Аэропорт TGD. Международный аэропорт Черногории

Всем международным аэропортам присваивается уникальный буквенный идентификатор, который помогает передавать навигационную информацию. Гражданский аэропорт Черногории – Подгорицы, расположенный в 11 км от одноимённой столицы страны, получил от международной организации гражданской авиации сокращённое название аэропорт TGD. Это связано с тем, что ранее город Подгорица именовался Титоградом.

В 2007 году аэропорт TGD Подгорицы получил премию «Лучший аэропорт» как обслуживающий до 1 миллиона пассажиров в год.

Строительство нового терминала

В связи с увеличением пассажиропотока в аэропорт TGD он перестал справляться со своими функциями. Властями Черногории было принято решение открыть новый современный терминал - он начал работать с середины мая 2016 года и готов обслужить до миллиона пассажиров в год. Была усовершенствована система освещения взлётных полос и переоборудованы рулёжные дорожки.

Технические характеристики

аэропорт tgd

Новое здание аэропорта представляет собой конструкцию из металла и стекла с оригинальным отраженным освещением.

Площадь аэропорта - 5500 м2, к услугам гостей 8 стоек регистрации. Длина взлётной полосы всего 2500 м, что не позволяет принимать большие самолёты.

Сервис

Международный TGD аэропорт в Подгорице имеет беспошлинную зону торговли, пункт обмена валют, отделение национального банка, несколько кафе и сервис по аренде автомобилей. На территории терминала есть парковка, где можно оставить свой автомобиль на долгосрочную стоянку.

К услугам пассажиров несколько бизнес-залов и бесплатный WI-FI.

Хотя аэропорт и считается круглосуточным, его обычный режим работы с 6:00 до 23:00.

Какие авиакомпании летают в аэропорт TGD

В связи с тем, что для Черногории туризм - одна из главных составляющих экономики, путешественников здесь очень много. Прилетают чартерные самолёты со всего мира в международный черногорский TGD-аэропорт. Страна, которая обладает необычайно красивой и нетронутой природой, очень привлекает туристов. Также положительным моментом является то, что россиянам для посещения страны не нужна шенгенская виза.

Код аэропорта TGD не мешает употреблению и другого наименования этого места - «Сердце Черногории». Такое название дали ему местные жители, и оно оправдано. Рейсы здесь осуществляют как внутренние авиалинии, так и международные. Аэропорт является базовым для национального авиаперевозчика Montenegro Airlines. Но междугородние вылеты и прилёты происходят в основном в соседнем аэропорту Тиват.

Наиболее загруженный период здесь — с апреля по октябрь.

tgd аэропорт

Из аэропорта Подгорица авиакомпании отправляются в рейсы по следующим направлениям:

  • Austrian Airlines – Вена;
  • Montenegro Airlines – в большинство европейских городов: Москва, Санкт-Петербург, Париж, Рим, Неаполь, Вена и другие;
  • Ryanair – Лондон;
  • Turkish Airlines – Стамбул;
  • AirSerbia — Белград.

Как добраться в город

tgd аэропорт страна

При выходе из терминала есть автобусная остановка и стоянка такси, откуда можно добраться до популярных курортов Черногории.

Билет на автобус, который довезёт вас в центр столицы, стоит около 15 евро в один конец. Автобусы отправляются от остановки у терминала аэропорта с интервалом в один час.

Пользоваться услугами местных такси рекомендуется только в крайних случаях. Цена на поездку будет неоправданно завышена, и добираться придётся по опасным горным дорогам.

Происшествия

11 сентября 1973 года самолёт сербских авиалиний «ЮАТ Эйрвэйз» потерпел крушение в горах Маганик, чуть севернее Подгорицы. Все 41 пассажир и экипаж, находившиеся на борту, погибли.

25 января 2005 года самолёт черногорских авиалиний, сломав шасси, съехал со взлётно-посадочной полосы. Посадка осуществлялась в тяжелых условиях: ночью с сильным снегопадом. После поломки самолёт Fokker 100 проскользил по полосе почти километр. Все пассажиры остались живы, пилоты получили ранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.