"Белое озеро", база отдыха (Ульяновская область): отдых в скандинавском стиле для всей семьи

Ульяновская область богата озерами. На территории области их более 1200. Белые озера Ульяновской области – не только место отдыха, но и исторический объект. Самое крупное из них, озеро Белое, иногда путают с Белолебяжьим, что в Майнинском районе. Но если Белолебяжье – это популярное место рыбной ловли, то "Белое озеро" – база отдыха. Ульяновская область ежегодно привлекает множество туристов, желающих отдохнуть в спокойной обстановке в лесной зоне.

белые озера ульяновской области

База отдыха

Расположенная на берегу водоёма, база отдыха "Белое озеро" принимает людей как по путевкам, так и без них, если кто-то решит приехать с семьей самостоятельно. На берегу озера, на территории базы отдыха, есть здравница. Гости этого заведения испытывают на себе чудодейственный эффект местных лечебных грязей. Они хорошо сохраняют тепло, насыщены полезными витаминами, органическими веществами и ферментами.

Можно поселиться в главном корпусе или в отдельных домиках. Для регистрации вам понадобятся паспорта и свидетельства о рождении детей. Если вы хотите жить в санатории, то заранее оформите в лечебном учреждении курортную карту. Питание можно оплатить на базе отдыха. Но можно готовить и самостоятельно, ведь в домиках оборудованы современные кухни. Санаторный отдых обойдется несколько дороже, чем обычный отдых в пансионате.

белое озеро база отдыха ульяновская область

В целом, отдых на Белом озере доступен по цене практически любому жителю нашей страны. В начале сезона отдыхающих здесь обычно меньше, а цены ниже.

Как добраться?

"Белое озеро", база отдыха (Ульяновская область, Николаевский район), имеет несколько подъездов с разных сторон, но большинство из них низкого качества. Хорошая дорога находится между райцентром Николаевка и поселком Нагорным, если ехать от поворота трассы №5. На пути есть указатель. Можно добраться и по автомагистрали "Урал". Вам необходимо проехать Ульяновск, добираясь через Кузоватово и Барыш. Любой местный житель с радостью подскажет, где находится "Белое озеро" (база отдыха). Ульяновская область не может похвастаться большим количеством хороших дорог. Тем не менее от Ульяновска до "Белого озера" можно добраться за 3 часа при скорости 80 км/час.

Природа заповедника

Белое озеро – курортная зона и природный заповедник. Возникло оно ещё в ледниковый период. Возраст этого природного объекта – не менее 250 тысяч лет. Озеро назвали так из-за того, что на его дне лежит белый песок, и вода в нём очень прозрачная. Песок придает водоёму белый цвет. Природа этой местности напоминает Скандинавию своей необычной растительностью и особенной чистотой воздуха.

Считается, что он здесь целебный – придает жизненные силы и бодрость духа. Площадь водоема - около 96 гектаров. Ширина озера - 900 метров, а длина – 2000 м. В зависимости от сезона, глубина его колеблется и может достигать 8 метров. Дно хорошо видно на глубине до 2 метров. Питается Белое озеро атмосферными и грунтовыми водами. Озеро самоочищается за счет песчаной почвы и особых микроорганизмов, которые являются природным фильтром.

Флора и фауна

Не только благодаря огромному водоему "Белое озеро" – база отдыха. Ульяновская область известна также своими массивами смешанных лесов. Вокруг озера вам встретятся и вековые дубы, и разнообразные хвойные деревья. Они насыщают воздух заповедника большим количеством кислорода, создают на его территории особый микроклимат. Ученые доказали, что воздух в заповеднике Белое озеро более целебный и полезный для здоровья, чем на известном курорте в Кисловодске.

погода белое озеро ульяновская область

Отдых на Белом озере

Благодаря обильной растительности, климат в заповеднике мягкий, нет ветров, и летом почти всегда стоит хорошая погода. Белое озеро (Ульяновская область) – место, где любой найдет отдых по душе. Здесь можно просто сидеть на берегу и наблюдать за подводным миром, можно наслаждаться рыбалкой, купаться. На мелководье летом вода прогревается очень быстро. Сезон купания начинается уже в начале июня.

Высокое качество обслуживания и прекрасная природа на базе отдыха "Белое озеро" запомнятся надолго, и вам обязательно захочется вернуться сюда снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.