Как сменить фамилию

По мнению древних ученых и астрологов, от имени человека напрямую зависит его судьба. Поэтому будущие и новоиспеченные родители очень серьезно относятся к подбору имен для своих детей. Но порой в жизни человека возникают такие ситуации, когда приходится задуматься о том, как сменить фамилию и имя по причинам более приземленным, чем мистика или эстетика.

Возможно ли это вообще?

Да, государство дает такую возможность своим гражданам, но при выполнении определенной процедуры. Право на изменение и имени, и фамилии, и отчества закреплено во второй части девятнадцатой статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в седьмой главе Федерального Закона номер сто сорок три «Об актах гражданского состояния». Он гласит, что перед тем, как сменить фамилию в паспорте либо имя, либо отчество по своей собственной воле, гражданину должно исполниться восемнадцать лет. Если же речь идет о подростках от четырнадцати до восемнадцати лет от роду, то на это действие должно быть разрешение  обоих родителей или одного родителя, в случае смерти или лишения родительских прав второго, либо усыновителей, либо попечителя.

А можно ли сменить фамилию ребенку, не достигшему четырнадцати лет?

Да, можно, но только исключительно основываясь на положительном решении органов попечительства и опеки.

Какую форму заявления необходимо подать человеку перед тем, как сменить фамилию, для начала этой процедуры?

Прежде всего, необходимо составить заявление о перемене имени, фамилии или отчества, в шапке которого указать регистрационные номера записи акта о перемене имени, фамилии или отчества, дату его подачи, регистрационный номер самого заявления. Должностное лицо, принявшее у просителя это заявление, должно поставить там свою подпись. Указать название отдела ЗАГСа, в которое обращается гражданин и свои данные, то есть фамилию, имя, отчество, номера служебного и домашнего телефонов. Собственно в самом тексте следует написать, на какие именно фамилию, имя или отчество человек желает переменить свои исходные  данные. Указать свои настоящие данные, дату рождения, место рождения, номер и дату записи в акте о рождении и наименование органа ЗАГСа, который его выдал, также следует указать свое гражданство, по желанию заполнить графу о национальности, описать свое семейное положение и все номера и даты записей актов о его смене и наименование ЗАГСа или ЗАГСов, их производивших. Кроме этого потребуется дать сведения на тех своих детей, которые ещё не достигли совершеннолетия, включающие фамилии, имена и отчества детей, их даты рождения, номера и даты записей актов о рождении и наименование ЗАГСа или ЗАГСов, их выдавших. Также необходимо будет указать адрес своего места жительства и причину, по которой гражданин решил сменить свою фамилию, дать данные документа, который удостоверяет личность, то есть его наименование, номер, серию, название органа его выдавшего и дату выдачи. К этому заявлению необходимо приложить документы, оговоренные пятьдесят девятой статьёй  Федерального Закона номер сто сорок три. Какие же документы необходимо собрать человеку по этому закону, перед тем как сменить фамилию? А понадобятся четыре свидетельства: о рождении человека, пожелавшего сменить свои данные, о браке, если гражданин или гражданка состоит в нем, о расторжении брака, которое подается в случае ходатайства о возврате ему или ей добрачной фамилии при расторжении брака, о рождениях все детей заявителя, которые не достигли совершеннолетия.

Заявление должны будут рассмотреть в течении максимум одного месяца, считая со дня его подачи. В некоторых случаях этот срок может быть продолжен руководителем ЗАГСа не более, чем до двух месяцев. Нужно быть готовым к тому, что в этой просьбе могут отказать, если указанная в заявлении причина не упоминается в законе, как основание. Но в этом случае отказ должен быть в письменной форме подробно мотивирован. А если заявитель не согласен с этим решением, то имеет право обжаловать его в суде. В любом случае, перед тем, как сменить фамилию, стоит хорошенько взвесить все «за» и «против».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.