Автоматический выключатель трехполюсный: обзор, виды, характеристики и отзывы

Автоматические выключатели предназначены для отключения электрических сетей при превышениях рабочего тока и коротких замыканиях. Они предохраняют электропроводку и подключенные к ней потребители от перегрузок и содержат от одного до четырех полюсов. Автоматический выключатель трехполюсный предназначен для защиты трехфазной цепи или одновременно трех однофазных проводок. Если на одной из линий произошла авария, отключаются сразу три полюса.

автоматический выключатель трехполюсный

Устройство решает такие задачи:

  • защита участка сети;
  • предотвращение пробоя участка цепи;
  • при правильном выборе предупреждение несанкционированных отключений.

Характеристики

Главные характеристики автоматов - это номинальная отключающая способность и скорость отсечки. Они срабатывают от двух механизмов отключения: электромагнитного и теплового. Первый размыкает цепь при коротком замыкании, а второй - от действия продолжительной нагрузки, превышающей номинальную. Автоматом можно пользоваться как выключателем через клавишу управления.

Номинальная отключающая способность

Характеристика показывает величину предельно допустимого тока короткого замыкания, при котором выключатель способен обесточить проводку с подключенными к ней приборами хотя бы один раз. Она указывается на корпусе автомата и имеет значения:

  • 4,5 кА - для защиты от КЗ силовых линий частного жилья, где сопротивление линии от подстанции до нагрузок не превышает 0,05 Ом;
  • 6 кА - защищают жилой сектор и общественные места, где сопротивление линии не ниже 0,04 Ом;
  • 10 кА - применяют для предупреждения повреждения силовых линий около подстанции.

Для бытовых цепей рекомендуется применять модели модификации 6 кА.

Время-токовые характеристики

При неравномерном потреблении мощности, вызванным изменением нагрузки и включением или отключением устройств цепей, могут возникать ложные срабатывания защитных устройств из-за превышения номинальных токов. Для снижения вероятности их срабатывания применяют автоматы с заданными время-токовыми характеристиками (ВТХ). Параметр показывает время отсечки при определенном отношении силы тока к номинальному значению. ВТХ бывают следующие.

  1. B - электромагнитный расцепитель срабатывает через 0,015 сек при трехкратном росте тока по отношению к номиналу.
  2. C - самая распространенная характеристика, когда защита срабатывает при увеличении номинала в 5 раз. Автоматы подходят для освещения и бытовых приборов с умеренными пусковыми токами.
  3. D - автоматы предназначены для больших пусковых токов, например, при включении электрического котла, электродвигателей и других трехфазных устройств. Применяются в основном в промышленности.

Обзор автоматических выключателей

Автомат подключается между источником тока и электропроводкой, которую следует защищать. Автоматический выключатель трехполюсный состоит из трех контактных пар, где каждая соединена последовательно с тепловым и электромагнитным расцепителями. Автомат отключает только фазы, не разрывая нейтрали, которая не подключается к нему. Если есть необходимость отключения нулевого провода, применяются четырехполюсные модели. Обычно их применяют на главных вводах.

В квартирах и частных домах применяются автоматы класса С для умеренных нагрузок. Сила тока подбирается по мощности подключенных приборов, где пороговое значение составляет двукратный номинал, чтобы исключить ложные срабатывания.

Распространена продукция фирм IEK, EKF, ДЭК, ИНТЭС и "Контактор". Отечественные изделия обладают достаточной надежностью и приемлемыми ценами. Широко применяются автоматы на 16 А и 25 А. Импортные стоят дороже, но известные компании производят высококачественные и надежные моделями. На выключатель автоматический трехполюсный цена у известных компаний может сильно отличаться, но она вполне соответствует качеству.

выключатель автоматический трехполюсный цена

Защитный прибор с трехфазным током применяется на вводе в дом и для питания профессиональных станков с напряжением 380 В, например, выключатель автоматический трехполюсный 100А.

выключатель автоматический трехполюсный 100а

Этой мощности должен соответствовать счетчик, если он стоит после выключателя. Обычно она составляет не более 63 А. Более мощный автоматический выключатель трехполюсный применяется в промышленности.

Из отзывов и советов опытных электриков следует, что автоматы с завышенными номиналами ни в коем случае нельзя применять. Это грозит пожаром или выходом из строя приборов.

Четырехжильный провод с тремя фазами и рабочим нулем подводится к жилым домам. В них редко применяется оборудование, рассчитанное на 380 В. Фазы в распределительном щитке разделяются. При этом получается 3 отдельные линии с напряжением 220 В.

Преимуществом многополюсных автоматов является возможность контроля одновременно нескольких линий. Установив выключатель автоматический трехполюсный 25А на три прибора соответствующей мощности, можно вести контроль по каждой отдельной линии. При возникновении короткого замыкания на одной из них отключатся сразу все. Обычно на каждую линию устанавливаются дополнительно однофазные выключатели. При выходе одного из них из строя сработает трехфазный, что повышает надежность системы.

выключатель автоматический трехполюсный 25а

Автоматы серии ВА

Отечественные автоматы выпускаются серий АЕ и ВА. Первый тип является устаревшим, и его применяют редко. У него низкая прочность корпуса, отсутствие соединения с DIN-рейкой. Для бытового применения лучше подходят изделия серии ВА, рассчитанные на токи до 63 А, характеристики B, C, D и отключающую способность 4,5 кА.

Отечественный трехполюсной выключатель автоматический ВА вполне отвечает современным требованиям, имея при этом цену значительно ниже импортных моделей.

трехполюсной выключатель автоматический ва

Если верить многочисленным отзывам, импортные модели при столь высоких ценах должны быть идеальными. Но они дают осечки, хотя и реже отечественных моделей.

Заключение

Автоматический выключатель трехполюсный является важной частью домашней электрической системы. Выбирая дорогие модели, следует принимать во внимание, что все остальное оборудование должно быть того же уровня: проводка, выключатели и розетки, распределительные коробки, осветительные приборы.

Основные характеристики автоматов всегда есть на корпусе с лицевой стороны. Они подбираются с учетом сечения провода и величины подключаемой нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.