Что такое тканевая жидкость? Одна из важнейших составляющих организма

Организм человека - одно из самых сложных строений, которое состоит из множества элементов. Помимо внутренних органов, существует огромное количество связующих частей, к одной из которых относится тканевая жидкость. Она выполняет множество важных функций и жизненно необходима каждому человеку.

Биологическое определение

Что такое тканевая жидкость? Именно этим вопросом задаются многие люди, узнав о существовании этого элемента. Достаточно подробный ответ дали ученые, которые выделили определение этой части организма человека. Тканевая жидкость - это одна из частей внутренней среды организма, которая схожа по своему составу с плазмой и заполняет собой все расстояния между клетками. К ней относится спинномозговая жидкость и определенные элементы сердечной сумки.

Образование и удаление

Для наиболее полного понимания того, что такое тканевая жидкость, необходимо изучить процесс ее появления. Данная составляющая возникает в процессе преобразования плазмы крови, которая через стенки капилляров проникает в специальное внешнее пространство. Именно в этот период и происходит образование тканевой жидкости, которая остаётся между клетками. Неизрасходованная же часть плазмы возвращается обратно в кровеносную систему.

Что такое тканевая жидкость

При нормальном течении процесса жизнеобеспечения тканевая жидкость накапливается в лимфатических капиллярах, из которых постепенно переходит в сосуды и служит основной частью лимфы. После прохождения всех этапов она протекает через лимфоузлы и вовлекается в процесс циркуляции крови. Данное течение происходит на протяжении всей жизни человека, поддерживая работу всех внутренних органов, обогащая их питательными веществами. Удаление этой жидкости происходит естественным путем, описанным выше, но если этот процесс затормаживается, и она начинает скапливаться, возможно возникновение нарушений в виде отеков различных частей тела. Все зависит от локализации.

Нарушения в удалении тканевой жидкости

Если тканевая жидкость не выводится из организма в определенные сроки, происходит ее застой. В ходе этого образуются внутренние и внешние отеки, которые можно обнаружить следующим образом:

  • При начальных стадиях местного отека он выявляется с помощью нажатия на проблемную область, в ней образуется ямка, которая достаточно долго пропадает.
  • На запущенной стадии отек видно невооруженным глазом.
  • Скопление жидкости во внутренних органах можно обнаружить путем систематического взвешивания.

какая функция тканевой жидкости

Виды местного отека:

  • Аллергический - возникает вследствие реакции организма на различные возбудители, выражается в виде подкожных образований (крапивница и т.д.), реже поражается гортань, вызывая удушье.
  • Отек, вызванный венозный застоем.
  • Лимфатический застой является причиной самого опасного отека. Изначально он мягкий, но если вовремя не начать лечение, возможно развитие слоновой болезни.

Общий отек образуется при большом количестве ионов натрия и воды в организме и подразделяется на следующие виды:

Состав

Для наиболее полного ответа на вопрос о том, что такое тканевая жидкость, необходимо рассмотреть ее химический состав:

  • вода;
  • растворенные сахар, соль, аминокислоты, ферменты и т.д.;
  • кислород;
  • углекислый газ;
  • остаточные явления работы клеток.

образование тканевой жидкости

В тканевой жидкости содержится очень мало белка - всего лишь 1,5 грамма на 100 миллилитров.

Функция

Какая функция тканевой жидкости? Она является связующим элементом между клетками организма и кровеносными сосудами. Тканевая жидкость располагается непосредственно вокруг клеток, обеспечивая своевременное растворение мембран. Клетки, которые соприкасаются с тканевой жидкостью, получают из нее все необходимые элементы для питания и кислород. При этом переработанные вещества возвращаются обратно в кровеносную систему и продолжают циркулировать по организму. Что такое тканевая жидкость? В первую очередь это важнейший элемент, выступающий в качестве связующего звена в процессе жизнеобеспечения всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.