Какое расстояние должно быть между домами: нормы

Затевая стройку, владелец участка обязан знать и учитывать множество юридических нюансов. Сегодня мы рассмотрим один из важнейших. А именно - какое расстояние должно быть между домами?

Промежуток, на котором располагаются между собой объекты частных владений, то есть жилые дома, относится к одному из самых важных нормативов, что необходимо учесть, когда вы проектируете возведение будущей постройки. Если владелец отказывается соблюдать законный порядок, на этапе оформления документации на построенную недвижимость его ждут большие проблемы.

Во избежание их давайте познакомимся с теми условиями, которые действуют на нынешний момент в данной области. В нашем небольшом обзоре мы не будем касаться вопроса, какое расстояние должно между многоэтажными домами. Остановимся на частной малоэтажной застройке.

какое расстояние должно быть между домами

Зачем это надо знать

В чем цель нормирования упоминаемых расстояний? Прежде всего - это забота о пожарной безопасности. Кроме того, подобные нормы заботятся о повышении комфортности жизни в тех населенных объектах, где плотность частной застройки достаточно высока.

Принимаются в расчет не только промежутки непосредственно между соседними строениями. Регламентируется пространство, занимаемое домами по обеим сторонам автодорог, а также между пристройками, имеющими хозяйственное назначение.

Чтобы удобнее рассчитывать, какое расстояние должно быть между домами, было позволено объединять группу из ряда построек в отдельный блок.

При однорядной застройке таких блоков допускается не более двух, при двухрядной - до четырех. При этом рассматриваются расстояния от границ крайних построек каждого блока до соседнего. Внутри же объединенной группы нормативы по расстояниям не действуют.

О разных типах жилья

Каким образом определяется, какое расстояние должно быть между соседними домами? Данная величина зависит от вида применяемого строительного материала, причем и собственно жилья, и ограждающих конструкций вокруг него.

какое расстояние должно быть между частными домами

Вот главные условия, по которым рассчитывается норма по расстоянию, если исходить из стройматериалов.

Оба из рассматриваемых сооружений построены из негорючего материала. Таковыми считают бетон, железобетон, каменную кладку. В этом случае значение минимально и равняется 6 метрам.

Какое расстояние должно быть между деревянными домами?

Если основные стройматериалы - негорючие, но перекрытия дома - деревянные (имеющие противопожарную защиту), расстояние повышается до 8 метров.

Каждый из домов возведен из класса пиломатериалов разной горючести - дистанция составит не менее 15 метров.

Один из рассматриваемых домов относится к первой, другой - ко второй из групп. Тогда минимальное расстояние – 8 метров.

Дома - соответственно из первой и третьей группы (а также из второй и третьей) – 10 метров.

какое расстояние должно между жилыми домами

Как правильно измерять

Ключевые точки для проводимых измерений - самые выступающие части строительных конструкций. Речь идет о крыльце, эркере и т. п. Рассчитать, какое расстояние должно быть между домами, в некоторых случаях не так уж легко. При нестандартной форме земельного участка (например, узкой и вытянутой) соблюсти все нормы довольно непросто, и без консультации специалиста чаще всего не обойтись.

Самое главное - учесть все ограничения по расстояниям не позже этапа проектирования. Потому что впоследствии, обнаружив ошибку, вы будете перепланировать все здание и переносить конструктивные элементы, что потребует несоизмеримых материальных затрат.

Будущему покупателю недвижимости

О том, какое расстояние должно быть между частными домами, почему-то часто забывают, покупая готовый объект. Немало случаев, когда новый владелец уже после оформления сделки внезапно обнаруживал серьезные нарушения в застройках на приобретенном участке. В этом случае разбираться с домовладельцами-соседями придется долго и тягостно (и исключительно судебным путем).

Если же дом куплен, а позже обнаруживается, что возводился он без нужных разрешений, ситуация еще хуже – хозяина обложат немалым штрафом, а сами строения, скорее всего, потребуют снести. По закону, любая ответственность, включая материальную, лежит на том, кто является текущим владельцем.

какое расстояние должно между многоэтажными домами

Дом и улица

Рассмотрим далее, как нормируются расстояния от построек до близлежащих улиц.

Здесь действуют следующие правила: на 5 метров должна отстоять красная линия, которая относится к жилой улице. Она же по отношению к автомобильным проездам должна быть отделена на дистанцию не менее 3 метров.

В целях свободного проезда пристройки хозяйственного назначения с красной линией обязаны находиться друг от друга на минимальном 5-метровом расстоянии.

Допускается сооружать навес или возводить гараж примыкающими к ограде с уличной стороны. Кроме того, разрешено строить гаражи отдельно стоящими, или встроенными в жилой дом, или пристроенными к нему (а также к хозпостройке).

Какое расстояние должно между жилыми домами с хозпостройками?

Что говорят нормы закона по поводу ограничений по установке границ? Речь идет о соседнем участке земли, на котором имеется жилая застройка.

По закону, между проведенной владельцем участка границей и зданием не должно быть менее трех метров. Если речь идет о любых хозпостройках, предназначенных для содержания домашних животных, то их требуется отдалять от границы не менее, чем на 4 метра.

какое расстояние должно быть между деревянными домами

Для данного типа помещений допускается их пристройка к малогабаритным домам. Жилую часть внутри каждого здания требуется отделить от той, где содержатся животные, не менее чем тремя подсобными.

Если жилой дом окружает сразу несколько примыкающих к нему хозяйственных блоков, необходимые расстояния следует измерять и учитывать раздельно по каждому из таких объектов данного типа.

Не забывайте о гаражах

Какое расстояние должно быть между домами при наличии гаража? Здесь законодательством тоже все предусмотрено. От дома с примыкающим гаражом границу следует устанавливать на расстоянии не менее 3 метров. От самого гаража – в 1 метре. Если у дома есть пристройка для содержания домашних животных, то отдаляться от него следует на 3 метра, но от самой пристройки - на целых 4 метра.

В случае размещения построек на дачном участке на метровом расстоянии от границы с соседями, владельцу следует обеспечить отсутствие подтопления смежной земли вследствие попадания на территорию осадков с кровли здания.

какое расстояние должно быть между соседними домами

Другие ограничения

Между строениями примыкающих друг к другу участков обязаны соблюдаться следующие нормы.

От жилого дома до бани - дистанция в 8 метров. То же относится к расстоянию до уличного душа или уборной. Нормативами предусмотрена безопасность и чистота питьевой воды. Поэтому колодец должен быть отдален от уборной или компостного резервуара также на 8 метров.

Фундаменты домов, имеющих помещения для жилья, обязаны быть отнесены на определенное расстояние от сетей коммуникаций. Оно составляет для телефонных и электрических кабелей не менее 0,6 м, открытых каналов и коммуникационных тоннелей - от 2 метров, водопроводных сетей и труб канализации – от 5 метров.

Приводимые здесь нормативы будут полезны не только на стадии проектирования объекта строительства, но и при прокладке сети коммуникаций. Если четко соблюдать все законные требования, проблем с оформлением объекта и сдачей вашей недвижимости в эксплуатацию быть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.