Изделия из кожи своими руками для начинающих: фото

Людей можно разделить на два типа: первые выбрасывают все ненужные или поломанные вещи, вторые откладывают их до лучших времен или для дальнейшей реставрации. Нередко среди всего такого добра попадаются вещи из кожи, натуральной или искусственной. Не всегда потрепанная вещица поддается восстановлению. Поэтому в голове и появляется вполне логичный вопрос о том, что можно сделать с этим материалом.

В этой статье будут представлены простейшие варианты изготовления изделий из кожи своими руками и фото в качестве примера. Кто знает, вдруг вам настолько понравится работать с этим материалом, что это превратится в постоянное хобби?

Простейшие азы работы

Самые простые и доступные для всех действия – это взять ножницы и вырезать по линии. И в итоге у вас получается отличная закладка для книг.

Во-первых, это может быть обычный кожаный прямоугольник. Без излишеств, без вычурности, некий вариант элегантной рукодельной вещи.

закладка для книг

Во-вторых, всегда можно декорировать и придать кусочку кожи индивидуальности. Это могут быть краски по коже, приклеенные стразы или бусины, пришитые пуговицы интересной формы или расцветки. Здесь уже играет роль ваш вкус и предпочтения. Вы можете создать абстрактные узоры или придумать тематический рисунок. Некоторым понравится прошить края декоративной лентой, что придаст достаточно грубому материалу изящества.

В-третьих, нет необходимости придерживаться простейшей геометрической фигуры. Достаточно интересно выглядят закладки овальной, зигзагообразной, в форме волны или силуэт какого-нибудь предмета. В этом случае для начала лучше прорисовать форму будущего изделия, после чего вырезать по четким линиям.

Отлично подходит такой вариант для любителей книг и ежедневников. Изделия из кожи ручной работы своими руками всегда считаются уникальным и оригинальным аксессуаром.

Если вы любитель украшать связки ключей

Часто ли вы наблюдали такую картину: на металлическом кольце висит один ключ и несколько брелков? Бывает и такое. Но обычно среди нескольких ключей скромно или не очень висит оригинальный и запоминающийся брелок. Это тоже своего рода проявление индивидуальности и самовыражения.

Чтобы ваша подвеска на связке была отличного качества и прослужила долгое время, придется немного попотеть над ее созданием. А придумать можно сотни вариантов таких изделий из кожи. Своими руками вы создадите неповторимый брелок.

брелки в форме перьев

Это может быть простой квадрат (или любая другая геометрическая фигура) материала с нанесенным рисунком: тиснение, краски, нитки.

Вы можете вырезать две детали любого предмета или животного, сшить их между собой. Получается двусторонний брелок. Например, домик, рыбка, сердечко или египетская пирамида.

Не так давно у девушек вошли в моду серьги в виде кисточек. Почему бы не повторить такую идею и в вашем новом модном брелоке? Так что каждый может найти свою понравившуюся идею и воплотить ее в жизнь.

Упакуйте свои очки и карандаши

Какие изделия из кожи своими руками для начинающих доступны на первых порах? Что стоит посоветовать сделать новичкам? Еще один вариант – это чехлы. Не имеет значения, очки это или нож, канцелярские принадлежности или сверла для дрели. Многие из вас любят порядок в своих вещах.

Когда касается вопрос упаковки единичного предмета, то в таком случае достаточно из двух половинок сшить некое подобие подходящего по размеру мешочка.

чехол из кожи своими руками

Но учитывайте, что предмет объемный. И чтобы он удобно помещался, оставляйте зазор для толщины.

Если же вы решили собрать все карандаши, то можете сделать простейший сворачивающийся пенал.

пенал для карандашей

Что он из себя представляет? Всего лишь обычный прямоугольник кожи с креплениями для карандашей (не забывайте, что карандаши приведены лишь в качестве примера). При этом срез можно аккуратно обработать или же оставить в первоначальном виде. Кожа – не ткань, распускаться не будет.

Искусное украшение для интерьера

Вероятно, вы сразу поняли, что речь идет о панно. А это и есть простое для создания изделие из кусочков кожи своими руками. Ведь что может быть проще? Взяли основу, прикрепили несколько разноцветных обрезков на ваш вкус и оригинальная картина готова.

При должном старании можно создать некий сюжет, например, пейзаж или натюрморт. В ином случае получится привлекательная абстракция.

За основу вы можете взять обычный картинный холст. С помощью клеевого пистолета (достаточно удобно и быстро) присоединяете кожаные нарезки. Только предварительно постарайтесь обезжирить, чтобы будущее произведение было надежно закреплено.

Не стоит обходить и представителей сильного пола

Ведь мужчины тоже имеют полное право выглядеть оригинальными и стильными, например, на каком-нибудь мероприятии. А что больше всего бросается в глаза? Правильно, интересные и необычные аксессуары.

Сейчас речь пойдет о галстуках, бабочках и подобных аксессуарах, а также иных изделиях из кожи. Своими руками вы сможете воплотить такую красоту в реальность.

галстук-бабочка

Во-первых, такие украшения можно выполнить в один слой или в два. В первом случае вам придется аккуратно обрезать и обработать края изделия, чтобы все выглядело на должном уровне. Сам материал должен быть достаточно толстым, чтобы не потерял своей формы. Во втором варианте вы сшиваете два одинаковых элемента воедино. Поэтому необходимо будет использовать достаточно тонкую и эластичную кожу, чтобы не возникало переломов и визуально все выглядело аккуратно.

Во-вторых, отходите от шаблонных стандартов. Бабочка не обязана напоминать классический вариант. Сегодня можно увидеть такие изделия в форме летучей мыши, крыльев, листьев деревьев или любых других образов. А можете из очень плотной кожи вырезать только контур бабочки. Таким подходом вы завладеете вниманием окружающих наверняка.

Украсьте ваши наряды

Речь идет о создании бижутерии. А это просто бездонная тема для выражения своей фантазии. Стоит вкратце привести примеры для каждого аксессуара по отдельности.

Серьги, а точнее подвески на швензы. Такие изделия выполняются в виде кисточек (так популярных у представительниц хрупкого пола), силуэтов животных, птиц, предметов (будьте оригинальными в этом вопросе), круглых или любой другой формы двусторонних медальонов. Такие сережки просты для выполнения и отлично дополнят любой наряд.

серьги из кожи

Браслеты всевозможных видов. Около двадцати лет назад вошли в моду кожаные ниточки с узелками в несколько оборотов вокруг руки. Сегодня можно встретить любой дизайн из кожи: начиная с простой широкой полосы вокруг запястья и заканчивая лентами различных переплетений.

плетеный браслет в виде косички

Кольцо не обязательно должно быть из металла. Вырежьте ленту из куска кожи и зафиксируйте нужный диаметр. Срез можно проклеить, прошить. И у вас оригинальное дизайнерское изделие.

простое кольцо на заклепке

Сделайте несколько фигурок из кожи, например, шарики или кружочки. Соедините все на одном шнурке — и вы владелица модного колье.

Застежка для броши, клей, кожаная фигурка — три простых составляющих для изготовления броши. Соедините эти компоненты воедино для современного украшения.

Варианты декорирования основного материала

Изготовление изделий из кожи своими руками подразумевает под собой использование дополнительных элементов для украшения. А придумать интересный декор для вашего будущего аксессуара достаточно легко.

Самый простой и красочный вариант – это применение специальной краски для кожи. Взяв кисточки в руки, вы начинаете творить свои самые заветные и оригинальные задумки. Куски кожи становятся для вас холстом, а сами превращаетесь в художника. Обычные краски не подойдут по одной банальной причине: будут плохо держаться и быстро слезут.

Для любителей блеска незаменимыми станут всевозможные стразы и блестки. При помощи клеевого пистолета или любого другого подходящего клея выкладываете задуманный рисунок. Как красиво узор будет переливаться на солнце!

Края и срезы кожи можно обработать до презентабельного вида. В ином случае можно декорировать тоненькими лентами из самой кожи или взять текстильные ленты. Такой вариант будет смотреться аккуратно и профессионально.

Более сложными, но все равно подходящими для новичков, способами декорирования будут тиснение с фольгой и без нее на изделии из натуральной кожи. Своими руками вы способны создать стильные вещи при помощи объемных изображений. Специальная фольга для горячего тиснения создаст переливающиеся рисунки. А для этого достаточно немного уметь пользоваться паяльником. То есть на кусок кожи прикладываете лист фольги и нужные элементы, обводите нагретым инструментом. И в итоге, блестящий рисунок как бы припечатывается на материале. Для более сложных вариантов надо применять штампы, молоточки для работы с кожей. Но это уже более профессиональный метод и абсолютно другая история.

Обработка срезов

А теперь к техническим моментам. Для того чтобы ваше дизайнерское творение выглядело аккуратно и на профессиональном уровне, надо уделить внимание разрезаемым краям материала. Обработать изделие из кожи своими руками можно в домашних условиях при помощи общедоступных инструментов. Процесс несложный, но требующий времени и аккуратности.

  1. Для начала возьмите обычный клей ПВА, разбавьте с водой в соотношении 2 : 1 и кисточкой или ватной палочкой промажьте все срезы.
  2. Пока раствор не полностью засох, молотком постучите по периметру. Иначе ваш срез станет заметно толще, чем остальная кожа.
  3. Следующим этапом будет зашкуривание торцов наждачной бумагой. Но только после полного высыхания пропитки. Для первого захода можно взять зернистость 220.
  4. А теперь повторяете снова по кругу: раствор клея, молоток, сушка изделия, затирание наждачной бумагой. Но теперь обрабатывайте более мелкой, например, 600 зернистостью.
  5. Можно повторить в третий раз с 1000 наждачной бумагой. То есть ваша задача довести состояние срезов до нужного вам вида.

Вот и весь технологический процесс.

Подбирайте инструменты с правильным расчетом

Не нужно бросаться сразу в магазин за дорогими профессиональными ножницами или профильными молотками. Особенно, если изделие из кожи своими руками будет выполнятся в единственном экземпляре. На практике оказывается, что все необходимое находится под руками дома.

Если вы планируете рисовать на коже, то краски можно наносить любыми доступными вам кисточками. Отличие в жесткости ворса, поэтому по-разному будет смотреться слой краски. Но для первого опыта подойдет любая кисточка.

Стразы и другие мелкие элементы для приклеивания. Во-первых, для удобного захвата можно взять любой пинцет, а приклеивать можно не только клеевым пистолетом. Если такого агрегата дома нет, сойдет любой другой подходящий клей. Например, суперклей после высыхания остается прозрачным.

Шило понадобится в том случае, если вы планируете прошивать декоративно края кожи. Сначала вы проделываете отверстия нужного размера, после чего с легкостью продеваете через них шнуры.

Ножницы есть профессиональные: портновские острые, бывают специальные для работы с кожей. Но нет смысла тратиться на них ради одного разреза. Отлично подойдут обычные, но хорошо заточенные бытовые ножницы. И, конечно же, правильный настрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.