Веб-камеры с микрофоном: обзор, технические характеристики, особенности и отзывы

Видео-коннект между портативными устройствами – вымысел фантастов, который сегодня активно внедряется в нашей жизни. А для организации режима видеосвязи между стационарными персональными компьютерами были изобретены веб-камеры, последние модели которых выпускаются со встроенными микрофонами. Что же это такое?

веб камеры с микрофоном

Особенности

Веб-камеры с микрофоном – это практичное решение для мобильной эксплуатации в условиях постоянных переездов, так как они не нуждаются в дополнительном подключении гарнитуры. Микрофон может быть вынесенным за пределы корпуса вебки и внутренним. Обычно внешние микрофоны характеризуются более чистым и качественным звуком, однако в последних моделях веб-камер их встроенные собратья способны составить достойную конкуренцию в этом вопросе.

Преимущества встроенных микрофонов

Стоимость таких устройств достаточно высока, но она компенсируется мощным функционалом. Например, способность к шумоподавлению дает возможность разговаривать в оживленных помещениях, а встроенный процессор микрофона подавляет эти шумы. Такие камеры широко варьируются по цене, что позволит любому покупателю найти свою модель.

Веб-камеры с микрофоном работают без драйверов и дополнительных утилит. Есть возможность в живом режиме проводить настройку громкости сигнала, который передается собеседнику (голос или звук). Но первоначально (если не работает микрофон на веб-камере) необходимо проверить настройки звука в используемой программе.

Последнее поколение веб-камер оснащено встроенным микрофоном, что значительно повышает их востребованность. Поэтому производители сосредотачивают свое внимание на улучшении качества звука микрофона и его свободной передаче по интернету. Рассмотрим подробнее самых рейтинговых представительниц данного модельного ряда.

веб камера с микрофоном для компьютера

Sven IC-300

Фирма Sven занимается производством бюджетной техники. Указанная веб-камера по цене считается одной из самых доступных. Оформленная в легкий компактный глянцевый корпус, она может быть закреплена на любом участке пространства возле ПК. Для крепления на монитор или крышку ноутбука устройство оснащено специальной клипсой. С помощью широкого основания IC-300 размещается на столе. Еще одним приятным сюрпризом стал поворотный шарнир, разворачивающий камеру под необходимым углом. А встроенный микрофон веб-камеры избавит от необходимости дополнительно приобретать еще одно периферийное устройство.

CMOS-сенсор (0,3 Мп), находящийся в «сердце» корпуса, дает захват видео с разрешением 640х480 пикселей (частота до 30 кадров/с). Камера с фокусным расстоянием от 4,8 мм даже в плохо освещенном помещении обеспечивает светлую картинку. А уже резкость наводится в ручном режиме с помощью специального кольца возле глазка камеры.

IC-300, как и аналогичные модели, подключается к компьютеру с помощью USB-порта без необходимости установки драйверов или другого ПО.

Sven IC-300 - это оптимальное решение для пользователей, нечасто совершающих звонки по Skype или другой программе, качество связи данной модели вполне подойдет для этих целей.

не работает микрофон на веб камере

A4 Tech PK-7G

Данная модель также относится к классу бюджетных, но отличается слегка неудобным дизайном, поскольку ее невозможно прикрепить на мониторе. Камера устанавливается на широкую подставку и ощутимо крадет пространство на столе. Сглаживает недостаток наличие шарнира с возможностью поворота до 360о до удобной позиции. Это позволяет камере находиться вдали от дисплея во время видеоконференции.

Устройство оборудовано CMOS-матрицей (640 на 480 пикселей) с функцией фото- и видеосъемки. Приятно удивляет наличие функций для автоматического приспособления под условия освещения (автофокус, установка экспозиции, баланс белого).

Если вас беспокоит сетевая конфиденциальность – это то, что нужно, ведь она оснащена шторкой, закрывающей линзу. Среди прочих особенностей устройства – светодиодная подсветка для ночного времени и кнопка быстрого фото, когда нужно незамедлительно поймать интересный кадр.

веб камера с микрофоном для скайпа

Помимо Windows, эта веб-камера работает с Mac OS. A4Tech PK-7G – это веб-камера с микрофоном для "Скайпа", приемлемая для непритязательных юзеров. Она лучше Sven IC-300 в плане совместимости с машинами Apple, но проигрывает по неудобной конструкции из-за невозможности крепежа на экране.

Веб-камера с микрофоном для компьютера Genius Face Cam 1000X

Этот агрегат – более дорогой, но и более качественный, по сравнению с двумя предыдущими. Главный козырь камеры – одномегапиксельный CMOS-сенсор с частотой видео 30 кадров/с и разрешением 1280 на 720 точек. Предусмотрено применение цифрового 3-кратного Zoom и съемки фотографий (со скромным разрешением - 1 Мп).

Устанавливается камера как на экране, так и на плоской поверхности, есть шарнир для разворота в нужную сторону. На лицевой панели компактного корпуса с нетривиальным узором расположен объектив и кольцо для наведения резкости, но не предусмотрен автофокус. Встроенный микрофон радует качественным звуком при общении в интернете. Данная модель веб-камеры с микрофоном подойдет активным юзерам "Скайпа" на операционных системах Windows, Mac OS и Linux.

Microsoft Life Cam Studio

Являясь лидером среди вебок бренда Microsoft, устройство оснащено сенсором, разрешение которого 1920 на 1080 пикселей, позволяет делать Full HD-фотографии и фиксировать высокоуровневое HD-видео с четким и насыщенным изображением. Широкоугольное строение объектива способно взять в кадр параллельно несколько людей и предметов. От бликов камеру защищает установленный над ней «козырек».

Среди недостатков можно выделить ограниченные возможности программного обеспечения для полноценной съемки. Вопрос деблокировки захвата Full HD-видео решается только покупкой коммерческого пакета. Кроме того, довольно медленно и нечетко срабатывает автофокус.

встроенный микрофон веб камеры

Life Cam Studio «одета» в металлический корпус, надежно крепится на мониторе с помощью резиновой подставки и возможностью поворота на 360 градусов.

Как и прочие веб-камеры с микрофоном, данная модель имеет отличное качество звука. Благодаря его высокой чувствительности, общение осуществляется даже на расстоянии в несколько метров от устройства. Камера функционирует только на ОС Windows.

Microsoft Life Cam Studio - грамотное решение для регулярного общения с родными, друзьями и коллегами. Однако за качественные аудиальные и визуальные характеристики придется заплатить соответствующую сумму.

Logitech HD Prowebcam C920

Эта флагманская модель швейцарского бренда скрывает за строгим дизайном сложный функционал, который придется по вкусу даже самым взыскательным пользователям.

Основные характеристики:

  • производительная матрица, снимающая Full HD-видео (с функцией сжатия стандарта AVC H.264 для отображения четкой картинки в реальном режиме;

  • съемка фотографий с потрясающим разрешением (15 Мп);

  • использование технологии Logitech Fluid Crystal, оптимизирующей отображение видео и подстраивающей цвето- и звукопередачу видеозвонков;
  • двадцатишаговая система автофокуса гарантирует отличную четкость изображения при съемке на дальнем расстоянии и при макрорежиме;
  • соразмерные вставки прячут шумоподавляющий стереофонический микрофон. Веб-камера Logitech обеспечит для собеседника высококачественный звук, даже если общение будет происходить в шумном помещении.

микрофон веб камера logitech

Заключение

Как видно, на рынке веб-камер царит многообразие на любой вкус и кошелек. Достаточно лишь определиться с набором желаемых функций и стоимостью, которые вы готовы за них заплатить, и у вас на руках будет устройство, которое подарит радость живого общения с теми, кто далеко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.