Оформление бровей: пошаговая инструкция

Создавая легкий или вечерний мейкап, невозможно обойти стороной оформление бровей. Даже если вы приверженец естественной красоты и пользуетесь только дневным кремом для лица и бальзамом для губ перед выходом из дома, ухоженные брови только украсят образ. Неухоженная эта часть лица выдает девушку небрежную и необремененную заботой о собственной внешности. В данной статье мы поговорим о том, как пошагово сделать брови красивыми, используя различные инструменты художественного оформления. Это может быть краска, хна, карандаш, воск, перманентный макияж. Кроме того, мы расскажем о том, как правильно выщипать брови, не испортив их естественную линию при этом.

Если в моде естественность, то зачем "трогать" брови?

Если говорить о натуральности и естественности, то, пожалуй, она никогда не была в моде. Иное дело в том, что кажется естественным. Подумайте сами, природа наделила девушек щедрой растительностью по всему телу. Цвет волос, ресниц зачастую у нас не тот, который бы мы сами себе хотели. Если бы подлинная естественность действительно была бы в моде, то косметологи, визажисты и парикмахеры вымерли бы как вид в силу отсутствия клиентов. Между тем, барышни то и дело отправляются к мастерам, чтобы подправить что-то в своем облике.

Говоря о красивых бровях, мода сегодня диктует естественность. Но поверьте, что если ваши бровки прозрачные и не густые, то их нужно приводить в совершенно иной «естественный» вид.

оформление бровей

Естественные красивые брови сегодня

Подходя к оформлению бровей, нельзя не отталкиваться от веяний моды. То, что она переменчива, как морской бриз, хорошо знают люди уже пожившие и отметившие частую смену многих тенденций. Если говорить конкретно о бровях, то в начале прошлого века модными считались тонко выщипанные линии. В течение всего двадцатого века кинодивы и модели дружно выщипывали их, и лишь к восьмидесятым годам стало модным носить широкие, густые брови.

Сегодня красивыми считаются плотно заполненные, темные брови, которые фокусируют внимание на глазах. Конечно, похвастаться таким природным достоянием сможет не каждая. Грузинские и армянские девушки сейчас на пике популярных тенденций, а вот если вы славянка, то брови необходимо оформлять.

Шаг первый: привести в порядок

Художественное оформление бровей начинается с удаления ненужных волосков, которые растут за пределами естественной линии. Однако, выщипывая волоски, делайте это исключительно под бровью, а не над ней. Переусердствовав, вы можете исказить натуральную форму, придав лицу жалостливый или глуповатый вид.

Если волоски ваших бровей очень длинные, то их будет сложно оформить красиво. В этом случае поступите следующим образом. Расчешите бровь к низу, и ту часть волосков, которая выходит за естественную линию, аккуратно обрежьте маникюрными ножничками. После этого расчешите бровь к верху, и повторите процедуру.

оформление бровей

Удаление волосков нитью

Многие салоны красоты вам сегодня предложат оформление бровей нитью. Такая процедура называется «тридинг» и является достаточно хорошим, пусть и не слишком известным способом удалить ненужные волосы на лице. Для того чтобы создать «устройство» для удаления волос, возьмите хлопчатобумажные нитки длиной примерно по сорок сантиметров. Посередине их нужно перекрутить между собой десять раз.

В итоге у вас получится специальное «устройство», напоминающее собой восьмерку. Натяните свободные концы нитей, а получившиеся узелками посредине захватывайте ненужные волоски по линии роста. Этот способ вызывает меньшее раздражение, чем удаление волос пинцетом. Кроме того, при помощи нитей можно быстро избавиться от гораздо большего количества ненужной растительности, чем благодаря альтернативным способам эпиляции.

Перед процедурой и после нее важно продезинфицировать кожу. Когда закончите эпиляцию, смажьте кожу мягким увлажняющим кремом. Не огорчайтесь, если в первые разы проведения процедуры у вас не будет получаться захватить и удалить сразу много волосков. В деле оформления бровей таким способом важна только практика.

удаление волос нитью

Шаг второй: выбираем способ окрашивания

Если вашим бровям необходимо придать яркость, глубину или изменить форму, то к вашим услугам есть множество альтернатив. Часть способов вполне пригодна для домашнего использования без страха нанести вред внешности или испортить бровь. Другие методы оформления бровей можно выполнить только в салонах красоты с помощью мастеров. Изучите способы создания идеальных бровей и выберите тот, который подойдет именно вам.

Оформление при помощи хны

Хна является натуральным красителем, который не только прокрашивает волоски, но и «пробирается» в верхние слои дермы. Таким образом, если ваши бровки недостаточно густые и плохо заметны на лице, то оформление бровей хной станет хорошим выбором для того, чтобы подчеркнуть естественные линии.

Неоспоримым плюсом использования хны является возможность создать такие брови, какие вы хотите, вне зависимости от природной линии роста волос. Недостатком этой процедуры является то, что проводить его лучше в парикмахерской, так как мастер самостоятельно сможет выбрать самую подходящую форму бровей для вашего лица и создать ее при помощи натурального красителя. Еще один недостаток окрашивания с помощью хны является ограниченный выбор цветов. Хна представляет собой все оттенки рыжего, поэтому, если у вас угольно-черные или светлые волосы, то хну придется смешивать с другой краской. Такая смесь может вызвать аллергию или, что еще хуже, создать совершенно непредсказуемый цветовой эффект вроде оранжевого или зеленого.

Окрашивание бровей краской

Оформление бровей и ресниц при помощи краски является популярным способом сделать взгляд и лицо, в целом, выразительней. Минусом такого способа окрашивания является ненатуральность продукта, который может привести к аллергическим реакциям, а также делает волоски ослабленными, ломкими. Впрочем, если довериться известным производителем косметических средств, вероятность навредить бровями или ресницам сводится к нулю.

Существенным преимуществом использования краски является возможность совершить процедуру окрашивания самостоятельно, даже не имея опыта. Наносите средство по линии роста волосков. Учтите, что такой продукт окрашивает только волосы, не затрагивая кожу. Подходит краска тем девушкам, чьи брови достаточно густые, но не совсем яркие. Хорошая краска для бровей и ресниц стоит от 400 рублей. Покупка одной упаковки обеспечит вас средством окрашивания не меньше, чем на десяток процедур. Оформление и окрашивание бровей при помощи краски является наиболее популярным сегодня способом придать яркости образу, не меняя при этом существенно ширину и длину бровей.

окрашивание бровей

Татуаж и перманентный макияж

Эти два термина, по сути, подразумевают одно и то же. По линии роста бровей наносится под кожу специальной красящий пигмент, подчеркивая существующую или создавая новую бровь. Десяток лет назад мастера просили сбривать девушек брови, рисуя иглой новые. Сегодня в этом нет необходимости, краска наносится на менее глубокий слой, она имеет другой состав. Татуаж является эффективным способом подчеркнуть брови, однако важно выбрать хорошего мастера.

Так как перманентный макияж создается посредством введения краски иглой под кожу, то является своего рода татуировкой. Безусловно, срок ношения татуажа гораздо меньше, чем обычной татуировки, из-за состава краски, и составляет от 2 до 4 лет. По прошествии этого времени перманентный макияж становится едва заметным или полностью выводится из-под кожи, и, при желании, можно процедуру повторить. Перманентный макияж достаточно болезненный при нанесении, мастера используют местное обезболивание. Стоимость татуажа составляет от 2000 рублей.

Микроблейдинг

Сегодня можно встретить множество объявлений об обучении оформления бровей посредством процедуры микроблейдинга. Обучение длится два-три дня, после чего мастер может создать вам новые брови при помощи микропорезов с нанесением краски под кожу. Техника также носит название «волоскового татуажа», так как порезы представляют собой создание нарисованных волосков.

татуаж бровей

Свежие работы такого оформления бровей на фото выглядят очень красиво и естественно, отличаются от перманентного татуажа большей визуальной натуральностью. Минусом этой процедуры является то, что заживает микроблейдинг очень плохо, в частности, из-за порезов, имитирующих волоски, остаются множественные мелкие шрамы.

Данный способ оформления бровей появился в нашей стране с подачи азиатских женщин. Однако кожа у азиаток более толстая, и микроблейдинг подходит для них идеально, так как заживает быстро и без шрамов. У славян кожа более тонкая из-за географических условий, и 9 из 10 женщин после не смогут повторить процедуру, так как не каждый мастер возьмется выполнять татуаж на поврежденной и иссеченной шрамами коже. К тому же, сами посудите, каким будет мастер-выпускник двухдневных курсов по техничности. Нельзя сказать, что микроблейдинг противопоказан всем без исключения славянкам, но прежде чем выбрать данную процедуру для оформления бровей, хорошо подумайте.

Косметика для оформления бровей

Вернемся примерно на пять лет назад. Тогда на рынке косметических средств еще не было такого ассортимента для оформления бровей. Когда же эта часть лица стала по-настоящему «модной», производители косметики начали создавать тинты, специальные тени, воск для подчеркивания этой части лица. Оформление бровей косметикой является наиболее быстрым способом их подчеркивания.

тинт для бровей

Обратите внимание на тинт. Чаще всего он выпускается в форме жидкости, которая, при нанесении на бровь превращается в застывшую пленку. Красящие пигменты, которые содержатся в тинте, проникают под кожу, аналогично воздействию хны. Когда вы снимите пленку с бровей, то они окажутся как будто тщательно прокрашенными карандашом. Однако, в отличие от хны, эффект от нанесения тинта длится около суток или двух.

Воск идеально подходит для тех девушек, чьи брови практически идеальные от природы. Это косметическое средство может помочь вам подчеркнуть естественную красоту брови, пригладить волоски и придать им нужную форму. Чаще всего воск выпускается в форме карандаша, поэтому его легко наносить, даже не имея должных навыков.

окрашивание бровей

Тени для бровей наносятся аппликатором, после чего их нужно растушевать по линии роста волос. Они придают теневой эффект, создавая густоту и насыщенность цвета. Выпускаются в широкой палитре коричневых цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.