Тувинский государственный университет: описание, факультеты, специальности и отзывы

В республике Тыва в сфере профессионального образования насчитывается 20 различных образовательных организаций. Самым крупным среди высших учебных заведений является Тувинский государственный университет. Эта образовательная организация славится качеством преподавания. Ее считают кузницей квалифицированных кадров для разных отраслей народного хозяйства. Многие абитуриенты желают поступить сюда. По некоторым специальностям конкурс составляет от 10 до 15 человек на место.

Историческая справка

В прошлом веке, в начале 50-х годов, Тувинская АССР ощутила недостаток квалифицированных кадров. Правительство республики обратилось к Совету Министров СССР с данной проблемой. Через некоторое время она была решена. В 1952 году в республике начал функционировать учительский институт.

Просуществовало это учебное заведение до 1956 года. Затем вуз реорганизовали – работу учительского института продолжил педагогический институт. В течение нескольких десятков лет в истории вуза не было никаких значимых событий. Важное изменение произошло в 90-х годах – к образовательной организации присоединили красноярские филиалы высших учебных заведений. В 1995 году педагогический институт преобразовали. Он стал называться Тывинским государственным университетом (позже изменено было название – «Тывинский» заменили на «Тувинский).

тувинский государственный университет

Вуз в настоящее время и его планы по развитию

Сегодня университет по праву занимает лидирующую позицию в системе высшего образования республики. Он имеет 6 учебных корпусов. Материально-техническая база была недавно улучшена. Вуз также расширил преподавательский состав, принял на работу новых сотрудников. Это позволило открыть новые специальности, которые стали востребованы на рынке труда.

Тувинский государственный университет не намерен останавливаться на достигнутом. Он поставил перед собой несколько стратегических целей:

  • усовершенствовать систему профессионального образования благодаря внедрению новых информационно-коммуникационных технологий и усилению интеграции научных исследований и учебного процесса;
  • развить систему многоуровневого непрерывного профессионального образования, расширить спектр образовательных услуг.

тувинский государственный университет факультеты

Научная библиотека в вузе

Тувинский государственный университет имеет в своем составе библиотеку. Это самый крупный библиотечно-информационный центр в республике. Здесь есть все необходимые книги и пособия для всех направлений подготовки. В библиотеке насчитывается более 400 тыс. различных изданий. Именно поэтому ее называют научной.

Библиотеке присуща разветвленная структура. В ее состав входят 9 читальных залов. В них насчитывается более 400 мест для студентов. Половина залов обеспечена информационными технологиями. Научная библиотека Тувинского государственного университета также включает в свой состав 5 абонементов, электронную библиотеку.

Если проанализировать материально-техническую оснащенность научной библиотеки Тувинского государственного университета, то можно насчитать 73 компьютера, 5 принтеров, 3 телевизора, 3 проектора.

научная библиотека тувинского государственного университета

Структурные подразделения образовательной организации

Определенные структурные подразделения имеет в своем составе Тувинский государственный университет. Факультеты этого высшего учебного заведения:

  • естественно-географический;
  • юриспруденции;
  • экономики;
  • филологии;
  • физико-математический;
  • спорта и физической культуры;
  • сельскохозяйственный;
  • исторический;
  • инженерно-технический.

В структуре Тувинского государственного университета значится Кызылский педагогический колледж. Он подготавливает кадры со средним профессиональным образованием. Также входит в структуру Кызылский педагогический институт.

тувинский государственный университет заочное отделение

Тувинский государственный университет: специальности

Перечисленные выше факультеты показывают, что в университете широк перечень специальностей. Любой абитуриент может найти что-то подходящее для себя. Например, для тех, кто хочет связать свою жизнь с сельским хозяйством, на сельскохозяйственном факультете вуза есть следующие направления подготовки (специальности):

  • «Технология переработки и производства сельскохозяйственной продукции».
  • «Зоотехния».
  • «Агрономия».

Абитуриентам, желающим поступить в ТувГУ (Тувинский государственный университет) и получить максимально востребованную специальность, стоит обратить внимание на экономический факультет. Он предлагает 4 направления подготовки:

  • Экономику.
  • Менеджмент.
  • Инноватику.
  • Бизнес-информатику.

Колледж, входящий в структуру университета, имеет 7 разнообразных специальностей. Сюда абитуриенты поступают, чтобы получить одну из следующих специальностей: воспитатель детского сада, учитель начальных классов, педагог для клубов и кружков развития, преподаватель физической культуры и специалист для работы в физкультурно-оздоровительных центрах.

фгбоу впо тувинский государственный университет

Очное и заочное обучение: что выбрать абитуриенту?

Абитуриентам при поступлении в Тувинский государственный университет предлагается выбрать одну из форм обучения: очную либо заочную. Какая из них лучше? Для каждой формы обучения присущи определенные особенности. Тем абитуриентам, которые не планируют совмещать работу с учебой, рекомендуется выбрать очное отделение:

  • на нем предлагается больше бюджетных мест;
  • срок обучения на дневном отделении меньше, чем на заочном;
  • одно из важных достоинств – интересная студенческая жизнь (обучающиеся на очной форме участвуют в различных конкурсах, соревнованиях, мероприятиях);
  • на очном отделении выплачивает студентам стипендию Тувинский государственный университет.

Заочное отделение – идеальный вариант для работающих студентов. Занятия проводятся в вечернее время. Учебный материал студенты изучают самостоятельно. Возникающие вопросы они задают на занятиях. Еще одно достоинство заочного отделения – более низкая плата за обучение, чем на очной форме.

тувинский государственный университет специальности

Информация для студентов: общежития

В Тувинском государственном университете немало иногородних студентов. Им учебное заведение предоставляет общежития, которых всего насчитывается 5. Места в них распределяются сотрудниками вуза. При получении комнаты оформляется договор найма жилого помещения. Этот документ закрепляет права и обязанности сторон (абитуриента и учебного заведения).

В договоре найма также отмечается, что студентам, заселившимся в общежития, необходимо платить за проживание, бытовые и коммунальные услуги. При этом есть одно условие – размер платы не может быть больше 3% от суммы выплачиваемой стипендии. Ежегодно плата определяется ректором. Она зависит от общежития. К примеру, в 2015 году плата была следующей:

  • за общежитие на улице Интернациональной, 20 – 698 рублей;
  • на улице Суворова, 71 – 633 рубля;
  • на улице Дружбы, 1/1 – 698 рублей;
  • в Студенческом квартале – 698 рублей;
  • на улице Колхозной, 69 – 600 рублей.

тувгу тувинский государственный университет

Отзывы об учебном заведении

ФГБОУ ВПО «Тувинский государственный университет» завоевывает положительные оценки студентов, выпускников, работодателей. Учебный процесс на всех направлениях подготовки, специальностях качественно построен. Это позволяет высшему учебному заведению достигать наилучших результатов в образовательной деятельности. Активно внедряются инновационные технологии. Недавно вуз начал осуществлять дистанционное обучение.

О Тувинском университете известно за рубежом. Ведь вуз занимается международным и межрегиональным сотрудничеством. Традиционными уже считаются научно-практические конференции, обмены делегациями. Все это указывает на то, что вуз стремительно развивается, и в будущем он может стать еще более известным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.