Как использовать антинакипин для стиральных машин?

Частая причина поломки бытовой техники – образование накипи на внутренних элементах. Антинакипин для стиральных машин позволяет решить данную проблему и продлить срок службы домашней помощницы.

антинакипин для стиральных машин

Причина образования накипи

Самым уязвимым элементом, в плане появления известкового налета, является нагревательный элемент. Причина в постоянном контакте с водой. Именно от ее состава зависит уровень скопления накипи. Чем более жесткая вода течет из водопровода, тем более подвержены поломке детали машины.

антинакипин для стиральной машины инструкция

Хозяйки стараются использовать всевозможные средства для устранения проблемы. Причем в ход идут, как народные, так и разработанные в промышленных условиях препараты.

Разновидности антинакипина

При рассмотрении всех средств, представленных производителями, нельзя сказать, что все они действуют одинаково. Как выбрать антинакипин для стиральной машины? Инструкция поможет определиться с основным воздействием компонентов средства и с порядком его применения.

«Золушка». Является многофункциональным накипеосадителем и подходит для удаления известкового налета не только в стиральных машинах, но и электрических чайниках, посудомоечных агрегатах.

Производитель гарантирует, что при соблюдении дозировки и правил применения, средство оказывает эффективное действие и не повреждает резиновые вставки в приборах.

Для поддержания нагревательных элементов в должном состоянии следует использовать "Золушку" два раза в год.

Бренд «Фурман», выпускает антинакипин для стиральных машин, который, по отзывам пользователей, способен защищать части прибора от различных отложений. Хозяйки отмечают удобную фасовку: средство продается в индивидуальном, одноразовом пакетике. Для удаления накипи рекомендуется применять его раз в полгода. По уверениям производителя и мнению потребителя, средство не повреждает резиновые части бытового прибора.

Фирма «Гринфилд Рус» разработала антинакипин для стиральных, посудомоечных машин. Судя по приложенной инструкции, избавляет от отложений извести. Выпускается в небольших пачках. Но, если верить отзывам, не совсем удобно засыпать необходимое количество средства. Производителем рекомендуется использовать 60 гр. такого антинакипина на одно применение. Периодичность составляет одни раз в полгода.

антинакипин для стиральных машин отзывы

Важно, что все средства необходимо применять при холостом ходе бытового прибора. Если превышать дозировку или частоту применения, то можно повредить внутренние части машины.

Польза от применения

Как выбрать наиболее эффективный антинакипин для стиральных машин? Отзывы потребителей будут весьма полезны. Согласно мнению покупателей, любой накипеосадитель не может быть абсолютно безвредным. При этом необходимо четко придерживаться инструкции, чтобы получить необходимый результат.

  1. Антинакипин для стиральных машин полностью избавляет от известковых и солевых отложений. Судя по отзывам, налет полностью отходит за короткий промежуток времени.
  2. Средство имеет приемлемую цену, учитывая, что использовать его необходимо два раза в год и дозировка совсем небольшая.
  3. Судя по заверениям производителей и мнениям использующих средство от накипи постоянно, оно не наносит вреда пластиковым и резиновым вставкам.

Но, несмотря на весомые достоинства, и сами производители, и потребители указывают на ряд недостатков.

Вредные факторы от использования антинакипина

При использовании недозированных расфасовок можно легко ошибиться с количеством средства. Поэтому многие хозяйки советуют приобретать индивидуальные пакетики.

При использовании необходимо соблюдать осторожность. Как любое химическое средство, антинакипин способен повредить кожные покровы и слизистую глаз.

При применении после долгого перерыва накипеосадитель может подействовать слишком резко и от нагревательного элемента отпадут куски накипи. Такая ситуация приведет к скоплению извести во внутренних частях прибора и впоследствии загрязнит воду и белье.

Действие антинакипина

Очистка стиральной машины антинакипином происходит за счет действия активных компонентов. Они действуют в двух различных направлениях. Смягчая воду, средство способствует разложению известкового и солевого налета.

Водопроводная вода имеет различный состав, но в ней неизменно присутствуют различные элементы, которые являются причиной отложений. Антинакипин воздействует на вредные частицы, опресняя воду.

антинакипин для стиральных машин инструкция по применению

В составе любого средства от накипи находятся кислоты, чаще всего - сульфаминовые. Помимо этого, каждый производитель может видоизменять вспомогательные компоненты, но неизменными остаются хлористый аммоний и тиомочевина.

Ароматизаторы, присутствующие в составе, придают приятный аромат, а краситель добавляется в качестве выделения средства в прозрачной воде. Для дополнительного воздействия и профилактического эффекта производители добавляют и другие компоненты, которые обязательно указываются на упаковке.

Способ применения

Перед тем как использовать антинакипин для стиральных машин, инструкция по применению должна быть тщательно изучена. Каждый производитель описывает рекомендации по использованию средства, чтобы получить максимальный эффект и не допустить поломок комплектующих стиральной машинки.

Некипеосадитель рекомендуется использовать при пустом барабане, либо загружать ненужное полотно материи. Необходимая доза указывается в инструкции, но, как правило, составляет 50-60 грамм на одно применение.

антинакипин для стиральных посудомоечных машин

Наиболее удобно использовать средство во флаконах, когда мерилом служит колпачок. Одноразовые пакетики полностью рассчитаны на одно применение.

Препарат засыпают непосредственно в барабан. Затем запускается привычная программа стирки, при температуре 40 градусов. Более точные рекомендации каждый производитель излагает на упаковке.

Советы опытных хозяек

Антинакипин для стиральных машин, по мнению потребителей, лучше приобретать в жидком виде. Такое средство удобно дозировать. Кроме того, жидкий антинакипин эффективнее справляется с удалением накипи, так как более бережно, но в то же время быстро избавляет от проблемы известкового налета.

очистка стиральной машины антинакипином

При работе с накипеосадителем лучше защищать руки перчатками. Содержащиеся в нем кислоты способны повредить кожу рук.

Средство для стиральных машин не стоит применять при очистке посуды. Для этих целей выпускаются варианты с более щадящим составом.

Не стоит увлекаться антинакипином, иначе можно повредить резиновые элементы. Достаточно использовать его два раза в год, точно следуя инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.