Чем снизить давление - способы на любой случай

 

Людей, страдающих от повышенного или, наоборот, пониженного давления, очень и очень много. Часто давление скачет при изменениях температуры или атмосферного давления, при расстройствах, физической нагрузке или нервном перенапряжении. Больным гипертонией (повышенным давлением – от 140/90) необходимо научиться управлять своими эмоциями, не выходить из себя даже в сложных ситуациях – это только усугубит ваше состояние. Врачи рекомендуют отдыхать днем час-полтора, не переутомляться. Физические нагрузки должны быть одобрены тренером. И, конечно, не стоит злоупотреблять вредными привычками – курением, употреблением алкоголя. Тогда вопрос «чем снизить давление?» станет для вас не таким актуальным. В еде стоит быть избирательными – соль, например, повышает давление, не употребляйте ее в больших количествах. Также как и жирное, копченое.

Если вы соблюдаете все эти рекомендации, а давление все равно повышается, стоит обратить внимание на следующие советы.

Главными признаками повышенного давления являются:

- двигающиеся мелкие точки перед глазами;

- общая слабость в теле;

- учащенный пульс;

- постоянный шум в ушах;

- головная боль.

Если вы почувствовали один или несколько из этих симптомов – у вас поднялось давление. Хорошо, если под рукой есть таблетки, которые выписал врач (к специалисту необходимо сходить – препаратов от повышенного давления огромное множество, но врач знает, что подойдет именно вам, не пренебрегайте этим). Но чем снизить давление, если таблеток не оказалось по какой-то причине?

Научитесь расслабляться – это поможет устранить проблему. В качестве расслабления найдите что-то свое – для кого-то это медитация, для кого-то любимая асана из йоги. Главное – эффект, если вам удается отстраниться от волнующих мыслей – это ваш способ. Очень важно научиться правильно дышать – так кислород будет лучше усваиваться, кровь станет циркулировать нормально, что снимет нагрузку с вашего сердца – и давление снизится. Технике дыхания нужно уделить особое внимание, ведь она способна даже облегчить роды. Правильным считается глубокое спокойное дыхание. Старайтесь дышать ровно. Если вам сложно сконцентрироваться на дыхании, закройте глаза и продолжайте повторять эти действия до достижения требуемого результата.

Больше гуляйте на свежем воздухе, отдыхайте.

В качестве профилактики можно принимать так называемые чесночные ванные. Для этого необходимо настоять этот продукт 7-9 часов на воде – 30 зубчиков на 10 литров, и влить в готовую ванную.

Мгновенные меры:

На ступни следует наложить компресс из ткани, смоченной уксусом – подойдет 5-6% уксус. Компресс накладывается на несколько минут  (5-7). Как только вы видите, что давление понижается, можно убирать компресс.

Существует еще один действенный метод, как снизить давление без таблеток.

Спасителем тут выступает обычный мед. Его необходимо нанести на область седьмого шейного позвонка, подождать немного, пока он растает из-за тепла кожи. Далее его стоит убрать, а на это место нанести немного растительного масла. Аккуратно втирать его в ту же область. Эту процедуру также можно проводить в качестве профилактики  раз в несколько дней.

Еще можно опустить ноги в горячую ванную, так вы обеспечите прилив крови к ногам. Соответственно, снизится нагрузка на сердце.

Но не стоит пренебрегать и профилактикой, так вам удастся избежать резких скачков давления. Лучше быть во всеоружии, нежели не торопиться с действиями. Чем снизить давление экстренно.

Носите медные браслеты –они хорошо контролируют давление. Пейте сок из моркови, свеклы, редьки, смешанный с медом – по паре ложек перед едой. Пейте настои полезных трав – боярышника, таволги и других – в профилактических целях они хороши (спросите в аптеке, чем снизить давление – вам непременно посоветуют несколько травяных сборов). Можно пить чесночный бульон – сок чеснока смешать с водой и кипятить полчаса на медленном огне.

И обязательно наблюдайтесь у доктора. Чем сбить давление – вопрос не такой уж и простой, как может показаться. Тут важна система, а не разовые действия по его понижению.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.