Обзор видеокамеры Panasonic HC X810

Компания Panasonic уже давно имеет репутацию одного из самых прогрессивных производителей фотоаппаратов и видеокамер. Это и не удивительно, поскольку продукция фирмы всегда соответствует последним тенденциям на рынке такой аппаратуры. Это касается как профессиональных аппаратов, так и модификаций среднего класса.

Panasonic HC X810

Видеокамера Panasonic HC X810, обзор которой представлен в данной статье, относится к бюджетному сегменту. Вместе с этим устройство может похвастаться наличием целого перечня передовых функций в области любительской видеосъемки.

Внешность

Корпус аппарата выполнен из чёрного матового пластика. Дизайн видеокамеры Panasonic HC X810 можно назвать стандартным, как для такого рода устройств. Спереди находится объектив, лампа подсветки автоматического фокуса, светодиод и встроенная вспышка. Здесь же разработчики разместили пазы, которые необходимы для установки объектива 3D. На правой грани можно увидеть входное гнездо для подзарядки и ременную ручку, в то время как противоположная сторона служит местом расположения сенсорного дисплея с поворотным механизмом. Под экраном размещена кнопка включения/выключения камеры, разъёмы microUSB, mini-HDMI и AV, а также рычаг, при помощи которого извлекается батарея для Panasonic HC X810. Снизу находится гнездо для установки устройства на штатив, а также отсек для карт памяти. На задней стороне модели расположена кнопка прямого запуска видеосъемки и переключатель режимов.

Эргономика

Габариты устройства составляют 134х68х63 миллиметра. При этом аппарат весит всего 405 грамм. Как свидетельствуют многочисленные отзывы пользователей, видеокамера Panasonic очень удобно располагается в руке и не выскальзывает даже при продолжительной съёмке.

Panasonic HC X810 характеристики

Как и у большинства других устройств от этой компании-производителя, качество сборки находится на высоком уровне. В плане удобства использования в модели продуманы даже мелочи. Ключевые элементы управления расположены таким образом, что оператору обеспечивается быстрый доступ ко всем кнопкам и клавишам, необходимым для внесения изменений в параметры съёмки.

Управление

Большинство параметров видеосъемки в камере Panasonic HC X810 пользователь может установить при помощи сенсорного дисплея, размер которого составляет три дюйма. Согласно отзывам пользователей, экран быстро откликается на прикосновения, обеспечивая плавный переход по необходимым пунктам меню. Интерфейс является простым и понятным. Даже новичок сможет быстро разобраться с основными функциями и режимами работы устройства. Несколько кнопок находятся непосредственно на корпусе. Они предназначены для включения (выключения) и прямого запуска видеосъемки.

Режимы

Поскольку модель предназначена прежде всего для любителей, разработчики не стали устанавливать на неё множество сложных режимов. Их набор является минимальным, но вполне достаточным для начинающих пользователей. Это в итоге положительно сказалось и на стоимости устройства. Самым простым является автоматический интеллектуальный режим. При его активации видеокамера сама выбирает все параметры съемки в зависимости от внешних условий.

видеокамера Panasonic

Полной его противоположностью можно назвать ручной режим. В этом случае пользователю обеспечен полный доступ ко всем характеристикам записи. Он регулирует и устанавливает их самостоятельно. В сценическом режиме устройство настраивается в зависимости от заданной оператором сцены. Данная видеокамера Panasonic способна также производить фотосъемку. При этом пользователю доступна такая функция, как стоп-кадр. Для того чтобы ею воспользоваться, достаточно нажать клавишу фотографирования во время осуществления видеозаписи.

Ну и последний режим – это воспроизведение отснятого материала посредством сенсорного экрана. Помимо этого, модель оснащена множеством дополнительных функций, призванных максимально упростить процесс работы с ней.

Качество съемки

Устройство оборудовано матрицей на 16 мегапикселей. Оно создаёт видеоролики в формате Full HD. При этом разрешение составляет 1920х1080 пикселей, а максимальная частота – 50 кадров за секунду. Это можно назвать довольно высокими показателями, учитывая то, к какому ценовому сегменту относится Panasonic HC X810. Характеристики контрастности, яркости и цветопередачи картинки находятся на высоком уровне.

батарея для Panasonic HC X810

Следует отметить, что это касается лишь оптимальных условий съёмки. К сожалению, столь выдающиеся результаты не характерны для роликов, созданных при слабом освещении. В случае если показатель ISO превышает отметку в 800, на них появляются шумы и размытость, ухудшается детализация. Не сильно помогает и наличие сенсорной системы MOS System Pro, которая должна исправлять ситуацию. Уровень зума также нельзя отнести к сильным сторонам этой видеокамеры.

Плюсы и минусы

К преимуществам модели Panasonic HC X810 пользователи относят компактный и эргономичный дизайн, приемлемое качество видеороликов, снятых в оптимальных условиях, возможность съёмки 3D-изображений, наличие системы стабилизации, которая позволяет компенсировать колебания устройства, множество дополнительных функций записи, а также сравнительно невысокую стоимость. Вместе с этим есть здесь и несколько недостатков. В данном случае речь идёт о слабом оптическом зуме, низком качестве видео при недостаточном освещении, узком спектре режимов.

Заключение

Представители компании-производителя позиционируют Panasonic HC X810 как видеокамеру, которая отлично подойдёт не только для новичков, но и для опытных пользователей. Множество функций, которые имеются в арсенале устройства, могут превратить видеосъемку в увлекательное развлечение.

Panasonic HC x810 обзор

Вместе с тем не стоит забывать, что эта модель является бюджетным вариантом. Чтобы уменьшить её стоимость, разработчики пожертвовали некоторыми возможностями устройства. Результатом этого стало наличие недостатков, описанных выше. С другой стороны, ни один из них нельзя назвать критическим, и большинство пользователей видеотехники данного ценового сегмента сталкиваются с похожими проблемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.