Актер Гэбриел Бирн: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

Гэбриел Бирн – ирландский актер, чья звезда загорелась благодаря криминальной драме братьев Коэнов «Перекресток Миллера». В этой картине он воплотил образ талантливого преступника Тома, человека эгоистичного и подлого. «Пациенты», «Готика», «Человек в железной маске», «Муссолини: Нерассказанная история», «Викинги», «Обычные подозреваемые» - известные фильмы и сериалы с его участием. Что еще можно рассказать об этом человеке?

Гэбриел Бирн: начало пути

Будущий актер появился на свет в Дублине, произошло радостное событие в мае 1950 года. Гэбриел Бирн родился в семье рабочего и медсестры, среди его родственников нет людей, связанных с миром кино. Он является старшим из шести детей. Мать и отец Гэбриела воспитывали сыновей и дочерей в католической вере. В детстве мальчик подумывал о карьере священника, пять лет обучался в семинарии.

гэбриел бирн

Священником Гэбриел Бирн так и не стал, о чем теперь не жалеет. Ему было 16 лет, когда его отчислили за плохое поведение. В течение некоторого времени юноша перебивался случайными заработками, затем поступил в Ирландский национальный университет, где начал изучать археологию.

Учитель, повар, археолог, писатель, работник фабрики – в какой только профессии не пытался найти свое призвание Гэбриел после окончания университета. Дольше всего он проработал в должности преподавателя испанского языка и литературы, однако и это занятие вскоре наскучило молодому человеку.

Театр

В 1976 году Гэбриел Бирн приобрел первый опыт игры на сцене. Молодой человек начал участвовать в постановках экспериментального «Проект-театра». Тогда он зарабатывал всего сорок долларов в неделю, однако у него наконец-то появилось занятие по душе.

гэбриел бирн фильмы

В 1978 году Бирну улыбнулась удача: его взяли в труппу дублинского Театра аббатства, а уже год спустя началось его сотрудничество с Лондонским королевским театром. Однако известность актер завоевал все же благодаря ролям в кино и сериалах.

Первые роли

В 1978 году впервые оказался на съемочной площадке Гэбриел Бирн. Фильмография актера началась с картины «Верхом по булыжной мостовой». Затем молодой человек получил одну из ключевых ролей в телепроекте «Семья Риорданов», повествующем о буднях ирландских крестьян. В 1979 году было принято решение о закрытии сериала, что и побудило Бирна перебраться в Лондон.

гэбриел бирн фильмография

Впервые Гэбриелу удалось заявить о себе благодаря картине «Эскалибур», представленной на зрительский суд в 1981 году. В этой драме он исполнил роль короля Утера, который приходится отцом легендарному Артуру. Его герою было выделено мало экранного времени, однако он запомнился.

Роли 80-х

В 80-х наконец-то начал активно сниматься Гэбриел Бирн, фильмы и сериалы с его участием выходили один за другим. В «Ханне К.» актер блестяще воплотил образ ловкого дипломата из Израиля, в военной драме «Крепость» исполнил роль немецкого солдата. Первую свою главную роль Бирн получил в 1986 году. Он сыграл журналиста в триллере «Защита империи». Героем Гэбриела стал честолюбивый репортер, чья сенсационная статья производит эффект разорвавшейся бомбы.

гэбриел бирн биография

В картине «В готическом стиле» Бирн прекрасно справился с ролью заносчивого лорда Байрона. Также заслуживает просмотра мини-сериал «Христофор Колумб», в котором актер воплотил образ самого знаменитого путешественника.

Фильмы и сериалы 90-х

В 90-х продолжил активно работать Гэбриел Бирн. Фильмы и сериалы с его участием стали выходить еще чаще, что связано с успехом картины «Перекресток Миллера». Фильм братьев Коэнов рассказывает о буднях американских гангстеров. Герой Гэбриела – Том Рейган, хитрый советник мафиозного босса, который всегда выходит сухим из воды.

В трогательной драме «На запад» Гэбриел воплотил образ страдающего вдовца, который вынужден в одиночестве растить двоих детей. В «Убийце» его персонажем стал секретный агент, которого невозможно поймать. В «Опасной женщине» он изображает мужчину, который имеет двух любовниц. Профессором философии Бирн стал в исторической драме «Маленькие женщины». Второстепенную роль актер сыграл в ленте «Человек в железной маске».

Нельзя не отметить и «Подозрительные лица» Брайана Сингера. В этом фильме Гэбриел примерил на себя образ мошенника Дина Китона.

Что еще посмотреть

В новом веке Бирн снимается преимущественно в психологических и исторических драмах. «Паук», «Ярмарка тщеславия», «Мост короля Людовика Святого», «Нападение на 13-й участок» - во всех этих картинах можно увидеть актера. В драме «Вау-вау» он исполняет роль отца-алкоголика, который пытается заниматься воспитанием сына и имеет серьезные проблемы с женщинами.

В драматическом сериале «Лечение» ему досталась роль психотерапевта Пола Вестона, у которого возникают проблемы в личной жизни из-за зацикленности на работе. В «Викингах» он блестяще воплотил образ ярла, противостоящего Рагнару Лодброку.

Личная жизнь

Состоит ли в браке Гэбриел Бирн? Биография актера свидетельствует о том, что он женился дважды. Его первой женой стала актриса Эллен Баркин, с которой Бирн встретился на съемках «Львиного сердца». Она родила ему сына и дочь, однако союз не оказался прочным. С бывшей женой у Гэбриела прекрасные отношения, много времени он уделяет воспитанию детей.

В настоящий момент он женат на Ханне Бет Кинг, общих детей у них пока нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.