Древние битвы. Фильмы, рассказывающие о легендарных сражениях

Древние битвы являются крайне интересной темой для современных людей. Сражения, которые произошли тысячи лет назад, до сих пор остаются в памяти людей. А герои давно ушедших эпох овеяны незыблемой славой. Древние битвы нашли своё отражение в массовой культуре. Современные авторы сочиняют песни, писатели пишут книги, а режиссёры снимают фильмы. Война - бич человечества, но и в этом хаосе есть своя эстетика, будоражащая сердца многих людей.

Крестовые походы

Тема Крестовых походов стала очень популярной в последнее десятилетие. Множество историков и простых обывателей заново читают страницы истории, посвящённые походам воинства христова на Восток. Крестовые походы начались в XIII веке и продолжались ещё пару веков с разной интенсивностью. Это было время рыцарства, "вечного идеала", романтизма. Несомненно, древние битвы этого периода стали излюбленной темой для деятелей культуры. В 2007 году выходит многобюджетный немецкий фильм "Арн: рыцарь".

древние битвы
В центре внимания - молодой верующий, который в поисках себя отправляется в Землю обетованную сражаться с врагами господа. Новый мир приносит ему радость первой любви, горечь утраты, ощущение призрачности грани между добром и злом.

Лента снималась в нескольких странах и получила весьма высокие оценки критиков. Костюмы, замки и прочие атрибуты Средневековья были выполнены на высшем уровне, однако батальные сцены оставляют желать лучшего. Для экранизации использовалась в основном "разноплановая" съёмка. В одном кадре рыцарь заносит меч для удара, а уже в следующем кадре, снятом с другого ракурса, противник падает на землю. То есть не показан момент самого удара.

Лучшие фильмы про древние битвы

Похвастаться батальными сценами может блокбастер "Царство небесное". Он стал одним из самых известных в своём жанре. Древние битвы за Иерусалим нашли своё отражение в картине Риддли Скотта.

древние битвы фильмы
Главную роль полумифического Балиана сыграл Орландо Блум. Для съёмок были возведены масштабные декорации Иерусалима. В центре сюжета - политическое противостояние внутри европейского войска. Лейтмотивом фильма является призыв к примирению между противоборствующими религиями. Финальная сцена приступа города поражает своим размахом.

Троя

"Царство небесное" было не единственным историческим фильмом с хорошо поставленными батальными сценами. За несколько лет до этого вышла одна из культовых лент жанра - "Троя".

фильмы про древние битвы
Фильм был в прокате как раз во время пика популярности "Властелина колец" и произвёл настоящий фурор. Звёздный состав просто поражал. Орландо Блум, Бред Питт, Шон Бин и другие предстали в образе героев "Илиады". Батальные сражения выполнены на высочайшем уровне. Было сшито несколько тысяч костюмов, количеству массовки могли бы позавидовать организаторы футбольных матчей. На фоне "Властелина колец" сцены битвы вышли довольно жестокими: с отрубленными конечностями, кровью и криками. По мнению многих критиков, такой реализм и должен присутствовать в картинах про древние битвы. Фильмы, в которых демонстрируется подобная жестокость, получают высокий возрастной рейтинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.