардах» Дэмиэн воплотил образ одного из ключевых персонажей. Его герой – удачливый и уверенный в себе бизнесмен Бобби Аксельрод. Противником везучего дельца с Уолл-Стрит становится принципиальный прокурор Чак Родс, который намерен любой ценой отправить врага за решетку.

Интересные​ факты

Личная жизнь Дэмиэна Льюиса устроилась много лет назад. Его избранницей стала актриса Хелен МакКрори, которую зрители помнят по многим известным фильмам и сериалам, к примеру, «Интервью с вампиром», «Джейн Остин», «Острые козырьки», «Страшные сказки», «Доктор Кто», «Жизнь как приговор».

актер дэмиэн льюис

Супруга родила актеру двоих детей – Гулливера и Манон. В настоящий момент семья проживает в Лос-Анджелесе. Свободное время Дэмиэн старается проводить с женой и детьми, также ему нравится играть в гольф и слушать хорошую музыку. Нельзя не упомянуть и то, что актер активно занимается благотворительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.