Станция метро «Щелковская»: описание и история

Каждая станция московского метрополитена имеет свою неповторимую историю и самобытность.

Москва, станция метро «Щелковская». История

Станция «Щелковская» для пассажиров была открыта в далеком 1963 году, 22 июля, когда продлевали Арбатско-Покровскую ветку в северном направлении. Ее имя неуникально и созвучно названию Щелковского шоссе, которое расположено недалеко от нее. На протяжении всего времени название станции ни разу не менялось.

Спроектирована станция метро «Щелковская» знаменитым архитектором Тарановым И. Г. совместно с не менее известным архитектором (его супругой) Быковой Н. А., на счету которых 9 совместных проектов станций московского метрополитена.

Внешний вид

В зале станции имеется сорок колонн из железобетона, которые выложены мрамором зеленого цвета и плиткой из керамики белого цвета. Пол покрыт гранитной плиткой серого оттенка. До 2002 года верх стен станции был выложен плиткой из керамики желтого цвета, а низ – черной.

станция метро щелковская
После ремонта верх стен покрыли виниловым сайдингом бежево-лимонного цвета, а черным гранитом облицевали низ.

Конструкция

Станция метро «Щелковская» построена по стандартной конструкции. Северный вестибюль расположен вблизи Центрального автовокзала, имеет по два выхода и входа в подземные переходы, которые находятся под Щелковским шоссе.

москва станция метро щелковская
Проход из одного в другой возможен по наземным регулируемым уличным переходам на Уральской и 9-й Парковой или через вестибюль около касс.

Удобство расположения

Станция метро «Щелковская» имеет месторасположение рядом с Центральным автобусным вокзалом столицы, на который прибывают пригородные и междугородние автобусы. В связи с большим потоком людей она считается самой перегруженной станцией Московского метрополитена.

В окружении 517 гостиниц, которые пользуются популярностью у гостей столицы, находится станция метро «Щелковская». Из гостиницы, спустившись в метро, легко добраться до центра Москвы. А с автовокзала можно отправиться в туристическую поездку по городам России.

Развитая инфраструктура рядом со станцией «Щелковская» – это комфортные условия для жителей и гостей города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
можно ли добраться на метро со станции щелковская до парка победы без пересадок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.