Елена Чуковская: биография, личная жизнь, семья, похороны

Елена Цезаревна Чуковская получила известность как литературовед и химик. На ее жизнь оказывали влияние Вторая мировая война, перестройка и другие сложные яркие периоды в истории России.

Раннее детство

6 августа 1931 года в семье Цезаря Самойловича Вольпе и Лидии Корнеевны Чуковской родилась дочь, которую назвали Еленой. Через несколько лет после рождения родители развелись, мать практически сразу выходит замуж за Матвея Бронштейна.

Родилась Елена в Ленинграде. Однако в раннем детстве она проводила в этом городе мало времени. В 1937 году советский физик-теоретик был арестован, после короткого судебного процесса был исполнен смертный приговор. Политика руководящей партии в отношении лиц, которые были признаны виновными, определяла возможность ареста и близких родственников, в данном случае матери Елены. Именно поэтому Лидия Корнеевна Чуковская решила покинуть Ленинград и отправилась жить на время к своему отцу Корнею Чуковскому.

елена чуковская

Жизнь в Ташкенте

В военный период Елена Цезаревна вместе со своей матерью была практически сразу эвакуирована в Ташкент. Вместе с ними едет и двоюродный брат.

Студенческие годы

В качестве основного направления профессиональной деятельности Елена выбирает химию и после окончания войны в 1948 году поступает на химический факультет государственного института в Москве. В этот момент ее дедушка работает над рукописным альманахом «Чукоккала», в чем во время болезни ему помогает внучка.

Именно дедушка оказывал достаточно много влияния на будущего литературоведа. В своем личном дневнике Корней Чуковский отметил, что его внучка хорошо организована и четко отделяет хорошее от плохого.

елена цезаревна чуковская

Профессиональная деятельность

После 6 лет обучения Елена Чуковская, семья которой переживала не лучшие времена, в 1954 году оканчивает университет. Практически сразу ее принимают на работу в НИИ элементоорганического соединения, где она проработала вплоть до 1987 года.

На протяжении всего времени работы она проявляла себя как талантливый химик. Под руководством Р. Х. Фрейдлиной в 1962 году Чуковская защищает диссертацию, связанную с получением ученой степени кандидата химических наук.

В ходе развития карьеры было написано несколько научных трудов, связанных с органической химией, Елена стала соавтором монографии.

елена чуковская биография

Выбор факультета химии

В одном из своих интервью Елена Чуковская рассказала о том, как стала химиком. По ее словам, выбор был во многом случайным. Он был связан с тем, что школа была окончена в 1949 году – ужасное время для гуманитарных наук. Достаточно много проблем испытывали ее мать и дедушка, которые были отовсюду изгнаны, и их труды не публиковались. Сложившиеся обстоятельства побудили выбрать практическую сферу деятельности.

Для Елены произведение ее деда «Чукоккала» стало по-настоящему судьбоносным. Именно после смерти писателя и унаследования альманаха к ней обратилось издательство «Искусство», и началась подготовка произведения к печати. В это время литературное дело стало излюбленным: химику по профессии стало интересно работать с архивами и заметками, восстанавливать произведения. Именно в этот период она знакомится с Солженицыным. Некоторое время после конфискации архивов Александр Исаевич жил сначала на даче, а потом в квартире Чуковских.

Достаточно интересным фактом можно назвать то, что при жизни деда Елена Чуковская не занималась его делами. После унаследования архива она посвятила свою дальнейшую жизнь его сохранению и издательству. Достаточно много опыта литературоведа было получено на момент самостоятельной публикации и распространения трудов Солженицына, который постоянно проживал в Рязани. Даже под угрозой ареста и высылки из страны труды публиковались на частной основе и подпольно распространялись в столице и других городах СССР.

елена цезаревна чуковская личная жизнь

Деятельность литературоведа

Несмотря на большую увлеченность в области познания химии, а также активную профессиональную деятельность Елена Чуковская обращает довольно много внимания на литературу. Как ранее было отмечено, еще в детстве на нее оказал влияние дедушка, он сформировал у Елены любовь к литературе различных жанров.

После знакомства с Солженицыным и его произведениями Елена Чуковская начинает оказывать ему различного рода помощь. Общаться они начали в начале 1960-х годов и продолжили даже после высылки Солженицына из СССР.

Солженицын о Елене Цезаревне Чуковской

В очерке «Бодался теленок с дубом» Солженицын в отдельном раздел под названием «Невидимки» рассказывал о помощи со стороны различных людей в трудное время. В этом разделе он подробнее говорит о своем общении с Еленой на момент проживания в СССР под угрозой ареста.

Будучи успешным химиком, Елена Чуковская, биография которой никогда не была легкой и безоблачной, передавала посылки, организовывала встречи с нужными людьми, брала интервью у различных свидетелей для огласки неправомерных действий правительства в отношении Солженицына, перепечатала пять томов в течение 3 лет. По словам писателя, она была морально готова к его аресту, что могло отразиться и на всем его близком кругу общения, но ничего не боялась. На случай ареста она даже подготовила для себя определенную политику поведения, которая основывалась на том, что главное - не путаться в показаниях и ничего не нужно отрицать. В очерке было отмечено, что в случае ареста Елена в качестве оснований своей помощи указала бы содействие русской литературе.

Достаточно интересным фактом можно назвать то, что они по многим вопросам не соглашались, но несмотря на это Чуковская помогала Солженицыну по мере возможности.

елена чуковская семья

Смерть К. И. Чуковского

Умер К. И. Чуковский в 1968 году. Все права на архивы и литературные произведения унаследовали его дочь и внучка. Однако, несмотря на передачу прав, достаточно много проблем у наследников было с опубликованием «Чукоккалы», в написании которого участвовала Елена во время студенческих лет. Первое издание было выпущено в 1979 году, и только в конце 90-х альманах был переиздан в полном объеме.

История борьбы за издание тянулась на протяжении многих лет. Этому периоду был посвящен очерк «Мемуар о Чукоккале». В нем отражено то, как люди, которые окружали писателя в последние его годы жизни, пытались оспорить права на альманах и решение Чуковского предать свои труды дочери с внучкой.

елена чуковская личная жизнь

Дом-музей Корнея Чуковского

В Переделкине, где проживал автор «Чукоккалы», был создан дом-музей, посвященный его жизни и творчеству. На момент смерти и в последующий период представители власти не уделяли внимания желанию людей сохранить творчество и историю писателя, но его внучка и дочка приложили массу усилий для открытия и поддержания музея. Он и сейчас, после смерти внучки, продолжает работать.

Первыми экскурсоводами стали внучка и Клара Израилевна Лозовская – личный секретарь писателя.

В 1996 году умирает мать Елена Цезаревны Чуковской. После ее смерти она начинает работать над ее архивом и публикацией трудов. В этом ей помогает Ж. О. Хавкина.

Публикации Елены Цезаревны Чуковской

Наиболее известные произведения, которые начали печататься с 1974, следующие:

  1. «Вернуть Солженицыну гражданство СССР». Издание было выпущено в 1988 году. В его основе лежит личное общение с писателем, оценка его характера и мировоззрения.
  2. Сборник статей о Солженицыне, которые были написаны совместно с Владимиром Глорицером. Сборник «Слово пробивает себе дорогу» был выпущен в 1998 году.
  3. Воспоминания о Борисе Пастернаке (1988 год).

Как ранее было отмечено, на жизнь Чуковской оказало большое влияние общение с Солженицыным. Это отражается и на ее творческой деятельности.

Большую часть времени в последние годы жизни она посвящала подготовке и публикации трудов, которые были написаны ее матерью и дедом. Ее трепетное отношение к архиву стало причиной публикации таких трудов, как «Дом Поэта», «Прочерк», «Дневник» Корнея Чуковского, а также личной переписки отца и дочери, которая касалась творческой деятельности.

Было опубликовано достаточно много трудов, которые представляли собой комментарии к творчеству своих родственников. Для того чтобы понять некоторые произведения, нужно знать то, в какой период жизни они были написаны.

елена чуковская похороны

Елена Чуковская: личная жизнь

О личной жизни Елены Цезаревны Чуковской практически ничего не известно. Все интервью, которые она давала в последние годы жизни, были связаны только с ее деятельностью литературоведа. Елена Цезаревна Чуковская, личная жизнь которой прикрыта завесой тайны, после смерти деда и матери все силы вкладывала в работу по восстановлению семейного архива. Известно только, что детей у нее нет, официально замуж не выходила.

Елена Чуковская: похороны

Елена Цезаревна ушла из жизни 3 января 2015 года в Москве на 83-м году жизни. Была похоронена на Переделкинском кладбище, рядом с могилами ее мамы, бабушки и деда. Прощание выпало на православный праздник Рождества, церемония была организована в Доме русского зарубежья. Еще с Солженицыным Елена не сходилась во мнении по вопросам, касающимся веры. Может, поэтому или из-за православного праздника не проводилась церковная панихида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.