Владимирская область. Герб, флаг и символика отдельных городов

Каждый обособленный регион обладает своей индивидуальной символикой, которая указывает на историческое прошлое, достопримечательности и прочие факторы, отличающие местность от других. Герб Владимирской области немного изменялся в течении времени, но общие черты были сохранены еще со времен Владимирского княжества.

Описание

Одним из красивейших субъектов Российской Федерации является Владимирская область, герб которой представляет собой французский щит красного цвета, обрамление золотыми дубовыми ветвями и Андреевский лентой. Верхнюю часть композиции украшает царская корона, изготовленная из драгоценных материалов.

Внутри щита расположен гибрид льва и леопарда, выполненный из золота, его голову венчает железная корона, декорированная серебром и бриллиантами. В правой лапе зверь держит длинный крест.

владимирская область герб

Символика

Многие субъекты РФ слегка видоизменяли свою символику на протяжении всей истории. Исключением не стала и Владимирская область. Герб нового образца обладает глубоким смыслом и учитывает историческое развитие и значение региона.

Историки утверждают, что лев издавна служил геральдическим символом Владимирских князей и до 1730 года изображался стоящим на задних лапах с головой, повернутой в профиль. Но после указанного периода голову зверя повернули и стали изображать в фас.

Лев является символом мужества, мощи, щедрости и великодушия, а леопард указывает на смелость и отвагу жителей Владимирской области.

Корона, венчающая голову животного, показывает статус Владимирского княжества в период с 12 по 14 века. Крест, который лев держит в своих лапах, символизирует глубокую веру и набожность населения. К тому же в начале 14 века в этой местности находилась резиденция православных митрополитов.

Обрамление щита полностью позаимствовано из герба Владимирской губернии и указывает на статус области и ее значение для государства. Красный цвет фона выбран далеко не случайно, он говорит о мужестве, отваге и чести, а также напоминает про героическое прошлое региона.

Интересно! По правилам геральдики, льва, изображенного с головой в фас, называют "львиным леопардом".

Флаг

Владимирская область, герб и флаг которой непосредственно связаны между собой, сохраняет свою символику на протяжении многих лет.

Полотнище разделено на две части, размер которых соотносится в пропорции один к двум. Левая, более узкая полоса окрашена в голубой цвет, в ее верхнем углу располагаются золотые серп и молот, которые являются главным символом СССР. В центре правой части располагается герб региона, в качестве фона был выбран красный цвет, показатель отваги и чести.

Флаг Владимирской области указывает на ее принадлежность Российской Федерации.

флаг владимирской области

Гербы городов Владимирской области

Все города также обладают своими индивидуальными знаками, которые отличаются друг от друга. Владимирская область, герб которой очень схож с символом центрального города, показывает тесную связь региона и его частей. На красном фоне стоит львиный леопард, на его голове корона, а в лапах длинный крест.

На символике других крупных городов, в верхней части изображен герб Владимира, а нижние поля различаются между собой:

  1. Александров - на бордовом фоне тиски и две наковальни.
  2. Вязники - дерево вяз на золотом фоне.
  3. Гороховец - золотое гороховой поле.
  4. Киржач - на зеленом фоне спящая на пне сова с раскинутыми крыльями.
  5. Ковров - два зайца, смотрящие в разные стороны.
  6. Меленки - золотая мельница на фоне голубого неба.
  7. Муром - три крупитчатых калача на синем фоне.
  8. Покров - на небесном фоне две руки, держащие золотой покров.
  9. Судогда - славится обильным сенокосом, поэтому в нижней части на темно-зеленом фоне показаны четверо лежащих грабель.
  10. Юрьев-Польский - на белом полотне две стоящие повозки, наполненные вишней.

Другие же наиболее крупные города обладают следующей символикой:

  1. Камешково - на зеленом фоне показана дудка, лежащая крест-накрест с нотами, нижняя часть символично выложена золотыми камешками.
  2. Суздаль - верхняя часть щита окрашена в небесный цвет, а нижняя в красный, а посередине гордо стоит сокол с короной на голове.
  3. Гусь-Хрустальный - на красном фоне стоит выполненный из хрусталя гусь, в нижних углах располагаются ели как символ богатства города.
  4. Петушки - на червленом фоне два золотых петуха, смотрящих друг на друга.

гербы городов владимирской области

Чаще всего гербы отражают историю и положительные стороны региона, Владимирская область как нельзя лучше соответствует этим канонам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.