Шампанское "Москато" (Moscato): описание вкусов, отзывы

Что напоминает нам слово «москато»? Конечно же, сорт винограда. И действительно, итальянское шампанское «Москато», о котором у нас здесь пойдет речь, изготовлено именно из него. Это удивительный виноград. Название его происходит от слова «мускус». Так его называли еще в древности за интенсивный аромат и сладость. Гастрономические характеристики игристого вина из этого сорта мы опишем ниже. В Италии довольно много производителей предлагают свой товар, маркированный как «Москато». Например, титан продаж алкоголя компания «Чинзано» имеет в своем списке около десятка таких шампанских. Какой производитель считается лучшим? Мы рассмотрим и этот вопрос. Некоторые ценители шампанского за ценой не постоят. Но мы все же рассмотрим и стоимость продукции.

Шампанское москато

Кое-что о винограде сорта мускат и игристых винах

Этот сорт сладкий и очень характерный. Не слишком подходит для шампанского? Итальянцы так не считают. Во-первых, само наименование напитка «шампанское» защищено сертификатом DOC. Что он означает? То, что так могут именоваться напитки, выращенные и произведенные во французском регионе Шампань. А все иные игристые вина должны носить другие названия. Эти юридические тонкости итальянцы обошли, именуя свое шампанское «Москато» «Спуманте» или «Просекко». Виноград этого сорта неприхотлив и растет на значительных территориях. Но чтобы мускат не набрал сахаров и родил хорошее шампанское, его следует выращивать в не слишком жарком климате. В Италии это приальпийские области – Венето, Тревизо, Пьемонт. Последняя провинция считается лучшей для производства «Москато». А в Пьемонте, в свою очередь, выделяется винодельческая область, являющаяся самой-самой. И расположена она в окрестностях города Асти. Сомелье советуют: если вы не знаете производителя, но хотите выбрать отличное по вкусовым качествам итальянское шампанское, ищите на этикетке надпись Moscato d’Asti.

Шампанское москато цена

«Сантеро Москато»

Начнем знакомиться с итальянским игристым вином (спуманте) в этой относительно недорогой марки. Стандартная бутылка на 750 миллилитров стоит в российских магазинах шестьсот сорок четыре рубля. Шампанское это на сто процентов изготовлено из винограда сорта мускат. И выражены ягоды для него в Пьемонте. Но… не около Астиа в регионе Ланге. Тоже неплохо. У производителя «Сантеро» припрятан в рукаве и такой козырь – Santero d’Asti, защищенный сертификатом DOCG. Но это шампанское «Москато» стоит уже восемьсот пятнадцать рублей. Итак, каковы характеристики игристого вина из Ланге? У напитка бледно-золотистого оттенка приятные пузырьки. Отзывы отмечают интенсивный аромат с фруктовыми нотами и оттенком шалфея. Вкус у шампанского сладкий и бархатистый. Подавать его рекомендуется в охлажденном виде к десертам и фруктам. Крепость напитка в шесть с половиной градуса весьма этому способствует.

Moscato d’Asti

Производитель Canti

Итальянское шампанское «Москато д’Асти» от «Канти» отзывы характеризуют как отличное соотношение качества и цены. Стоит стандартная бутылка тысячу сто сорок рублей. Но внутри гурман найдет поистине божественный напиток. Этикетка украшена аббревиатурой DOCG, что является гарантией того, что виноград мускат выращен, а шампанское сделано в регионе Асти. Единственный минус – нельзя долго хранить у себя дома эту драгоценность. Повод откупорить бутылку должен найтись в течение двух лет, не более того. Подавать его нужно охлажденным до 8-10 градусов. Это сладкое шампанское подойдет в качестве аперитива. Оно также может сопровождать легкие десерты (тирамису, паннакотту) или фруктовые салаты. У светлого шампанского отзывы отмечают безукоризненный вкус, где сладость разумно сбалансирована с кислинкой. У игристого вина богатый и насыщенный фруктово-цветочный букет. В нем пользователи уловили нотки чайной розы, жасмина и акации с нюансами абрикоса и персика.

Шампанское платино голд москато

Шампанское «Платино Голд Москато»

Этот вид игристого вина не только не имеет никакого отношения к региону Асти, но и к Италии вообще. Шампанское производит испанская фирма «Гарсия Каррьон». Но все же напиток на сто процентов сделан из винограда сорта мускат, а потому достоин упоминания. Это белое полусладкое игристое вин крепостью в семь градусов. Кстати, характерной особенностью муската является то, что он дает мало алкоголя. У вина красивый светло-соломенный цвет. Перляж состоит из мелких пузырьков.

Букет у шампанского нежный, но интригующий. В нем пользователи, оставившие отзывы, уловили нотки лимона, розы и бузины. У напитка легкий и изящный вкус, соблазняющий сладкими яблоками, грушами и сочными цитрусовыми. Поскольку родом не из Асти это шампанское «Москато», цена его – всего лишь четыреста рублей за бутылку. Оно также подойдет для аперитива. Но его можно также подавать к десертному столу.

Москато шампанское отзывы

«Честе Москато»

Итальянский производитель Ceste использует для своего игристого вина мускат с различных северных регионов страны. Из Венето или Тревизо такое шампанское подойдет для сопровождения легких рыбных блюд, морепродуктов или салатов. Поскольку в мускате много естественных сахаров, вино можно подать и к десертам. Его крепость – всего пять градусов, меньше, чем в некоторых сортах пива. Но есть у производителя «Честе» и шампанское Moscato d’Asti. Урожай для него собирают в лучшем регионе, и качество напитка контролируется сертификатом DOCG. Что говорят отзывы об этом напитке? У него прекрасный соломенный цвет, а сладковатая нежность идеально сбалансирована легкой кислинкой. Аромат у игристого вина интенсивный, фруктово-цветочный.

Шампанское москато спуманте каватина

Шампанское «Москато Спуманте Каватина»

Это игристое вино пользователи называют дешевым продуктом с отличным качеством. Стоит стандартная бутылка всего триста семьдесят рублей. Однако заключенный под металлической уздечкой и пробкой из спрессованной стружки напиток достоин того, чтобы украсить собой торжество или даже свадьбу. Урожай для шампанского собран пусть и не в регионе Асти, но в провинции Пьемонт. У вина золотистый цвет с пузырьками среднего размера и характерный мускатный запах, в котором слышны нотки сочных спелых фруктов. Вкус сладковатый, уравновешенный кислецой. В нем тоже угадываются нюансы фруктового нектара. Крепость у этого шампанского семь градусов.

«Мондоро Брют»

Мы упоминали, что сорт винограда мускат сладок, и эти естественные сахара он передает напиткам. Но производители шампанского из Асти научились делать и очень сухое шампанское «Москато». Цена такого напитка выше, чем у его полусладких братьев. К примеру, «Мондоро Брют» стоит тысячу пятьсот рублей за бутылку. Но следует сказать, что и крепость напитка повышается со стандартных семи до двенадцати градусов. При этом сохраняется чарующий букет и утонченный вкус вина. Гурманы также рекомендуют попробовать «Тости Нотте ди Белличине Брют Гран Кюве». Напиток родом из Пьемонта удовлетворит вкусы ценителей сухого шампанского французского типа.

Красные и розовые сорта

Из всего вышеизлженного можно сделать вывод, что мускат относится к белым сортам винограда. Но это не так. Селекционеры вывели и розо, и неро (черный), и сканцо (красный) «Москато». Шампанское, отзывы о котором всегда похвальны, является изысканным напитком, невзирая на свой цвет. Из красных сортов гурманы рекомендуют попробовать «Орнелла Молон Москато Спуманте». Это десертное игристое вино подойдет к конфетам и свадебным тортам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.