Как составить претензию на возврат денег за телефон?

Покупатели могут самостоятельно защищать свои права и интересы. Далее будет рассказано о том, как составить претензию на возврат денег. Например, за телефон. Данный документ служит средством защиты интересов покупателя. Поэтому пренебрегать им не стоит. Существуют правила, придерживаясь которых, можно без особого труда вернуть деньги за ту или иную покупку. Так как составляется претензия установленного образца? Что должен знать о процессе каждый человек?

Определение

Для начала придется уяснить, о какой бумаге идет речь. Что называется претензией? Как уже было сказано, это документ, позволяющий населению защищать свои интересы и права.

как составить претензию на возврат денег

Таким образом, претензия на возврат денежных средств является способом защиты покупателя. Это своеобразное письмо делового типа, которое не имеет никаких существенных особенностей. Является способом досудебного разбирательства с организациями. Но не всем понятно, как составить претензию на возврат денег. Поэтому о данном процессе будет рассказано чуть позже.

Закон "О защите прав потребителей"

Важно помнить, что далеко не всегда претензии имеют место. Дело все в том, что покупатель сможет вернуть себе деньги за любую покупку, если он соблюдает закон "О защите прав потребителей". В нем указываются правила приобретения товара. При их нарушениях можно составлять претензию и возвращать деньги за телефон.

Если же закон, защищающий права покупателей, не нарушен, то соответствующая организация вряд ли отреагирует на заявление. Ведь для любых жалоб должны быть основания. Иногда вина за нарушение прав покупателя лежит именно на том, кто покупает мобильный телефон. Этот факт придется учесть.

Основные рекомендации

Предположим, что основания для жалобы есть. Как составить претензию на возврат денег в таком случае?

как составить претензию на возврат денег за телефон

Сделать это не слишком трудно. Особенно, если гражданин уже работал с деловой перепиской. Достаточно придерживаться основных правил написания документа.

Если точнее, то речь идет о следующих нормах:

  • излагаемый текст должен быть логичным;
  • информация подается в деловом стиле;
  • в претензии не должно быть ни жаргона, ни ненормативной лексики;
  • документ является лаконичным и четким.

Соответственно, необходимо излагать только факты и информацию, способные оказать влияние на решение организации. Никаких лишних данных быть не должно.

Составляющие документа

Как составить претензию на возврат денег за телефон? Чтобы сделать это, придется уяснить, что данный документ имеет определенную структуру. Ее соблюдение значительно облегчает поставленную задачу.

На сегодняшний день претензия, как и любой другой деловой документ, состоит из:

  • "шапки";
  • наименования;
  • основной части;
  • заключения.

Соблюсти подобную структуру проще, чем кажется. Далее будет рассказано более подробно о каждой составляющей претензии. Лишь так удастся на все 100% правильно составить бумагу.

как составить претензию на возврат денег за телефон образец

О "шапке"

Огромную роль играет оформление "шапки". Это часть делового письма, которая не имеет никакого существенного отношения к делу. Придется написать:

  • название организации (желательно с адресом), в которую направляют документ;
  • Ф. И. О. руководителя компании (не обязательно);
  • сведения о заявителе - фамилия, имя, отчество, город проживания;
  • контактные данные для связи с гражданином - телефон, адрес, электронная почта.

В такой последовательности пишется та или иная информация. Она оформляется в правом верхнем углу страницы. Каждый пункт - новая строчка.

Как составить претензию на возврат денег? После "шапки", как уже было сказано, необходимо указать наименование бумаги. Желательно с уточнением. По центру страницы пишут "Претензия". А под этим словом - причину обращения гражданина. В нашем случае это "Претензия на возврат денег за телефон".

Об основной части

Наиболее важной составляющей является основная часть документа. Каким образом можно воплотить поставленную задачу в жизнь? Как пишется претензия? Для этого в основной ее части придется рассказать о:

  • стоимости товара;
  • обстоятельствах, которые предшествовали покупке;
  • причине возврата денег;
  • сумме, которую хочется вернуть.

Желательно при этом ссылаться на законодательство при выражении недовольства. При наличии тех или иных фактов и доказательств придется упомянуть о них.

Как написать претензию на возврат денег за телефон после проверки качества работы устройства? Необходимо провести экспертизу (независимую), и ее результаты приложить к документу.

как составить претензию на возврат денег за телефон после ремонта

Список прилагаемых бумаг оформляется отдельным пунктом, идущим после основной части. Его необходимо пронумеровать в обязательном порядке.

Заключение

Теперь понятно, как составить претензию на возврат денег за телефон. После ремонта или приобретения товара - это не так важно. Главное, что принципы составления и написания бумаги остаются одинаковыми.

Заключение документа - это дата его написания, а также подпись заявителя. Обычно с этой составляющей нет никаких проблем. Поэтому ее нередко вообще не считают за часть претензии.

Образец

Как составить претензию на возврат денег за телефон? Образец, предложенный далее, - это всего лишь шаблон основной части обращения. Меняя его, можно рассчитывать на возврат денег в том или ином случае.

как написать претензию на возврат денег за телефон после проверки качества

Выглядит претензия приблизительно так:

"Я, (Ф. И. О., паспортные данные), купил в магазине (название организации) 15.04.2010 г. мобильный телефон (модель товара), стоимостью 6 000 рублей, что подтверждается чеком. После проверки работоспособности гаджета выяснилось, что аккумулятор почти разряжен. Продавец пояснил, что достаточно зарядить устройство дома, и все будет хорошо. На телефон была выдана гарантия на 12 месяцев, что подтверждается соответствующим документом.

Зарядив телефон (модель) дома, я обнаружил, что аккумулятор до сих пор не работает - он заряжается на 1/3 при любой продолжительности зарядки. Мною была проведена независимая экспертиза, по результатам которой выяснилось, что аккумулятор смартфона был изначально неисправен.

Прошу вернуть мне денежные средства в размере 6 000 рублей, уплаченные за телефон (модель устройства), а также 3 000 рублей за проведение независимой экспертизы. Доказательства процедуры и ее стоимости прилагаются".

Теперь понятно, как написать претензию на возврат денег за телефон. Если телефон не подошел, то вернуть его в магазин вряд ли удастся. Особенно тогда, когда речь идет о долгом пользовании гаджетом (более 14 дней). На самом деле все проще, чем кажется!

Итоги

Как составить претензию на возврат денег? Теперь ответ на этот вопрос не заставит себя ждать! Процедура нетрудная, с ней справится любой гражданин.

как написать претензию на возврат денег за телефон если телефон не подошел

Отреагировать на письмо должны в течение 10 дней с момента поступления жалобы. В противном случае гражданин имеет право на защиту своих интересов и прав в суде или Роспотребнадзоре.

Следуя всем перечисленным указаниям, можно составить любую претензию. Для этой бумаги актуальны общие правила оформления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.