Нож «Вишня»: описание и немного истории

В плеяде российского военного холодного оружия нож «Вишня» выделяется среди прочих своим спорным происхождением. Существует несколько версий его появления. Некоторые достаточно правдоподобны, некоторые вызывают откровенное недоумение. Несмотря на сомнительную «родословную», любители оружия и коллекционеры стремятся заполучить необычный клинок.

Описание

Нож «НР-43 Вишня» имеет следующие технические характеристики:

  • общая длина – 27 см;
  • длина лезвия – 15,8 см;
  • ширина – 2,2 см;
  • толщина – 0,26 см;
  • вес (без ножен) – 150 грамм;
  • ножны – есть;
  • рукоять – из пластика.
    нож вишня

Изделие собирается из четырёх частей - клинка, гарды, рукояти и гайки. Более подробное описание:

  • Лезвие. С односторонней заточкой, со скосом обуха «щучкой» - они занимают около половины ширины клинка. Около крестовины заточка оставляет небольшую пяту, где находится клеймо. Крепление предусматривает на хвостовике выступ цилиндрической формы с резьбой.
  • Гарда. Прямая, без изгибов, с треугольными выступами, вершины округлены.
  • Рукоять. Пластиковая, очень прочная с металлическим навершием, оно служит гайкой, закрепляя при сквозном монтаже лезвие с рукоятью. Симметричная, с утолщением посередине, с пятью поперечными канавками, со срезанными ровными боковыми участками и тремя горизонтальными выемками рукоять обеспечивает надежный хват. Внутри выемка для хвостовика. Цвет обычно зеленый, но есть и черные образцы.
  • Ножны. Выполнены из двух кусков кожи, соединенные закрепками. Есть отверстия для крепления ножен и небольшие прорези, предусматривающие установку фиксирующего ремешка: он охватывает рукоять, не давая ножу выпасть.

Свое необычное название нож получил из-за клейма. Стилизованная буква «Р» была похожа на вишню. Так появилось неофициальное прозвище, впоследствии ставшее брендом.

Версии

Основной версией появления изделия под названием «нож разведчика "Вишня"» считается модернизация армейского ножа «НА-40». Образец сорокового года не слишком впечатлил бойцов во время его использования в боевых условиях Второй мировой войны. В его конструкцию внесли существенные изменения:

  • гарда стала прямой;
  • у клинка поменялся хвостовик (для фиксации рукояти);
  • рукоять из деревянной стала пластиковой и симметричной;
  • изменился цвет рукояти, основной – зеленый, как варианты – черный, белый, серый;
  • деревянные ножны стали кожаными.

Считается, что производили ножи на Златоустовском инструментально-механическом заводе № 391 и Златоустовском инструментальном заводе-комбинате № 259 им. Ленина В. И. (ЗиК).

нож нр 43 вишня

Вторая версия предполагает, что нож «Вишня» появился в 70-е годы ХХ века. Клейма 40-х годов на лезвии объясняются тем, что для изготовления ножей использовали старые запасы лезвий для «НА-40». Они долгое время хранились на складах Златоустовского завода со времен войны. По словам специалистов завода, этого не могло быть, поскольку завод не располагал подобным арсеналом с клеймом военной приемки.

Некоторые источники утверждают, что нож «Вишня» был сделан из клинков периода Великой Отечественной по специальному заказу в ограниченном объеме. Производство было налажено не на заводе, а на одном из «почтовых ящиков». Еще одна версия предполагает, что изготовлением такого типа ножей были заняты небольшие малоизвестные артели и организации, имеющие на это право (какое-нибудь общество рыболовов и охотников).

История

Специалисты «ЗиК» дали свое заключение:

  • нож «Вишня» (как модель НР-43) никогда в природе не существовал;
  • допускается, что некоторое количество клинков с техническими характеристиками «Вишни» могли быть изготовлены из лезвий НА-40;
  • производство началось не менее чем через 30-40 лет после окончания войны.
    нож разведчика вишня

Самое главное: на златоустовском заводе изготовлением такого клинка не занимались. Есть разработки НА-44, но заказ на их производство был снят в 1945 году.

Реплики

Отсутствие точных данных о происхождении ножа не удержало производителей от искушения предложить покупателям реплики знаменитого клинка. Они отличаются между собой по форме, отдельным деталям, материалу, конфигурации, а также странами-производителями.

нож вишня златоуст

Нож «Вишня» (Златоуст предлагает свою версию) изготавливается по образцу армейского ножа 1940 года с некоторыми доработками. Он максимально приближен к оригиналу, но вместе с тем не является холодным оружием и относится к классу туристических ножей. Для лезвия используют сталь 40Х10С2М (ЭИ-107), твердость клинка до 58 HRC, рукоять из эластоллана, стандартного зеленого либо черного цвета. Материал выдерживает очень низкие температуры, отлично ложится в руку: он эластичный, гибкий, износостойкий. Есть ножны с креплением для подвеса на поясной ремень.

Многообразие современных реплик позволяет выбрать приглянувшуюся модель в соответствии с собственным представлением о модели «Вишня».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.