Менталитет немцев: особенности. Немецкая культура. Характеристика немецкого народа

Каждый народ характеризуется конкретными особенностями характера, поведения и миропонимания. Вот тут-то и появляется понятие "менталитет". Что это такое?

Немцы – особенный народ

Менталитет – это довольно новое понятие. Если, характеризуя отдельного человека, мы говорим о его характере, то при характеристике целого народа уместно употреблять слово "менталитет". Итак, менталитет – это совокупность обобщённых и распространённых представлений о психологических свойствах национальности. Менталитет немцев – это проявление национального самосознания и отличительные признаки народа.

Менталитет немцев

Кого называют немцами?

Немцы сами себя называют дойче. Они представляют собой титульную нацию Германии. Немецкий народ относится к западногерманской подгруппе германских народов индоевропейской языковой семьи.

Говорят немцы на немецком языке. В нем выделяется две подгруппы диалектов, названия которых произошли от распространения среди жителей вдоль течения рек. Население юга Германии относится к верхненемецкому диалекту, обитатели северной части страны говорят на нижненемецком диалекте. Кроме этих основных разновидностей, существует 10 дополнительных диалектов и 53 местных говора.

Немецкоговорящих жителей Европы насчитывается 148 миллионов. Из них 134 миллиона человек называют себя немцами. Остальное немецкоговорящее население распределилось следующим образом: 7,4 миллиона – это австрийцы (90% всех жителей Австрии); 4,6 миллиона – швейцарцы (63,6% населения Швейцарии); 285 тысяч – люксембуржцы; 70 тысяч – бельгийцы и 23,3 тысячи – лихтенштейнцы.

Немецкие женщины

Большая часть немцев проживает в Германии, примерно 75 миллионов. Они составляют национальное большинство во всех землях страны. Традиционные религиозные верования – католичество (преимущественно на севере страны) и лютеранство (распространено в южногерманских землях).

Особенности немецкого менталитета

Главная особенность немецкого менталитета – педантичность. Их стремление к наведению и соблюдению порядка завораживает. Именно педантичность является источником многих национальных достоинств немцев. Первое, что бросается в глаза гостя из другой страны, – это обстоятельность дорог, быта и сервиса. Рациональность сочетается с практичностью и удобством. Невольно возникает мысль: именно так должен жить цивилизованный человек.

Найти рациональное объяснение каждого события – цель каждого уважающего себя немца. У любой, даже абсурдной ситуации, всегда существует пошаговое описание происходящего. Менталитет немцев не позволяет оставить без внимания малейшие нюансы целесообразности каждой деятельности. Сделать «на глазок» - ниже достоинства истинного немца. Отсюда высокая оценка продукции, проявляющаяся в знаменитом выражении «немецкое качество».

Менталитет немецкого народа

Честность и чувство чести – вот черты, которые характеризуют менталитет немецкого народа. Маленьких детей учат добиваться всего самим, бесплатно ничего никому не достаётся. Поэтому в школах не распространено списывание, а в магазинах принято оплачивать все покупки (даже если кассир ошибётся в подсчётах или не заметит товар). Немцы испытывают чувство вины за деятельность Гитлера, поэтому в стране за послевоенные десятилетия не названо ни одного мальчика его именем Адольф.

Экономность – вот в чём ещё проявляется немецкий характер и менталитет. Перед совершением покупки истинный немец сравнит цены на товар в разных магазинах и найдёт самую низкую. Деловые ужины или обеды с немецкими партнёрами могут поставить в недоумение представителей других народов, так как расплачиваться за блюда им придётся самим. Немцы не любят излишнюю расточительность. Они очень бережливы.

К особенности менталитета немцев относится удивительная чистоплотность. Чистота во всём, начиная с личной гигиены и заканчивая местом проживания. Неприятный запах от сотрудника или мокрые вспотевшие ладони могут послужить весомой причиной для увольнения с работы. Выбросить мусор из окна автомобиля или бросить пакет с мусором рядом с мусорным баком – нонсенс для немца.

Немецкая пунктуальность – чисто национальная черта. Немцы очень трепетно относятся к своему времени, поэтому не любят, когда его приходится тратить впустую. Они сердятся на тех, кто опаздывает на встречу, но так же плохо относятся и к тем, кто приходит раньше. Всё время немецкого человека расписано по минутам. Даже для встречи с другом им потребуется заглянуть в расписание и найти окно.

Немцы - очень конкретный народ. Если они пригласили вас на чай, знайте, кроме чая ничего не будет. Вообще, немцы редко приглашают в свой дом гостей. Если вы удостоились такого приглашения – это является признаком большого уважения. Приходя в немецкий дом, гость преподносит хозяйке цветы, а детям сладости.

Немецкая культура и немецкий менталитет

Немцы и народные традиции

Менталитет немцев проявляется в соблюдении народных традиций и неукоснительном следовании им. Таких переходящих из века в век норм великое множество. Правда, в основе своей они носят не общенациональный характер, а распространяются по определённой местности. Так, урбанизированная Германия сохранила следы сельской планировки даже крупных городов. В центре поселения находится рыночная площадь с церковью, общественными зданиями и школой. От площади расходятся радиусами жилые кварталы.

Народная одежда на немцах появляется в праздничные дни. В каждой местности свои цвета и отделка костюма, но покрой одинаков. Мужчины носят узкие штаны, чулки и башмаки с пряжками. Светлых цветов рубашка, жилет и длиннополый кафтан с огромными карманами заканчивают образ. Женщины облачаются в белую кофточку с рукавами, тёмный корсет со шнуровкой и глубоким вырезом и широкую юбку в сборку, поверх которой яркий фартук.

Немецкий характер и менталитет

Национальная немецкая кухня представляет собой кушанья из свинины (сосиски и колбаса) и пиво. Праздничное блюдо – свиная голова с тушёной капустой, запечённый гусь или карп. Из напитков подают чай, сельтерскую воду и кофе со сливками. Десерт состоит из пряников и печенья с конфитюром.

Как немцы приветствуют друг друга

Пришедшее из глубины веков правило приветствовать друг друга крепким рукопожатием сохранилось у немцев до сих пор. Гендерное различие не имеет значения: немецкие женщины делают так же, как и немецкие мужчины. При прощании немцы снова жмут руки.

На рабочем месте сотрудники обращаются друг к другу на «Вы» и строго по фамилии. А помимо деловой сферы, среди немцев распространено обращение на «ты». Возраст или социальное положение значения не имеет. Поэтому, если вы работаете с немецким партнёром, будьте готовы к обращению «господин Иванов». Если ваш немецкий друг младше вас на 20 лет, то к вам он будет всё равно обращаться на «ты».

Страсть к путешествиям

Стремление путешествовать и узнавать новые земли – вот в чём ещё проявляется менталитет немцев. Они любят посещать экзотические уголки далёких стран. А вот посещение развитых США или Великобритании немцев не привлекает. Кроме того, что здесь невозможно получить небывалые впечатления, поездка в эти страны дороговато обходится для семейного кошелька.

Стремление к получению образования

Немцы очень трепетно относятся к национальной культуре. Именно поэтому в общении принято демонстрировать свою образованность. Начитанный человек может блеснуть знаниями истории Германии, показать осведомлённость в других областях жизни. Немцы испытывают гордость за свою культуру и чувствуют причастность к ней.

Немецкая пунктуальность

Немцы и юмор

Юмор – дело, с точки зрения среднестатистического немца, чрезвычайно серьёзное. Немецкий стиль в юморе – грубая сатира или едкие остроты. При переводе немецких шуток передать всю их колоритность не удаётся, так как юмор зависит от конкретной ситуации.

Шутить на рабочем месте не принято, особенно в отношении с начальством. Осуждаются шуточки в адрес иностранцев. Над восточными немцами распространились шутки после объединения Германии. Самые часто встречаемые остроты высмеивают беспечность баварцев и коварство саксонцев, отсутствие сообразительности у восточных фризов и расторопность берлинцев. Швабы обижаются на шутки над своей бережливостью, так как не видят в ней ничего предосудительного.

Отражение менталитета в повседневной жизни

Немецкая культура и немецкий менталитет нашли отражение в ежедневных процессах. Для иностранца это кажется непривычно, для немцев – норма. Магазинов, работающих круглосуточно, в Германии нет. В будни они закрываются в 20:00, в субботу – в 16:00, в воскресенье не открываются.

Прогуливаться по магазинам не в привычке у немцев, они экономят своё время и деньги. Тратиться на одежду – самая нежелательная статья расходов. Немецкие женщины вынуждены ограничивать расходы на косметику и наряды. Но это мало кого волнует. В Германии не стремятся соответствовать каким-то принятым стандартам, поэтому каждый одевается так, как хочет. Главное – комфорт. Никто не обращает внимания на необычную одежду и не осуждает никого.

особенности менталитета немцев

Дети с раннего детства получают карманные деньги и учатся удовлетворять на них свои желания. С четырнадцати лет ребёнок вступает во взрослую жизнь. Это проявляется в попытках найти своё место в мире и рассчитывать только на себя. Пожилые немцы не стремятся заменить родителей детям, становясь няньками внукам, а живут своей жизнью. Они много времени уделяют путешествиям. В старости каждый рассчитывает на себя, стараясь не обременять детей уходом за собой. Многие старики заканчивают жизнь в домах престарелых.

Русские и немцы

Принято считать, что менталитет немцев и русских является полной противоположностью. Поговорка «Что русскому благо, то для немца смерти подобно» подтверждает это. Но есть общие черты национального характера у этих двух народов: смиренность перед судьбой и послушание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У меня вроде и нет немецких корней (по матери русский, по отцу наполовину украинец, наполовину литовец), но большинство черт менталитета из этой статьи - это про меня. Прикольно!)
Копировать ссылку
1
Настоящие немцы в ФРГ, в бывшей ГДР одна алкашня. Там из машины надо все снимать, чтоб не сперли. Совок свое дело сделал. А в ФРГ совсем другие люди.
Копировать ссылку
6
Вы видимо из Украины?
Копировать ссылку
7
Я наполовину русский, наполовину немец. Согласен с информацией,написанной автором,кроме одного-никакого "послушания" у русских нет и не было в национальном характере. У немцев-это скорей любовь к закону и порядку, но послушного раба из немца сделать невозможно,если он видит несправедливость либо ущемление своих интересов. Так что,автор,Вы заблуждаетесь. Две величайших нации в мире,давшие этому миру наибольшее количество учёных, поэтов и писателей-гениев,художников,политиков и полководцев. Эти дв
Копировать ссылку
1
Да... про "послушание", я считаю перегиб... Любой человек послушный только с тем, с чем он сам лично согласен. А за свои "да или нет" ( за свое видение мира и справедливости) готов в огонь и в воду, не взирая на писаные кем то (вместо него) законы. С законами согласен, только если они защищают его интересы (а для чего они еще нужны, как не для людей?)... А если не согласен то вправе им не следовать (по своим личным убеждениям)либо бороться за их совершенство. Если конечно, он не трус и не раб...
Копировать ссылку
5
Спасибо за познавательную статью о немцах. Примечательно, что многие русские немцы, приехав на свою историческую родину, гармонично влились в немецкое общество, хорошо разобрались с его укладом, и как ни странно, особенно те, кто больше живёт религиозными общинами, придерживаются своих традиций, которые их родители проживая в Союзе, передали им на сохранение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.