Республика Египет: президент может все

Государственность в современном смысле Египет получил в 1805 году, когда основатель династии султанов убедил османского халифа признать себя в качестве правителя страны. Династия просуществовала до 1953 года и прекратилась в результате военного переворота.

египет президент

Новый Египет: президент у руля

События, происходившие в стране в пятьдесят втором году, получили название Июльская революция. Формально это был военный переворот, ведь активно действовали исключительно радикально настроенные военные. Однако последующее отречение короля и ликвидация монархии придали событиям больший вес.

В первое время после революционных событий, в хаосе и неразберихе, не было возможности проведения демократических и прозрачных выборов. Страной в это тяжкое время управлял Совет революционного командования Египта, возглавляемый высокопоставленным военным Мохаммедом Нагибом.

Лишь спустя год была опубликована временная конституция Египта. Предполагалось, что она будет действовать на протяжении трех лет, однако переходный период затянулся.

Возглавив Египет, президент Нагиб, незамедлительно приступил к проведению радикальных реформ, как политических, так и экономических. Особенно болезненной оказалась земельная реформа, которая вызвала горячие дискуссии в правительстве, хоть оно и состояло из единомышленников.

как зовут президента египта

Военное правление и демократия

Египет, президент которого согласно конституции является главой и правителем государства, не раз переживал трудные времена, связанные с попытками военных захватить власть.

Но даже среди самих военных не всегда удавалось достичь понимания, что приводило страну к серьезным проблемам, имевшим в том числе экономические последствия.

После свержения Хосни Мубарака, правившего страной двадцать девять лет, государство обзавелось новой конституцией, которая может послужить примером для соседних стран.

В такой ситуации вполне естественно, что многих интересует, как зовут президента Египта. Ведь именно этот человек задает тон событиям в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В июне 2014 года Абдул ас-Сизи стал возглавлять Египет. Президент не принадлежит ни к какой партии, однако считается сторонником умеренных происламских взглядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.