Комедии с высоким рейтингом: сюжеты, актеры и режиссеры

Первым жанром мирового кинематографа стали кинокомедии. До появления звукового фильма большинство фильмов снимались для того, чтобы рассмешить людей, улучшить настроение. И, придя в кинотеатр, люди знали, что получат удовольствие и отдохнут. И действительно, зрители отдыхали и наслаждались игрой актеров, а затем уже позднее, кинокомедии стали делить на комедии с высоким рейтингом и низким.

С приходом звукового фильма комедии условно разделились на два жанра: комедии положений и комедии характеров. В комедии положений (ситуаций) источником смеха является ситуация, событие, обстоятельства в которые попадают герои фильма. А в комедии характеров (нравов) источником смешного становится внутренняя суть характера главных исполнителей, их некая гипертрофированная черта или порок, недостаток. К этому жанру относятся также сатирические комедии, высмеивающие недостатки людей.

Более подробно комедии можно разделить на пародийные, романтические, эксцентрические, криминальные, музыкальные и т. д. Далее рассмотрим комедии с самым высоким рейтингом.

«В джазе только девушки»

Первое место в рейтинге комедийных фильмов стоит картина режиссера Билли Уайлдера «Некоторые любят погорячее» (или «В джазе только девушки» - с таким названием она вышла в прокат в Советском Союзе), снятая в 1959 году. Исполнителями главных ролей стали Мэрилин Монро, Тони Кертис и Джек Леммон.

комедии с высоким рейтингом

Американский институт киноискусства назвал фильм лучшей комедий всех времен США. Можно добавить, и не только США. Комедию полюбили во всех странах, особенно в СССР. В то время советские зрители впервые увидели легенду американского кино, непревзойденную Мэрилин Монро.

Кинолента получила «Оскара» за лучший дизайн костюмов и три премии «Золотого глобуса» за лучший фильм (комедия), лучший актер (Джек Леммон) и лучшую актрису (Мэрилин Монро). Песня композитора Адольфа Дойча в исполнении блистательной Мэрилин приобрела огромную популярность, ее поют до сих пор, а фразы героев вошли в обиход разговорного английского языка. Фильм получил высокую оценку критиков. В картине смешаны несколько жанров: криминальный, музыкальный, романтический. До сих пор лента относится к категории «фильмы-комедии с высоким рейтингом».

Содержание комедии

Два друга - саксофонист Джо (Тони Кертис) и контрабасист Джерри (Джек Леммон) - становятся свидетелями гангстерских разборок и вынуждены скрываться, переодевшись в женскую одежду.

комедии с самым высоким рейтингом

Они вписываются в женский ансамбль «Великосветский джаз красотки Сью» и знакомятся с его солисткой Даной Ковальчук по прозвищу «Душечка» (в английской версии «Сахарочек»). Бесхитростная девушка делится с ними планами на будущее. Она мечтает выйти замуж за миллионера. Джо решает приударить за прелестной девушкой, но, приехав в отель на Майами, горе-друзья сталкиваются с теми же гангстерами, от которых убегали.

«Супернянь»

К категории «комедии с высоким рейтингом» можно отнести и более современные фильмы — «Супернянь» и «Супернянь 2» французских режиссеров Николаса Бенаму и Филиппа Лашо. Последний также сыграл главную роль в картине.

Молодой, ничем не примечательный сотрудник компании Фрэнк (Филипп Лашо) мечтает попросить у начальника повышения, но никак не решается на этот шаг. Единственные, кто его поддерживают, — это друзья-весельчаки, не представляющие жизнь без шумных вечеринок и алкоголя. Друзья настроены весело провести тридцатилетие друга Фрэнка, но шеф нашего героя неожиданно предлагает ему провести вечер в своем доме, чтобы присмотреть за сыном Реми. Молодой человек вынужденно соглашается, однако, друзья не согласны отступать от своего замысла как следует повеселиться и врываются в дом к начальнику Фрэнка.

Николас Бенаму и Филипп Лашо впервые встретились на съемках комедии «Париж любой ценой».

фильмы комедии с высоким рейтингом

Николас тогда был ассистентом на площадке, а Филлип — актером и сценаристом. Став друзьями, парни решили создать совместный фильм. Картина имела успех и номинировалась на награды во многих конкурсах.

«Супернянь 2»

Картина «Супернянь» столь полюбилась зрителю, что уже в 2015 году та же команда создает продолжение фильма. Эти две картины считаются лучшими в категории «комедии с высоком рейтингом». Режиссерами и исполнителями главных ролей остаются те же герои.

Незадачливый Фрэнк после истории с шефом решает с друзьями и девушкой Соней, в которую он влюблен, поехать на отдых в Бразилию — родину Сони. Отдыхая на лазурном берегу океана, Фрэнк решает сделать своей избраннице предложение руки и сердца, но друзья его не так романтично настроены, поэтому они вновь попадают в комические ситуации. Но ужасом для них становится попечение и уход за ворчливой, стокилограммовой бабушкой Сони.

лучшие комедии с высоким рейтингом

Обычно продолжения комедий бывают не такими удачными, но авторы постарались на славу и фильм получился действительно смешным до слез.

«Дикие истории»

Аргентино-испанский фильм «Дикие истории», вышедший в 2014 году, безусловно, входит в список «лучшие комедии с высоким рейтингом». По жанру его можно отнести к комедийно-драматическому художественному фильму с черным юмором. Картина разбита на шесть киноновелл, каждая из которых представляет собой небольшую историю про людей, попавших в непривычные обстоятельства. Истории называются:

  • «Пастернак».
  • «Крысы».
  • «Сильнейший».
  • «Маленькая бомба».
  • «Предложение».
  • «Пока смерть не разлучит нас».

Фильм был номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, а также прошел множество номинаций, пока в 2016 году не получил премию Британской академии кино телевизионных наук как «Лучший неанглоязычный фильм». На сайте «Роттен Томатес» это комедия с высоким рейтингом (95 %).

комедии с высоким рейтингом список

Режиссером и сценаристом «Диких историй» является Дамиан Шифрон. Известно от него самого, что эти истории он писал, лежа в ванной, при этом не забыв зажечь свечи и налить себе напиток. Продюсерами фильма стали Агустин Альмодовар, Педро Альмодовар, Эстер Гарсия и другие.

Интересным фактом является то, что мост, показанный в новелле «Сильнейший», действительно находится на 60-м километре между городами Кафаяте и Сальта. Теперь все туристы, прибыв в Аргентину хотят обязательно побывать на этом месте. Истории на самом деле интересны - любой зритель получит удовольствие и отдохнет.

Советские комедии с высоким рейтингом (список)

Нельзя не вспомнить и советских кинорежиссеров, снимавших комедии. В первом ряду находятся Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай.

Их картины стали символом советской эпохи и до сих пор смотрятся с неизменным интересом. Это:

  • «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
  • «Кавказская пленница».
  • «Иван Васильевич меняет профессию».
  • «Бриллиантовая рука».
  • «Карнавал».
  • «Ирония судьбы, или С легким паром!».
  • «Гараж».
  • «Служебный роман».

комедии с высоким рейтингом

А также фильмы других режиссеров:

  • «Девчата».
  • «Любовь и голуби».
  • «Афоня».
  • «Чародеи».
  • «Полосатый рейс».
  • «Джентльмены удачи».

И много других кинокомедий, которые помнят и любят благодарные зрители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.