Вратарь Кошечкин Василий: биография и достижения

Василий Кошечкин - вратарь, который на протяжении долгих лет играет в КХЛ. Благодаря своему труду он стал одним из самых титулованных вратарей в истории российского хоккея. За большой вклад в успехи сборной на международных соревнованиях Кошечкин был удостоен благодарности президента Российской Федерации.

Первые шаги в спорте

Вратарь Кошечкин родился 27 марта 1883 года в Тольятти. С ранних лет родители отдали юного Василия в местную хоккейную секцию. Он довольно рано начал профессиональную карьеру. В 2002 году он перешёл в кирово-чепецкую "Олимпию", которая выступает в Высшей хоккейной лиге. Именно в этой команде Василий впервые узнал, что такое "взрослый" хоккей. За десять проведённых матчей он пропустил четырнадцать шайб. После первой половины сезона этот вратарь перешёл в альметьевский "Нефтяник". Статистика пропущенных шайб у Василия в этой команде была хуже. Однако его игру высоко оценивали тренеры и болельщики команды.

Вратарь Кошечкин

Дебют в суперлиге

С 2003 года вратарь Кошечкин начал выступать за родной клуб "Лада". За тольяттинскую команду он отыграл до 2007 года. С родным клубом этот игрок несколько раз был близок к победам в престижных турнирах, но ни разу победить не удалось. За 5 сезонов, проведённых в тольяттинской "Ладе", вратарь Кошечкин из молодого и талантливого спортсмена превратился в звезду российского хоккея. Многие тренеры хотели видеть этого надежного вратаря в своей команде.

В сезоне 2007-2008 Василий стал игроком казанского "Ак Барса". Этот клуб имеет большой список побед. Вратарь Кошечкин должен был помочь команде в очередной раз выиграть регулярный чемпионат. Но в казанской команде Кошечкин не смог раскрыться. Этот вратарь стал допускать много ошибок и поэтому потерял место в составе. По завершении сезона он вновь вернулся в тольяттинскую команду.

Василий Кошечкин вратарь

Продолжение карьеры

Вернувшись в тольяттинскую команду, Кошечкин вновь стал показывать игру высокого уровня. Сезон 2009-2010 он начал в команде "Лада", однако по ходу регулярного чемпионата перебрался в магнитогорский "Металлург". Летом 2010 года стало известно, что Кошечкин подписал контракт на один сезон с командой "Северсталь". Сезон 2010-2011 прошел для него весьма удачно. По завершении чемпионата он был признан болельщиками лучшим игроком сезона. Контракт с Василием по обоюдному желанию был продлен еще на два года.

Возвращение в "Металлург Магнитогорск"

По окончании срока действия контракта, подписанного с череповецкой "Северсталью", Василий Кошечкин вернулся в "Металлург Магнитогорск". С этим клубом контракт был подписан на 4 года. Вместе с этой командой Кошечкин дважды выигрывал Кубок Гагарина. Великолепную игру этого вратаря не раз отмечали хоккейные специалисты. Василий внёс большой вклад в успехи магнитогорской команды.

кошечкин вратарь рост вес

Международная карьера

Вратарь Василий Кошечкин на протяжении долгих лет показывает надежную игру. Поэтому неудивительно, что он целых пять раз принимал участие в Чемпионате мира. В копилке этого вратаря имеются все виды наград мирового чемпионата. На домашнем чемпионате в 2007 году он вместе с командой довольствовался бронзовой медалью. Через два года сборная Россия выиграла турнир. Василий внёс большой вклад в успехи сборной. Именно после этого чемпионата Кошечкин был удостоен государственной награды. На Чемпионате мира, проходившем в 2010 году, Кошечкин в составе сборной завоевал серебро. На Олимпийских играх этого вратаря не было в составе сборной России.

Кошечкин - вратарь, рост, вес которого (201 см и 109 кг) помогают ему играть в воротах, - в настоящий момент продолжает выступать за "Металлург Магнитогорск". Болельщики этого клуба всячески поддерживают его и ждут третью победу в Кубке Гагарина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.