"Стоптуссин": отзывы, форма выпуска, показания, инструкция по применению

Лекарственное средство «Стоптуссин» относится к противокашлевым препаратам. Оно имеет выраженное отхаркивающее и бронхолитическое действие. В данной статье рассмотрим подробную инструкцию по использованию лекарства, а также приведем отзывы о «Стоптуссине».

стоптуссин отзывы

Форма выпуска лекарственного средства и его состав

Препарат выпускают в виде капель для употребления внутрь в темных стеклянных флаконах объемом 25, 10 и 50 мл со встроенной капельницей, позволяющей удобно отмерять нужную дозу. Также в продаже есть сироп для детей «Стоптуссин». Это густая темно-коричневая жидкость, с ярко выраженным ароматом тимьяна.

В составе лекарственного средства присутствуют натуральные вещества: тимьян, подорожник, чабрец. Вспомогательные вещества - мед, натрия бензоат, вода.

Один миллилитр капель включает в себя 100 мг действующего активного ингредиента гвайфенезина, а также 4 мг компонента дигидроцитрата бутамирата. Кроме того, в препарат входят вспомогательные элементы: очищенная вода, ароматизатор, жидкий экстракт солодки, этанол в концентрации 96%, пропиленгликоль.

Когда применяется?

От какого кашля «Стоптуссин» помогает? Лекарственное средство предназначено для употребления внутрь при комплексной терапии таких состояний, как:

  • кашель, имеющий различное происхождение - навязчивый, сухой, непродуктивный, раздражающий;
  • уменьшение кашля в период после операции;
  • подготовка больного к диагностическому анализу дыхательных путей.

«Стоптуссин» назначается в качестве комплексного средства наряду с другими препаратами при трахеите, бронхите, ларингите, пневмонии, плеврите и иных воспалительных процессах в органах дыхания.

стоптуссин инструкция по применению капли

Возможные противопоказания

Лекарственное средство имеет противопоказания и ограничения, поэтому перед началом лечения необходимо очень внимательно ознакомиться с инструкцией. «Стоптуссин» в форме капель нельзя назначать в следующих случаях:

  • детский возраст до полугода;
  • миастения;
  • первый триместр беременности;
  • лактационный период;
  • непереносимость составных частей препарата индивидуального характера.

Как принимать «Стоптуссин»?

Длительность терапевтического курса, а также суточная доза лекарственного средства устанавливаются лечащим врачом для каждого больного в индивидуальном порядке. Необходимое число капель разводят в чае, воде, соке или другой жидкости (небольшое количество). Лекарство нужно принимать за час до приема пищи либо через час после еды. Суточная доза подразделяется на два-три приема. Детям старше шести месяцев препарат назначается один раз в день по восемь капель, если возникает необходимость, то доза постепенно увеличивается под контролем специалиста. Дозировка "Стоптуссина" должна строго соблюдаться.

стоптуссин сироп для детей

Разовая доза для взрослых пациентов колеблется от 20 до 45 капель и зависит от степени проявления клинических признаков заболевания и массы тела.

В соответствии с инструкцией по применению капли «Стоптуссин» взрослым следует принимать пять дней, но если терапевтический эффект отсутствует, то пациенту нужно обратиться к специалисту повторно.

Сироп принимают в соответствии с указаниями врача, хотя в инструкции указаны рекомендованные дозы:

  • от 1 до 5 лет 1/2 ч. л. до 3 раз в день;
  • от 5 лет по 1-2 ч. л. 3 раза в сутки;
  • от 10 до 15 лет по 2 ч. л. 3 раза в день;
  • от 15 лет 1 ч. л. 5 раз в день.

Использование при беременности и в период грудного вскармливания

Во время первого триместра вынашивания ребенка лекарственное средство противопоказано будущим матерям, поскольку лечение с его помощью может отрицательно повлиять на рост плода и формирование его внутренних органов. Обусловлено это тем, что в состав данного препарата включен этанол, с легкостью проникающий через барьер плаценты. Это подтверждает к каплям для взрослых «Стоптуссин» инструкция по применению.

стоптуссин от какого кашля

В остальные триместры беременности применение препарата становится возможным, если имеются серьезные показания, но под строгим контролем специалиста и только тогда, когда польза для женщины выше, чем вероятная опасность для ее будущего ребенка.

Если возникает необходимость лечения «Стоптуссином» пациенток во время кормления грудью, очень важно помнить, что содержащийся в препарате этанол выделяется с материнским молоком и способен отрицательно отразиться на малыше. Во время лечения требуется прекращение лактации.

Возможные побочные эффекты

Лекарственное средство «Стоптуссин» отзывы заслужил положительные. Он переносится пациентами нормально, однако при превышении предписанной дозы и повышенной чувствительности к ингредиентам у пациента возможно возникновение таких побочных эффектов, как:

  • со стороны пищеварительных органов: рвота, болезненные ощущения в животе, вздутие, тошнота, диарея, повышение трансаминазы;
  • нервная система: сонливость, головокружения, головные боли, вялость, быстрая утомляемость, заторможенность;
  • реакции аллергического характера: высыпания в форме эритемы, отек Квинке, кожный зуд, крапивница, анафилактический шок, дерматит.

Передозировка

Если рекомендуемая доза значительно превышена, то у пациента могут возникнуть симптомы передозировки, сопровождаемые усилением описанных выше побочных эффектов, слабостью мышц, развитием недостаточности почек, уролитиазом.

Если появляются подобные признаки, то больному вызывают рвоту, промывают желудок, назначают активированный уголь и иные сорбенты. Если необходимо, врач назначает симптоматическую терапию.

стоптуссин дозировка

Особые указания

«Стоптуссин» не эффективен, если назначается пациентам с легочной эмфиземой, кашлем курильщика, бронхитом хронического характера. В таком случае требуется назначение другого средства. Во время лечения рекомендуется избегать вождения транспорта и управления различной техникой, которая требует резкого реагирования, поскольку из-за этанола, входящего в состав «Стоптуссина», у пациентов может начаться головокружение.

Аналоги

У «Стоптуссина» есть аналоги, обладающие сходным фармакологическим действием. К их числу относятся: «Флюдитек», «Синекод», «АЦЦ», «Аскорил», «Эреспал», «Доктор Мом», «Лоркоф», «Амбробене», «Мукалтин». У всех перечисленных аналогов есть отхаркивающий и противокашлевый эффект, имеющий различный уровень выраженности.

Каждый из аналогичных препаратов отличается стоимостью, которая варьирует в обширном диапазоне. Необходимо посоветоваться с лечащим врачом перед выбором лекарственного средства.

стоптуссин инструкция

Отзывы о «Стоптуссине»

По свидетельствам множества пациентов, препарат «Стоптуссин» считается очень эффективным. В некоторых случаях во время лечения появляются головокружение или головные боли, беспричинный упадок сил и усталость. В состав входят натуральные ингредиенты и мед, поэтому у некоторых малышей могут появиться аллергический отек и сыпь. Отзывы о «Стоптуссине» подтверждают, что возможны запор или диарея, но это случается в крайне редких случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.