Гомельский государственный политехнический колледж: адрес, специальности

В 1946 году в Гомеле начал функционировать лесотехнический техникум. Он готовил специалистов со средним профессиональным образованием для лесной и деревообрабатывающей промышленности. Позже учебное заведение было дважды переименовано. Впервые это было осуществлено в 1958 году. Тогда колледж назвали техникумом механической обработки древесины. Второе переименование пришлось на 1960 год. Образовательную организацию стали называть политехническим техникумом. В 2007 году учебному заведению дали статус колледжа.

Колледж сегодня

Гомельский государственный политехнический колледж – это современное учебное заведение, которое в настоящее время имеет в своем составе несколько отделений (лесотехническое, электротехническое, технологическое и экономическое). На каждом из них ведется подготовка студентов по программам профессионального среднего образования.

В колледже есть все необходимое для обучения. В соответствии с требованиями времени была проведена компьютеризация учебного заведения. Современной техникой оснащены аудитории образовательной организации. Это важное достоинство колледжа. Еще одно его преимущество заключается в том, что у учебного заведения имеются договоры с городскими предприятиями и организациями, касающиеся трудоустройства выпускников.

гомельский государственный политехнический колледж

Специальности лесотехнического отделения

На лесотехническом отделении Гомельского политехнического колледжа можно выбрать одно из двух направлений подготовки. Первая специальность – это «Лесное хозяйство». Получив ее, можно работать на предприятиях, в заповедниках и национальных парках, ведь присваиваемой квалификацией является "техник лесного хозяйства".

Вторая специальность, которую предлагает УО «Гомельский государственный политехнический колледж» в лице сотрудников лесотехнического отделения, – «Оборудование и машины лесной промышленности и лесного хозяйства». На ней студенты учатся эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать механизмы и оборудование лесного комплекса. По окончании учебы присваивается квалификация техника-механика.

город гомель

Специальность электротехнического отделения

Электротехническое отделение колледжа предлагает абитуриентам такое направление подготовки, как «Эксплуатация и монтаж электрооборудования». Во время обучения студенты изучают немало интересных дисциплин:

  • электрические измерения;
  • основы микропроцессорной техники и автоматики;
  • электрические машины;
  • основы электроники и электротехнику;
  • электрооборудование зданий и предприятий и др.

После завершения обучения выпускникам дается квалификация техника-электрика. Город Гомель предоставляет возможность им работать в организациях коммунального хозяйства, на промышленных предприятиях, в агропромышленном комплексе.

уо гомельский государственный политехнический колледж

Специальности технологического отделения

На технологическом отделении есть две специальности – «Оборудование и машины деревообрабатывающей промышленности» и «Технология деревообрабатывающих производств». Первая из них позволяет получить квалификацию техника-механика, а вторая – техника-технолога.

Выпускники технологического отделения работают на деревообрабатывающих предприятиях. Некоторые из них после окончания политехнического государственного колледжа в Гомеле решают продолжить обучение по схожим направлениям подготовки в Белорусском технологическом государственном университете.

учреждение образования гомельский государственный политехнический колледж

Специальности экономического отделения

Учреждение образования «Гомельский государственный политехнический колледж» помимо технических специальностей имеет такие направления подготовки, как «Финансы», «Организация и экономика производства», «Маркетинг». Все они имеются на экономическом отделении. Преподаваемые дисциплины разнообразны:

  • экономика организации;
  • ценообразование;
  • поведение потребителей;
  • рекламоведение;
  • бизнес-планирование;
  • маркетинг;
  • налогообложение организаций;
  • бухгалтерский учет;
  • внешнеэкономическая деятельность и др.

На первой названной специальности присваивается квалификация экономиста, на второй – техника-экономиста, а на третьей – экономиста по маркетингу. При этом стоит отметить, что на всех этих направлениях подготовки обучение проводится только на платной основе. Бесплатное образование Гомельский государственный политехнический колледж предлагает исключительно на технических специальностях.

гомельский государственный политехнический колледж специальности

Адрес колледжа

Рассматриваемый политехнический колледж располагается в Гомеле. Этот город находится в Республике Беларусь. Он является довольно большим. Гомель считается общественно-политическим центром межрегиональных связей страны и связей с Украиной и Россией.

Так как город Гомель крупный и развитый, ему необходимы специалисты для разных отраслей экономики. Частично обеспечивает кадрами со средним профессиональным образованием Гомельский государственный политехнический колледж. Адрес учебного заведения – улица Билецкого, 6. Располагается колледж возле железнодорожного вокзала. Включает образовательная организация в себя 2 корпуса, мастерские для практических занятий, учебные кабинеты и лаборатории, компьютерные аудитории и учебно-вычислительный центр.

Дополнительная информация для абитуриентов

Поступить в Гомельский государственный политехнический колледж можно и после 9-го, и после 11-го класса. Никакие вступительные испытания не проводятся. Прием абитуриентов осуществляется на основе конкурса аттестатов. При подаче документов члены приемной комиссии рассчитывают средний балл документа. В зависимости от результатов они составляют список поступающих и по итогам приемной кампании зачисляют тех людей, которые прошли конкурс.

гомельский государственный политехнический колледж адрес

К сожалению, в колледж поступают не все абитуриенты. Оценить свои шансы можно, если ознакомиться с результатами приемной кампании прошлого года.

Гомельский государственный политехнический колледж: специальности и дополнительная важная информация
Базовое образованиеНаправление подготовкиКонкурс (чел / место)Проходной балл
9 классов общеобразовательной школы«Лесное хозяйство»Набор в 2016 году не проводился
«Оборудование и машины лесной промышленности и лесного хозяйства»1,126,35
«Технология деревообрабатывающих производств»1,086,29
9 / 11 классов общеобразовательной школы«Эксплуатация и монтаж электрооборудования»1,36 / 1,046,53 / 4,47
11 классов общеобразовательной школы«Оборудование и машины деревообрабатывающей промышленности»1,4410,9
«Финансы»1,006,35
«Организация и экономика производства»1,066,05
«Маркетинг»1,035,70

Стоит отметить, что средний балл аттестата в Беларуси рассчитывается по 10-бальной шкале. Однако в вышеприведенной таблице на одной из специальностей проходной балл превышает максимально возможную цифру. Дело в том, что в прошлом году на данном направлении подготовки вступительными испытаниями были математика и белорусский (или русский) язык. Абитуриенты предоставляли сертификаты централизованного тестирования. Результаты переводились в 10-бальную шкалу и суммировались со средним баллом аттестата.

Таким образом, Гомельский государственный политехнический колледж – учебное заведение, в которое совершенно не сложно поступить. Необходимо лишь подать документы в приемную комиссию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.