Театр Марцелла: описание и история

Экскурсии в Италии предлагают туристам массу достопримечательностей. Здесь есть старинные площади и кварталы, катакомбы, величественные дворцы и храмы. Одним из запоминающихся мест является театр Марцелла в Риме.

Внешний вид памятника

Античный театр под открытым небом расположился на левом берегу реки Тибр. Место выбрано не случайно, ведь Тибр является главной рекой Рима. Именно по ней, согласно легенде, пустили корзину с Ромулом и Ремом, которые основали город. Стены театра были повернуты сторону городских улиц, а его сцена выходила прямо на реку.

Внешне архитектура здания может показаться простой. Однако для его возведения использовали несколько строительных техник. В качестве материалов служил римский бетон, туф и травертин. Украшением здания служили мраморные статуи, бронзовые вазы, театральные маски.

театр марцелла

Именно театр Марцелла стал прототипом известному всем Колизею. Изначально он имел три этажа, поднимаясь на 30 метров вверх. Диаметр амфитеатра составил около 130 метров. Он вмещал в себя до пятнадцати тысяч зрителей.

Каждый ярус театра выделялся своим архитектурным ордером. Так, этажи поддерживали дорические, ионические и коринфские колонны. Самый верхний уровень с коринфскими колоннами не сохранился до наших дней. Подобных каменных театров в Риме было только три, включая Бальбу, Помпею и одеон Домициана.

История основания

Театр Марцелла был открыт в 12 году до нашей эры. Это одно из древнейших сооружений Рима, сохранившееся и по сей день. Строительство театра начал Юлий Цезарь. Завершено оно было уже при императоре Октавиане Августе, который посвятил его своему покойному племяннику Марку Клавдию Марцеллу. Юноше было уготовано стать наследником императора, но он скончался от болезни.

Архитектурные корни римского театра уходят к древнегреческим традициям. В Греции он также имел радиальную форму. Разница состоит в более высокой сцене у римлян и способе построения зрительных мест (в Греции они вырубались в скале, а не строились отдельно).

под открытым небом

Внутри театр Марцелла был поделен на секторы, предназначенные для различных слоев населения. Самые выгодные и удобные для просмотра места принадлежали местной знати. Одно место, отделенное от остальных, занимал император. Существовали места, предназначенные для женщин, отдельно для простого люда и рабов.

В день открытия не сцене разместили вылитую из бронзы и покрытую золотом, статую Клавдия. Очень скоро театр стал популярнейшим местом в городе. Здесь играли комедии, трагедии, воспроизводили мифологические сюжеты. По отдельному приказу Августа даже проводили секулярные игры.

Перестройки театра

За все время существования театр Марцелла пережил ряд изменений. Его перестраивали в I веке во время правления Веспасиана, а затем в III веке по приказу Александра Севера. В IV веке здание уже не использовалось в качестве театра. Его забросили, и горожане понемногу начали разбирать постройку для личных нужд. Части театра ушли на постройку мостов и домов местных жителей.

Позже семья Фавви использовала здание как крепостное сооружение, а ещё позже семья Савелли превратила его в свой дворец. В XVI веке театр стал фундаментом для фамильной резиденции. Семья Орсини, выкупившая его, предпочла превратить постройку в поместье в ренессансном стиле. После них территорию заняли торговцы, разместив по всему периметру лавки.

театр марцелла в риме

В XX веке все это прекратилось. Отстраивать театр взялся Бенито Муссолини. Он приказал устранить все лавки и торговые точки с памятника архитектуры. Здание реставрировали с 1926 по 1932 год. Театр Марцелла приобрел свой прежний вид. Ренессансную пристройку не разрушили, она существует и сейчас в качестве жилого дома.

Музей под открытым небом

В настоящее время он является музеем. Это единственный сохранившийся театр времен Римской Империи. Ежедневно музей посещают сотни туристов. На первом ярусе до сих пор проводятся концерты, фестивали и праздники.

экскурсии в италии

Как добраться до театра? Здание расположено на улице Театро-ди-Марчелло (Via del Teatro di Marcello), недалеко от площади Венеции. Рядом находится много других интересных объектов, например, Еврейский район, Капитолий, Большой цирк и достопримечательность под названием Уста истины. К нему легко дойти пешком от станции метро "Цирко Массимо".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.