Актер Бонневилль Хью: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

Бонневилль Хью – британский актер, которому особенно удаются комедийные роли. В рейтинговом сериале «Аббатство Даунтон» он блестяще сыграл графа Грэнтама, аристократа с безупречными манерами. «Айрис», «Мадам Бовари», «Ноттинг Хилл», «Доктор Кто», «Пустая корона» - лишь немногие из известных фильмов и телепроектов с его участием. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Бонневилль Хью: начало пути

Будущий исполнитель роли графа Грэнтама появился на свет в Лондоне, произошло радостное событие в ноябре 1963 года. Бонневилль Хью родился в семье медицинских работников, среди его родственников не было людей, имеющих отношение к миру кино. Среднее образование мальчик получил в частной школе в Дорсете.

бонневилль хью

К моменту окончания школы юный Бонневилль еще не определился с выбором профессии. Он с отличием окончил Кембриджский университет, где изучал богословие в колледже Корпус Кристи, а лишь затем поступил в Академию драматического искусства имени Уэббера Дугласа. Занятия помогли молодому человеку убедиться в том, что он желает стать именно актером.

Театр

Как театральный актер Бонневилль Хью дебютировал на сцене Открытого театра в Риджентс-парке. В течение четырех лет он состоял в труппе Национального театра, которую покинул в 1991 году ради Королевской Шекспировской компании.

хью бонневилль фильмы

Сложно перечислить все известные спектакли, в которых Бонневилль принял участие за годы работы. В «Алхимике» он исполнил роль Кастрила, в «Двух веронцах» блестяще сыграл Валентина. Особую популярность приобрела постановка «Гамлет», в которой актер воплотил образ Лаэрта.

Первые роли

В сериалах Бонневилль Хью начал сниматься в начале 90-х. «Брат Кадфаэль», «Максимум практики», «Законник», «Мемуары Шерлока Холмса» - во всех этих телепроектах он сыграл небольшие роли. В комедийном детективе «Самое неприятное убийство» актер воплотил образ чудаковатого инспектора Доусона.

хью бонневилль с женой

В 1994 году Бонневилль наконец-то получил роль в большом кино. Его пригласили в экранизацию культового произведения Мэри Шелли «Франкенштейн». Затем последовали небольшие роли в картинах «Завтра не умрет никогда», «Ноттинг Хилл», «Мэнсфилд Парк».

Одну из главных ролей Хью исполнил в драме «Госпожа Бовари», увидевшей свет в 2000 году. Он воплотил образ нелюбимого мужа Эммы Бовари, от которого она мечтает сбежать с возлюбленным.

Фильмы и сериалы

В 2001 году на зрительский суд была представлена биографическая драма «Айрис». В этой картине актер воплотил образ супруга известной писательницы Айрис Мердок, саму же писательницу сыграла Кейт Уинслет. После выхода этой ленты стал востребованным актером Хью Бонневилль, фильмы и сериалы с его участием начали выходить чаще.

Мини-сериал «Даниэль Деронда», вышедший в 2002 году, позволил Хью доказать, что ему по плечу и роли отрицательных персонажей. Образ психопата, представляющего опасность для общества, он создал в «Командире». В 2005-м актер исполнил роль врача в остросюжетной драме «Безумие». Затем он снялся в картинах «Ожившая книга Джейн Остин», «Любовные неудачи Джейн Остин».

Что еще посмотреть

«Доктор Кто», «Преподобный», «Третья звезда», «Красота по-английски», «Новичок» - фильмы и сериалы, в которых можно увидеть Хью Бонневилля. Интересная роль досталась актеру в экранизации произведения Агаты Кристи «Мисс Марпл: Разбитое пополам зеркало», он сыграл инспектора, помогающего в расследовании гениальной старушке.

Отдельного упоминания заслуживает драматический телепроект «Аббатство Даунтон». Сериал переносит зрителей в начало двадцатого века, предлагает понаблюдать за буднями аристократического семейства, члены которого никак не могут разобраться в своих запутанных взаимоотношениях. Бонневилль воплотил образ представительного графа Грэнтама, главы семьи. Сериал «Аббатство Даунтон» принес актеру номинации на «Эмми», «Золотой глобус».

Личная жизнь

Хью вот уже много лет состоит в законном браке, он нашел свое счастье. Его избранницей стала Лулу Эванс – женщина, чья профессиональная деятельность не связана с кинематографом. Также у актера есть сын Феликс, появившийся на свет в 2002 году. Пока сложно сказать, захочет ли наследник пойти по отцовским стопам, стать актером.

интересные факты хью бонневилля

На фото выше Хью Бонневилль с женой.

Интересные факты

Бонневилль – человек, который активно занимается благотворительностью. Вот уже несколько лет он возглавляет медицинский благотворительный фонд «Мерлин». Помимо этого, Хью оказывает поддержку некоторым британским театральным компаниям.

У актера много увлечений, среди которых особое место занимает изучение иностранных языков. Бонневилль свободно говорит по-французски.

Какие еще можно вспомнить интересные факты? Хью Бонневилля можно смело назвать высоким мужчиной, его рост составляет 188 см, а вес постоянно колеблется. Диет лицедей принципиально не придерживается, считает, что они вредят здоровью, однако время от времени все же ограничивает себя во вредных продуктах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.