Что такое ТЕР. Территориальные единичные расценки

Информация о том, что такое ТЕР, актуальна для сметчиков. Ознакомимся с ней. Расшифровывается сокращение как «территориальные единичные расценки». Сметы составляют в ТЕР, ФЕР, ГЕСН. Территориальные разработаны для каждого субъекта индивидуально. Введение в силу организуется местной администрацией. Обязательна регистрация ТЕР в РосСтрое, после чего расценки включаются в перечень нормативных документов.

как составляются сметы в терах

ТЕР: где и как применяется

Действительны территориальные единичные расценки до тех пор, пока не произойдет отмена. Сделать это может ГосСтрой, издав распоряжение, указ. Действующий в настоящий момент сборник необходим, чтобы сформировать смету на строящийся объект. Если строительство связано с государственными органами, учет ТЕР обязателен. Для негосударственных структур расценки рекомендованы, но их придется учесть.

Работая на себя, компания вправе установить собственные цены. Участие в государственных аукционах требует соответствия ТЕР. Поскольку стандарты приняты в соответствии с ценами, действовавшими на момент утверждения, чтобы получить актуальную сумму расходов, используют индекс. Ежемесячно издается перечень индексов, действующих на ближайшее время. Зная, что такое ТЕР, владея переизданным 25 числа ближайшего месяца индексом, составляют корректную, точную смету на любое строительство.

Практическое применение

Знать, как составляются сметы в ТЕРах, необходимо, если предстоит:

Умение пользоваться ТЕРами ценится подрядчиком.

Смета: теория и практика

При строительстве здания без сметы не обойтись. Как следует из 743 статьи действующего кодекса, ключевые документы для любого возводимого объекта:

  • договор подряда;
  • основание для оплаты;
  • смета.

Зная, что такое ТЕР, смету составляют корректно.

Смета фиксирует:

  • маржинальность;
  • себестоимость;
  • цену материалов;
  • стоимость оборудования;
  • сроки строительства;
  • расходы на оборудование.

Составляется смета с учётом нюансов:

  • специфика региона;
  • наименование работы;
  • состав работ;
  • корректность коэффициентов (сезон, стесненность и другие);
  • действующий индекс.

Смета составляется на основании:

понятие теров

При правильно сформированной проектной ведомости данные о составе и объеме работ даются сметчику заранее. Ремонтируя здание, смету можно составить без привлечения профессионалов.

Работая с муниципалом, федеральным клиентом, подрядная организация использует ТЕР региона заказчика. Даже если фирма базируется в другой области, а работы будут проводиться в третьем регионе, учитываются индексы и коэффициенты местности, где зарегистрирована организация, нуждающаяся в услугах.

В случае, когда работа финансируется из федерального бюджета, а строительная площадка расположена в Москве, используется индекс удорожания. Этот показатель создали в расчете только на строительство, ремонт в столице. Когда застройщик работает на территории Москвы на выделенные муниципальным бюджетом финансы, смета разрабатывается с учетом ТСН-2001.

Единичные расценки

Нормативная база – единичные расценки, скомпонованные для удобства использования в справочные сборники.

Единичные расценки – выраженные финансово ресурсы, обязательные для успеха запланированных работ.

территориальные единичные расценки

ТЕР составляются для следующих каталогов:

  • стройка;
  • ремонтные;
  • монтаж;
  • пусконаладочные;
  • благоустройство;
  • техническое сопровождение.

Компьютеры на помощь сметчикам

Освоить сметное дело непросто, даже зная термины этой области и имея перед глазами образец. Разработаны вычислительные комплексы, помогающие сметчикам обсчитывать объекты. Пользуясь ими, все равно придется знать, что такое ТЕР, но процесс существенно упрощается. В программе уже заложены стандартные суммы, есть функция обновления индекса, готовый документ формируется на принятом бланке с учетом госстандартов.

«На коленке» стройку в ТЕРах получится обсчитать и в "Экселе", но использование специального ПО гарантирует точность полученных цифр. Сметная программа сэкономит время, на основании введенных данных сумеет быстро сформировать документы нескольких образцов. Ежедневное автоматическое обновление гарантирует актуальность, корректность результата.

что такое тер

Подводя итоги

Итак, можно смело сказать, понятие ТЕРов необходимо всякому уважающему себя сметчику. Это помогает правильно составить сопровождающую стройку документацию. Использование ТЕР расширяет возможности фирмы, позволяя участвовать в аукционах.

что такое тер

Нанимая на работу сметчика, в интересах работодателя протестировать специалиста. Навыки использования ТЕР, умение отличить расценки территориальные от федеральных, способность осваивать новые программные комплексы для обсчета стройки – это ключевые навыки умелого работника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покажите пожалуйста, для чайников, пример сметы для локальной работы, например замена вентиля диаметром до 63мм.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.