Баркасы - это лодки

Данное плавсредство многим людям советской и постсоветской эпохи известно по популярной в свое время песенке про Костю-моряка. Там морячка-Соня причаливает к берегу именно рыбацкий баркас. Но, как у многих понятий нашего родного языка, это слово имеет несколько значений. Расскажем подробнее в нашем следующем материале.

Баркасы – это лодки

Как было уже сказано, в первую очередь это не слишком крупные плавсредства. Согласно многим словарям и другим источникам, баркасы – это самоходные судна, которые были предназначены для перевозок на рейде, в порту или гавани. Могли транспортироваться как пассажиры, к примеру, команда к своему судну, так и грузы, например, якоря. В итальянском языке слово похожего созвучья означает «большая лодка», так же и в Нидерландах. Более конкретно: баркасы – это многовесельные (от 14 до 22) шлюпки, длиной более 12 метров, с водоизмещением до пяти тонн, двухмачтовые.

баркасы это

Как говорят в Одессе…

В одесской традиции мореходства также имеются свои названия для лодок: яла и баркас, шаланда и фелюга. Эти наименования пришли от разных языков мира. Но и в Причерноморье, и в Приазовье приспособились постепенно для местных условий. Как термины перебегают из одной местности в другую, из столетия в столетие, можно отследить и на данном понятии. Баркасы – это, можно сказать, изобретение голландское. В сильных средневековых флотах они представляли собой самые длинные быстроходные шлюпки под парусом на 2 мачтах, с 22 веслами.

В одесских дореволюционных портовых реалиях баркасы – это основные помощники по разгрузке на рейдах. Были такие суда гораздо большего объема, чем голландские лодки. И могли при необходимости принимать груз чуть менее 15 тонн на борт, затем довезти его до порта и разгрузить. Это был малый флот в гаванях и порту.

рыбацкий баркас

Рыбацкие

Позже появились и черноморские шлюпки, на которых выходили на лов рыбы. Эти баркасы бороздили Черное море, одаривая потребителей бычком, кефалью, тюлькой. Кто из одесситов не ел изловленную рыбаками рыбу. Крупные цеха по переработке функционировали по всему черноморскому побережью с Дуная до пролива в Керчи. А потомственные судостроители обеспечивали баркасами рыбаков Черноморского побережья. Конечно же, в современных условиях промышленного лова баркас утратил свою значимость, но остался в истории как наиболее используемое судно в начале прошлого века.

Уголовный жаргон

А еще данный термин на языке криминала означает высокий забор колонии, обнесенный колючей проволокой. На так называемой фене - языке не для чужих ушей – он мог также означать и чердак, и зону, запретную для доступа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.