Жиру Александр - канадский хоккейный нападающий, выступавший за рижское "Динамо"

Хоккейные фанаты и особенно канадские мальчишки стараются брать пример со своего кумира Уэйна Гретцки, забывая при этом, что такой хоккеист, по отзывам специалистов, рождается один раз в тысячу лет. Хотя хоккейные клубы НХЛ наполнены талантливой молодежью, но не у всех все гладко складывается. И чаще хоккейная биография имеет вид тернистого ухабистого пути, чем широкого укатанного шоссе. И Жиру Александр - яркий тому пример. Не обделенный хоккейным талантом спортсмен так и не смог найти себя ни в одной из команд НХЛ, об игре в которых мечтал с детства. В конце концов он покидает Северную Америку и пускается на заработки в Европу. Давайте посмотрим, чем закончился такой вояж канадского нападающего.

жиру александр

Жиру Александр: путь в профессионалы

Будущий спортсмен родился в далеком 1981 году и, как все мальчишки того времени, мечтал играть за "Монреаль Канадиенс". Наверное, именно такую карьеру планировали своему ребенку его родители. И как обычный канадский мальчишка, Жиру Александр делает свои первые шаги в молодежном хоккее. Начинает свои выступления за "Халл Олимпикс" в главной юниорской хоккейной лиге Квебека. Александр Жиру, хоккеист, которому исполнилось семнадцать лет, проводит за сезон 67 матчей и забивает пятнадцать шайб. Казалось, достаточный повод, чтобы обратить на себя внимание. Но нет. В следующем сезоне он проводит уже на пять матчей больше и забивает уже 52 шайбы, прекрасный повод, чтобы его заметили, но не тут-то было. Следующий сезон он проводит в этой же лиге с не меньшим успехом, но получает приглашение лишь в одну из взрослых команд американской хоккейной лиги.

жиру александр хоккей

Ему понадобится провести еще долгих пять сезонов в АХЛ, сыграв в среднем семьдесят матчей за сезон и забив при этом около ста двадцати шайб, чтобы уже в солидном хоккейном возрасте спортсмен получил приглашение в хоккей НХЛ.

Взаимоотношения нападающего и НХЛ

Взаимоотношения хоккеиста и Национальной хоккейной лиги не сложились. Первый клуб НХЛ, с которым Жиру Александр подписал контракт, - "Нью-Йорк Рейнджерс". Игрок проводит за команду всего лишь один матч и вновь отправляется в аренду в АХЛ. В этой лиге Александр проводит фееричный сезон, сыграв 67 матчей и набрав семьдесят очков за 42 забитые шайбы и 28 передач. Теперь его замечает "Вашингтонг Кепиталз". Но и в нем хоккеист проводит всего девять матчей при двух забитых шайбах и вновь на два сезона возвращается в АХЛ, через это время "Кепиталз" вернет хоккеиста в команду, но и тот сезон будет неудачным - всего 12 матчей и одна шайба, далее год АХЛ и последнее пришествие в "Вашингтон" и опять с тем же успехом. Будут еще два клуба, в которых Жиру Александр попытает счастья, но результат, к сожалению, один и тот же.

хоккей нхл

АХЛ - родной дом хоккеиста

Причем в АХЛ хоккеист выигрывал практически все награды, которые можно получить в этой лиге. Но закрепиться хотя бы в одном из клубов НХЛ ему так и не удалось. Если посмотреть статистику игрока, то в этой лиге он дважды становился обладателем и один раз финалистом Кубка Колдера. Трижды был участником матчей всех звезд АХЛ и получил еще множество призов. В 2009-м признается самым ценным игроком АХЛ, а в следующем году лучшим бомбардиром лиги. В 2012 году терпение хоккеиста лопается, и он понимает, что его детская мечта не осуществится, а к тому времени ему уже перевалило за тридцать, он уезжает на заработки за океан.

александр жиру хоккеист

Рижское "Динамо" - первая ступенька в КХЛ

Первой командой, с которой Жиру Александр столкнулся на постсоветском пространстве, была команда рижского "Динамо". На ознакомление с лигой уходит один сезон. Нападающий проводит почти полсотни матчей и забивает шестнадцать шайб при пяти передачах. Что произошло дальше, можно только догадываться. Жиру Александр, хоккей которого не пришелся ко двору в Риге (или спортсмен посчитал, что в КХЛ весьма напряженный темп для тридцатилетнего хоккеиста), не закончив сезон, отправляется в Швейцарию.

Игра в швейцарской хоккейной лиге как вариант заработка

Знакомство хоккеиста со швейцарской лигой длится также ровно сезон. Если говорить об этом сезоне, то он явно неоднозначный. Хоккеист выступает за два швейцарских клуба, в начале за "Клоттен Флаерз" проводит всего четыре матча, забивает три шайбы, но при этом сидит на скамейке штрафников целых двадцать пять минут. То ли швейцарцы решили повторить слова знаменитого комментатора Николая Озерова, что такой хоккей нам не нужен, то ли исходя из каких-то других соображений, но хоккеист был передан в другой швейцарский клуб "Амбри-Пиотта". В этом клубе спортсмен уже доиграет весь сезон, и знакомство со швейцарской хоккейной лигой у него закончится. Скорее всего, швейцарский хоккей как способ зарабатывания денег не так уж и плох, но он, очевидно, не идет ни в какое сравнение с таким спортом, как хоккей НХЛ или хоккей КХЛ. Поэтому спортсмен, отбыв в этой лиге один сезон, возвращается в КХЛ.

амбри пиотта

Возвращение в КХЛ и планы на будущее

Клуб, который выбрал Жиру Александр, - загребский "Медвежчак". Конечно, в этом году хоккеисту исполнится полные тридцать шесть лет. В этом возрасте достаточно тяжело играть в хоккей, особенно на позиции нападающего. Известно много игроков, которые играли дольше, но это были в основном вратари или защитники. В таком преклонном хоккейном возрасте чтобы носиться по площадке вместе с молодыми хоккеистами, необходимо огромное здоровье. Хватит ли его Александру Жиру - время покажет, притом что его команда не попала в плей-офф. Тем не менее нападающий смог восемнадцать раз отметиться в воротах соперников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.