Что значит "Порошок - уходи"? Для чего нужен этот знак?

С каждым годом вопросам защиты населения и территорий от пожаров и их последствий уделяется все большее внимание. Нормативная база в данной сфере ежемесячно дополняется новыми требованиями и правилами, которые, как известно, написаны кровью и ценой человеческой жизни. Но наибольшие споры и недоумение вызывает вопрос: "Что значит "Порошок - уходи!"?

Когда появился оповещатель?

В начале 2000-х годов, когда только стали появляться системы пожаротушения с помощью порошка, опять же на основании многочисленных жертв, ГОСТом по знакам безопасности был введен в обиход данный оповещатель.

Огнетушащий порошок считается весьма токсичным веществом, которое в первую очередь воздействует на дыхательную систему человека, находящегося в зоне ликвидации горения. При установке автоматики порошкового пожаротушения необходимо было найти способ, как предупредить всех окружающих, что в помещении разбилась колба с порошком и находиться там опасно для жизни. Так и появился оповещатель "Порошок - уходи!", который является световым способом предупреждения об опасности.

Законодательство с тех пор обязывает все объекты с массовым пребыванием людей, где применяется автоматика порошкового пожаротушения, устанавливать такое устройство перед входом в потенциально опасное помещение.

что значит порошок уходи

Неоднозначность формулировки

Надпись "Порошок - уходи!" изначально имела в тексте запятую на месте тире, что и вызвало недоумение и насмешки среди обывателей. Многие язвительно шутили, мол эта табличка - прямая дискриминация порошка, словно ему никуда нельзя заходить. Поэтому запятая была заменена на тире, что по-прежнему оставляет множество вопросов.

надпись порошок уходи

Несколько лет назад в одной из газетных статей журналист рассказал о необычном применении данной таблички в ночных клубах. Как только в заведении появлялись представители службы по борьбе с наркотиками, тут же включалось световое оповещение. Что значит "Порошок - уходи!" в этом случае? Конечно же, возможность покинуть помещение до обыска полицейских и не попасть в тюрьму.

Однако такое применение оповещателя неправомерно, ведь по паспорту устройство должно срабатывать лишь при наличии угрозы и действующей системы порошкового пожаротушения.

Как работает оповещатель?

Запуск пожаротушения в помещении подает сигнал на пульт управления всей пожарной автоматикой, откуда сигнал отправляется на световые указатели и включает их.

На световом табло что значит "Порошок - уходи!"? Во-первых, включение данного табло - это сведение о том, что внутри помещения запущен процесс тушения пламени с помощью порошка. Во-вторых, это сведение о том, что пребывание в таком помещении опасно для здоровья и жизни.

оповещатель порошок уходи

В-третьих, это сведение для дежурного персонала, что система сработала правильно, огнегасящее вещество подано в зону горения. Если же по каким-либо причинам запуск звуковой сигнализации не произошел, то включение табло с предупреждением о распылении порошка можно расценивать и как указание к немедленной эвакуации.

Следует помнить, что при распылении порошка видимость в данной зоне составляет не более 0,3 м, что значительно ухудшает способность персонала к быстрой эвакуации.

На всех предприятиях введено специализированное обучение в объеме пожарно-технического минимума, что позволяет не только обучить персонал правильным действиям при возникновении пожара, но и довести до работников информацию о том, что значит "Порошок - уходи!" и другие знаки пожарной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.