Тушеный хек: интересные рецепты

Хек – достаточно вкусная и полезная рыба, относящаяся к семейству тресковых. Данный продукт обладает нежирной нежной мякотью, в которой содержится достаточное количество микроэлементов и витаминов. Его подают в запеченном, отварном или жареном виде. Эта рыба идеально подходит для диетического и детского питания. Ознакомившись с сегодняшней публикацией, вы узнаете, как готовится тушеный хек.

Классический вариант

Этот простой рецепт хорош тем, что не отнимает слишком много времени и сил. Немаловажно и то, что он предполагает использование недорогих продуктов, которые практически всегда есть на каждой кухне. А все, чего не нашлось в вашем холодильнике, можно свободно приобрести в ближайшем магазине. Чтобы приготовить такое блюдо, как хек, тушеный с морковью и луком, предварительно убедитесь, что у вас под рукой найдется все необходимое. В список требуемых компонентов входит:

  • Две тушки хека.
  • По одной морковке и луковице.
  • Столовая ложка муки.
  • Стакан кипяченой воды.
  • Половина чайной ложки соли.

тушеный хек

Поскольку тушеный хек будет предварительно обжариваться на сковороде, заранее позаботьтесь о том, чтобы в нужный момент у вас под рукой оказалось немного растительного масла.

Последовательность действий

Предварительно размороженную рыбу моют в проточной воде и насухо обтирают бумажными салфетками. После этого тушки нарезают небольшими кусочками толщиной около трех сантиметров, солят, обваливают в муке и отправляют на раскаленную сковороду, смазанную любым растительным маслом.

хек тушеный с морковью и луком

Спустя несколько минут к подрумянившейся рыбе отправляют тертую морковь и измельченный лук. Все это заливают стаканом кипяченой воды, накрывают крышкой и убавляют огонь. Примерно через четверть часа хек, тушеный с морковью и луком, снимают с плиты и подают к столу. В качестве гарнира для этого блюда идеально подходит отварной картофель или любая рассыпчатая каша.

Вариант в томате

Хек - очень доступная и сравнительно дешевая рыба. Поэтому она пользуется заслуженной популярностью у отечественных хозяек. Из нее можно быстро приготовить сочное и ароматное блюдо, оптимально подходящее для семейного ужина. Чтобы хек, тушеный с морковью и болгарским перцем, вовремя был подан к столу, нужно заранее перепроверить, есть ли на вашей кухне все необходимое. В данном случае вам потребуется:

  • Кило размороженного хека.
  • Три морковки.
  • Килограмм спелых помидоров.
  • Пара луковиц.
  • Сладкий болгарский перец.
  • Чайная ложка соли.
  • Щепотка приправы для рыбы.
  • Пара столовых ложек растительного масла.

Описание процесса

Чтобы у вас получился по-настоящему вкусный хек, тушеный с овощами, нужно строго придерживаться нижеописанной технологии. Прежде всего, следует заняться рыбой. Ее моют в прохладной воде, обирают бумажными полотенцами, освобождают от хвоста и плавников. Подготовленные таким способом тушки разрезают на три части и укладывают в кастрюлю, дно которой полито растительным маслом. Рыбу посыпают солью и небольшим количеством специй.

хек тушеный с морковью

Сверху помещают измельченный лук, болгарский перец и тертую морковь. Все овощи выкладывают слоями и слегка подсаливают. С помидоров аккуратно удаляют кожицу и измельчают в блендере. Полученный сок выливают в кастрюлю с рыбой и помещают все это на плиту. Готовят тушеный хек на минимальном огне в течение тридцати минут с момента закипания. Подают его и в горячем, и в холодном виде. В качестве гарнира часто используют отварной рис или картофель.

Вариант со сметаной

По данному рецепту можно относительно быстро приготовить очень вкусное и нежное блюдо, которое прекрасно сочетается практически с любым гарниром. Чтобы ваша семья смогла полакомиться тушеной рыбкой, постарайтесь заблаговременно запастись всеми требуемыми компонентами. В вашем арсенале должно найтись:

  • Кило свежемороженого хека.
  • 300 граммов сметаны.
  • Пара куриных яиц.
  • Головка репчатого лука.
  • 200 миллилитров молока.

В качестве дополнительных ингредиентов будет использоваться мука, растительное масло, соль, зелень и специи.

Технология приготовления

Предварительно размороженную рыбу освобождают от внутренностей, плавников и чешуи. После этого ее моют прохладной водой, обтирают бумажными салфетками, режут средними кусочками, слегка подсаливают, обваливают в муке и отправляют на сковородку. Подрумянившегося хека помещают в чистую кастрюльку, а на оставшемся масле обжаривают измельченный лук и добавляют его к рыбе.

хек тушеный с овощами

В отдельной посудине соединяют яйца с молоком и хорошенько взбивают их. К полученной массе добавляют сметану и специи. Образовавшуюся смесь выливают в кастрюлю с рыбой. Все это накрывают крышкой, отправляют на плиту, доводят до кипения и убавляют газ. Готовится тушеный хек на медленном огне не более четверти часа. За пару минут до окончания варки рыбу в сметанном соусе посыпают рубленой зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.