Актер Коршунов Александр Викторович: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Коршунов Александр Викторович – талантливый актер, который редко снимается в кино и сериалах. Своей известностью он обязан ролям, сыгранным на сцене Малого театра. «Не могу сказать "прощай"», «Портрет жены художника», «Брестская крепость», «Мелюзга», «Парниковый эффект», «Печорин» - фильмы, в которых его можно увидеть. Что же еще можно рассказать о потомственном артисте?

Коршунов Александр Викторович: семья актера

Будущий лицедей появился на свет в Москве, произошло это в феврале 1954 года. Только актером мог стать Коршунов Александр Викторович, семья которого состоит в основном из творческих личностей. Отец Виктор известен зрителям по фильмам «Удар! Еще удар!», «Улица без конца», а также как артист Малого театра. Мать Екатерина – основательница театра «Сфера», режиссер.

коршунов александр викторович

Заслуживают упоминания также бабушка и дедушка Александра. В прошлом Клавдия Еланская и Илья Судаков блистали на сцене МХАТа.

Начало пути

Коршунов Александр Викторович любовь к театру унаследовал от предков. Однако в детстве у него были и другие увлечения, которые теоретически могли перерасти в профессию. Мальчику нравилось рисование, он добился определенных успехов в этой области. Однажды работы юного Саши даже похвалил знаменитый художник Рубинштейн. Но тяга к сцене все же одержала верх.

коршунов александр викторович жена

Родители Коршунова окончили Школу-студию МХАТ, сын решил пойти по их стопам. Во время прослушивания он держался скованно и неуверенно, что не понравилось Виктору Монюкову, набиравшему курс. Педагог долго колебался, прежде чем вынести вердикт, но в итоге Александр был принят. Не исключено, что сыграло роль вмешательство знаменитого отца, который захотел помочь наследнику с поступлением.

Интересно, что к этому моменту Коршунов уже практически поступил в Щукинское училище, но все же предпочел Школу-студию.

Театр

Диплом Школы-студии МХАТ Коршунов Александр Викторович получил в 1975 году. Долго искать работу выпускнику не пришлось, перед ним распахнул свои двери Новый драматический театр. «Моя прекрасная леди», «Прошлым летом в Чулимске», «Путь вашей жизни», «В гостях и дома», «Осень следователя» - известные постановки, в которых сыграл актер.

коршунов александр викторович семья

В 1984 году Коршунов Александр Викторович ушел из своего первого театра, так как не видел перспектив для профессионального роста. Его приютил Малый театр, в стенах которого прошла вся жизнь его отца Виктора. Вскоре талантливый молодой человек вошел в число ведущих артистов, ему одинаково удавались драматические и комедийные роли. «Пучина», «Чайка», «Чудак», «Сон в белых горах» - лишь немногие из нашумевших спектаклей с его участием.

Сумел Коршунов Александр Викторович заявить о себе и как о талантливом режиссере. «Бедность не порок», «День на день не приходится», «Пучина», «Трудовой хлеб» - все эти спектакли он поставил самостоятельно. Нельзя также не упомянуть и о сотрудничестве актера с театром «Сфера», который был основан его матерью Екатериной. В разные годы Коршунов принял участие в «Эвридике», «Театральном романе», «Маленьком принце».

Роли 80-90-х

Что еще может поведать об актере его биография? Александр Коршунов впервые оказался на съемочной площадке только в 1980 году. Он дебютировал в комедии «Ключ», рассказывающей историю молодоженов, которые никак не могут обзавестись собственным жильем. Далее он сыграл Юру Рябова в мелодраме «Портрет жены художника». Главные герои картины – супруги, которые вынуждены разбираться с кризисом в семейной жизни.

биография александр коршунов

«Не могу сказать "прощай"» - фильм, в котором Коршунов сыграл одну из самых известных своих киноролей. В мелодраме Бориса Дурова Александр воплотил образ милиционера Василия. «Холопы», «Чайка», «Царь Иван Грозный» - телепостановки спектаклей, в которых он принял участие.

Новый век

Александр Коршунов – актер, биография, роли, фильмы и личная жизнь которого всерьез заинтересовали общественность лишь в новом веке. Это связано с тем, что он более активно стал сниматься в кино и сериалах, сделался узнаваемым.

александр коршунов актер биография роли фильмы

В многосерийном остросюжетном детективе «Возвращение Мухтара» Коршунов воплотил образ медицинского эксперта Ильковского, влюбленного в свою профессию. В драме «Мелюзга» его героем стал суетливый фельдшер Смирнов. Роль Максима Максимовича досталась Александру в экранизации «Печорина». В мистическом триллере «Спасите наши души» актер перевоплотился в уполномоченного из Москвы. Повышенного зрительского интереса удостоилась трагикомедия «Голубка», в которой он изобразил одинокого художника.

Что еще посмотреть?

«Брестская крепость», «Петя по дороге в Царствие небесное», «Черные волки», «Красные горы», «Раскол» - во всех этих фильмах и сериалах Коршунов сыграл ярких персонажей. Понравился зрителям мини-сериал «Третья мировая» с его участием, рассказывающий трогательную историю любви. Также Александр блеснул в приключенческом фильме «Территория».

В 2017 году поклонников Коршунова ожидает приятный сюрприз. На зрительский суд будет представлена фантастическая драма «Невский пятачок», в которой актер сыграл одну из ключевых ролей.

Любовь, отношения

Вот уже много лет состоит в законном браке Коршунов Александр Викторович. Жена актера – Ольга Семеновна Леонова, театральный художник по профессии. Они познакомились в конце 70-х, оба работали в Новом драматическом театре. Интересно, что на момент встречи с Коршуновым Ольга была замужем.

Сблизиться молодым людям помогло совместное экстремальное приключение, чуть не стоившее жизни им обоим. Во время морской прогулки Ольга и Александр попали в шторм, чудом спаслись от гибели. Это помогло им осознать, что они хотят быть вместе. Леонова ушла от мужа, вскоре вышла замуж за Коршунова.

Дети

Жена подарила актеру двоих детей, сына назвали Степаном, а дочь – Клавдией. Наследники пошли по отцовским стопам, связали свою жизнь с актерской профессией, благодаря чему династия была продолжена. Интересно, что Клавдия даже побывала в роли студентки собственного отца, который наставляет начинающих актеров в Щепкинском училище. Девушку можно увидеть в сериалах «Инквизитор», «Майские ленты», «Завтра», а также в фильмах «Дубровский» и «Покой нам только снится».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эгоцентризма много, максимализма, маленький - он, незаметный, как актёр, прямолинейно смотрит на Островского - пропущена грань - почему идёт-идёт персонаж и где-то у него предел наступает, и он тормозит слишком резко, это надо обыграть. Вы слишком декламируете начало, почти лозунгово, всю силу туда ударяете, а надо на эту границу, чтобы понять тонкость Островского - не надо к нему мудрецом подкатывать, с напыщенных позиций.
Копировать ссылку
0
35 лет в театре худосочных ролей, горлопан, а не актёр! Поэтому он у меня ассоциируется с группой "На-на!" образца 90-х. Ничего серьёзного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.