Молодежные фильмы про колледж и подростков

Современные фильмы про колледж и подростков резко отличаются от фильмов на подобную тему, снятых в двадцатом столетии. Особенно трогательно смотрятся советские молодежные кинокартины. Нельзя не вспомнить такие отечественные картины, как «Ключ без права передачи», «Розыгрыш», «Чужие письма», «Республика ШКИД», «Сто дней после детства», «Чучело», «Приключения Электроника», «Дорогая Елена Сергеевна» и многие другие.

Рассмотрим подробнее некоторые кинофильмы.

«Розыгрыш»

Это советский культовый молодежный фильм, снятый Владимиром Меньшовым в 1976 году. Главные роли исполнили Дмитрий Харатьян, Наталия Вавилова, Андрей Гусев, Евгения Ханаева. Действие картины разворачивается в обычной советской школе. В 10 класс приходит новый ученик Игорь Грушко (Дмитрий Харатьян), и сразу лидерство в классе переходит к нему, хотя он не прилагает для этого никаких усилий. Игорь пишет песни, играет на гитаре и мечтает набрать группу музыкантов. Он талантливый юноша, чего стоит его композиция «Бабочки».

фильмы про колледж и подростков

Но в классе есть другой лидер — Олег Комаровский (Андрей Гусев) — отличник с амбициозными манерами. Понимая, что все внимание теперь уже не на нем, он подговаривает учеников в классе отложить контрольную по математике, а учительнице (Евгения Ханаева) наврать, что она якобы не предупреждала о контрольной. В итоге его обман открылся, а он схлопотал единицу и упустил возможность получить золотую медаль.

Картина снята живо, интересно, в ней много музыки отличного качества. Это полнометражная дебютная работа Владимира Меньшова.

«Чучело»

К категории "Фильмы про колледж и подростков, и любовь" нельзя не отнести трогательную киноленту «Чучело». Режиссер и актер Ролан Быков снял картину по одноименной повести Владимира Железникова «Чучело». Фильм вышел в свет в 1983 году и стал откровением для советских кинозрителей. Впервые школьников показали с обратной стороны, не героями, а антигероями. О фильме много дискуссировали, а также он вызвал нешуточный общественный резонанс. В 1986 году кинокартина «Чучело» была удостоена Государственной премии СССР, а также главного приза на Международном кинофестивале в Лаоне.

Ролану Быкову пришлось долго выбирать ребят на главные роли, особенно на роль Лены Бессольцевой, которую в итоге сыграла Кристина Орбакайте. В роли Димы Сомова снялся Митя Егоров, сын известной актрисы Натальи Кустинской, а на роль дедушки Лены Николая Николаевича пригласили Юрия Никулина. Этот фильм стал последним полнометражным фильмом в биографии народного артиста.

Сюжет картины

О чем же повествует картина? Прежде всего, о любви, дружбе, предательстве и жертвенности. В класс, где все подчинялись Железной Кнопке, пришла новенькая Лена Бессольцева, внучка чудаковатого Николая Николаевича, который собирал и держал у себя дома коллекцию картин, написанных его предком, и до того был увлечен своим занятием, что не обращал внимания на свой внешний вид. От этого он ходил все время в заплатках, за что горожане прозвали его «заплаточником» и недолюбливали за замкнутый образ жизни.

фильмы про колледж и подростков и любовь

Внучка Николая Николаевича Лена, придя в класс, пытается понравиться одноклассникам и всячески поддакивает им, даже когда они открыто издеваются над ее дедушкой. Но получается обратная картина: школьникам непонятно ее поведение и они дают ей кличку Чучело. Лишь один Дима Сомов, мальчик из богатой семьи и пользующийся авторитетом в классе, протягивает ей руку помощи, но в итоге и он предает ее. Девочке объявляют бойкот и даже избивают. Иногда, фильмы про колледж и подростков и любовь поражают реалистическими (жестокими в данной картине) событиями, которые происходили между детьми.

Лена Бессольцева вместе с дедушкой уезжают из города, а Николай Николаевич дарит классу портрет его прабабушки, удивительным образом похожий на Лену (Чучело). Кинокартина получилась пронзительной еще благодаря музыке и съемкам в осеннюю пору.

Кристина Орбакайте в 1987 году получила приз за «Лучшую женскую роль» на Всеевропейском кинофестивале детского и юношеского фильма в Выши.

«Сто дней после детства»

Кто из нас не любил в детстве смотреть фильмы про колледж и подростков? В конце семидесятых и начале восьмидесятых годов российские советские режиссеры все больше снимают картин на эту тему, но затрагивают глубинные вопросы дружбы, любви, взаимоотношений.

Если вспомнить фильм «Доживем до понедельника», то в нем опять человеческое достоинство и «счастье, когда тебя понимают» ставятся во главу угла. Приблизительно тот же смысл у картины Сергея Соловьева «Сто дней после детства». В детском пионерлагере вожатый ставит спектакль «Маскарад». Один из подростков Митя Лопухин настолько влюбляется в свою одноклассницу Лену Ерголину (Татьяна Друбич), что не замечает, что на него влюбленными глазами смотрит другая девочка — Соня Загремухина (Ирина Малышева).

подростковые фильмы про колледж школу

Этот фильм также получил Государственную премию, которую вручили режиссеру, сценаристу, оператору и художнику.

«Дорогая Елена Сергеевна»

Дополнить список, которому принадлежат фильмы про колледж и подростков, необходимо непростой, тяжелой лентой режиссера Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна». Хотя в картине нет съемок в школе или колледже — это фильм также о дружбе, любви и предательстве.

Рязанов экранизировал одноименную пьесу Людмилы Разумовской. Для режиссера, снимавшего в основном комедии, это был первый фильм, где на роли главных исполнителей пригласили не профессиональных актеров, а подростков, которые к тому же несерьезно относились к работе.

Известна фраза Эльдара Александровича, сказанная после картины «Необыкновенные приключения итальянцев в России», что он больше никогда не будет снимать животных, а после фильма «Дорогая Елена Сергеевна» — никогда не будет снимать детей. Но все же фильмы про колледж и подростков имеют свой собственный ореол, и их всегда будут смотреть ровесники героев и не только.

О чем фильм?

Вкратце сюжет таков: четыре ученика (три мальчика и одна девочка), выпускники 10 Б класса, приходят домой к учительнице Елене Сергеевне, чтобы поздравить с днем рождения. Но они это делают не по доброте душевной, не для того, чтобы посочувствовать учительнице, потому что ее мама лежит в больнице, и даже не для того, чтобы сказать ей последнее «прощай», так как через несколько дней они закончат школу и войдут во взрослую жизнь. Нет, они пришли только для того, чтобы забрать у нее ключи от сейфа, где лежат контрольные по математике. Забрав тетрадки из сейфа и исправив ошибки, они, по их мнению, смогут легко поступить в вузы.

подростковые фильмы про колледж

Здесь, как и в других картинах, где речь идет о подростках, задействованы психологические проблемы между «сильными» и «слабыми», когда все перевернуто с ног на голову. Сильные поступают как трусы или подлецы, а слабые проявляют свои лучшие черты.

Фильмы про колледж и подростков. Американские версии

Совсем по-другому смотрятся американские картины про подростков. К примеру, фильм «Оторва», где играет Эмма Робертс, любимая племянница Джулии Робертс. Режиссер картины Ник Мур, автор сценария — Люси Даль. Это очень смешная комедия о неуправляемой девочке-подростке Поппи Мур (Эмма Робертс) из обеспеченной семьи, с которой не могут поладить ни родители, ни учителя. В конце концов они совместно решают отправить ее в английскую школу-интернат со строгими правилами. Там ее ждут веселые приключения и любовь.

Эмма Робертс блестяще справилась с ролью, спустя годы ее не раз приглашали на подобные проекты, и актриса, серьезно относящаяся к киноискусству, старалась на съемочной площадке и, несмотря на юный возраст, играла превосходно.

Подростковые фильмы про колледж, школу

Комедия «Звезда сцены» также рассказывает о 15-летней Лоле, которая, к своему огорчению, вынуждена покинуть большой город (Нью-Йорк) и переехать вместе с матерью и сестрами в провинцию. Однако там она надеется стать звездой в школьном спектакле «Пигмалион», но не тут то было, местная красавица и «звезда» Карла не собирается уступать ей место. Между девочками начинается нешуточная борьба за место под солнцем.

фильмы про колледж и подростков комедии

Режиссер фильма Сара Шугарман, а главные роли исполнили Линдси Лохан, Адам Гарсия, Гленн Хедли и другие. Фильмы про колледж и подростков, комедии и мелодрамы, снимались и снимаются американскими режиссерами. Даже эта комедия с простым сюжетом окупила бюджет картины (15 млн долларов) в два раза (33 млн долларов).

«Безумные преподы»

Но не только американские комедии смотрятся с интересом. Подростковые фильмы про колледж европейских режиссеров с интересом смотрят жители всего мира. Снятая в 2013 году французская комедия «Безумные преподы» доказывает это сполна.

Режиссер картины Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль, в главных ролях снялись Кристиан Клавье, Изабель Нанти, сам режиссер, Кев Адамс и другие. Действие картины происходит в самом худшем лицее Франции, ученики с пугающей последовательностью бьют баклуши, на всех олимпиадах и конкурсах занимают последнее место, а учителя опустили руки и не знают, что делать, чтобы чему-то научить этих балбесов.

фильмы про подростков и школ и колледжей

Если рассматривать фильмы про подростков и школ, и колледжей, эта картина занимает достойное место, хотя в ней показывают не только безумных школьников (лицеистов), но и не менее безумных преподавателей. Для того чтобы спасти свой лицей от закрытия, директор идет ва-банк и приглашает в качестве учителей самых худших, какие только есть. Чтобы ответить на вопрос о том, смогут ли безумные преподы заставить старший класс хорошо сдать экзамены, нужно посмотреть фильм. На экране возможно все!

Как смотреть фильмы про подростков

Чтобы не запутаться в количестве картин про ребят старших классов, можно для себя составить список того, в какой год и где снимали фильмы про колледж и подростков (американские). Список этот поможет без труда найти приглянувшийся фильм и следить за героями мелодрам и комедий.

Такие фильмы, как «Университетский вампир», «Агент под прикрытием», «Соседка по комнате». «Американская девственница» и другие, чем-то схожи, но безусловно, придя домой и захотев отдохнуть, никто не станет смотреть фильм ужасов или криминалистическую драму. Кинокомедии подобного рода наведут на добрые мысли и улыбку.

«Мисс Вашингтон едет в колледж Смит»

Картина Армана Мастрояни «Мисс Вашингтон едет в колледж Смит» занимает достойное место среди фильмов подобного жанра. Хотя картина опять на тему колледжа и подростков, но здесь «ученицей» является взрослая женщина. В главной роли снялась Сибилл Шеппард. После развода Элис (Сибилл Шеппард) возвращается в колледж, чтобы закончить образование. В комнате в общежитии, где ей предоставляют место, живет девушка по имени Зои, ровесница дочери Элис. Однако, несмотря на возраст, между ними завязывается дружба. Фильм простой, несколько затянутый, но один раз посмотреть можно.

Список фильмов подросткового жанра

Рассмотрим еще некоторые фильмы про подростков и колледж. Список этот можно пополнить следующими картинами:

  • «Класс».
  • «Мальчикам это нравится».
  • «Папина дочка».
  • «Колледж».
  • «Образование Чарли Бэнкса».
  • «Проделки в колледже».
  • «Сидни Уайт».
  • «Гениальные идеи».
  • «Любители истории».
  • «Нас приняли!»
  • «Она — мужчина».

И это, конечно же, не все, список можно продолжать до без конечности. Рассмотрим еще два фильма: «Академия смерти» и «Первая дочь».

«Академия смерти»

У Адольфа Гитлера была навязчивая идея о молодежи, которая должна быть, по его мнению, безжалостной, бесстрашной и полностью подчиняться его уставам. С этой целью по всей Германии были созданы Национально-политические академии, или система элитных школ под названием «НАПОЛА», где готовили новую расу, господ «нового фашистского мира».

Этот фильм о юноше Фридрихе Ваймере, который под влиянием фашизма самостоятельно принимает решение (несмотря на протест отца) и добровольно поступает в подобную школу. Там он знакомится с Альбрехтом Штайном, хрупким, непохожим на других юношей, и под его влиянием в итоге бросает это чудовищное заведение.

Помимо глубоко затронутой нравственной темы, картина еще ценна историческими событиями, происходившими не так давно.

«Первая дочь»

Картина «Первая дочь» — это ремейк комедии «Римские каникулы». Здесь речь идет о дочери президента США, которая, устав от вечных надзирателей и агентов служб, улучив момент, убегает от них во время визита отца в Европу (она сопровождала президента в этой поездке). Режиссер картины Форест Уитакер, в главной роли снялись Кэти Холмс, Марк Блукас и другие.

фильмы про колледж и подростков американские список

Эта кинолента, скорее, относится к категории "Фильмы про любовь". Подростков и колледж (список картин подобного сюжета представлен выше), где они учатся, зритель не увидит, но от этого она не становится менее интересной.

Смотрите качественное кино!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.