Университет Цинхуа (Пекин, Китай). Образование в Китае

Восток в последние годы становится все более привлекательным для западного человека. Эту тенденцию связывают с неуклонным экономическим ростом Китая и Японии. Эти страны становятся влиятельными игроками на внешнеполитической арене, что как магнитом притягивает сюда иностранцев. Многие россияне стали активно приезжать в Китай для того, чтобы получить высшее образование и попрактиковаться в китайском языке. Специалисты, владеющие китайским, становятся очень востребованы на российском рынке труда. Поэтому сегодня мы решили рассказать, как попасть в лучшие университеты Китая.

Университет Цинхуа

Высшее образование в Поднебесной для российских студентов

Высшее образование в Китае россиянин может получить вполне свободно. Вам понадобится только минимальное знание языка и денежные средства на оплату обучения. В сравнении со многими российскими вузами образование в Китае обходится недорого. Например, самый дорогой курс обойдется вам в 3 000 долларов, а проживание в общежитии в одноместной комнате с кондиционером будет стоить приблизительно 600 долларов в год.

Китайские педагоги с большим вниманием относятся к иностранным студентам. Они могут позаниматься со студентами бесплатно и даже помочь решить некоторые бытовые проблемы. Многие студенты остаются в Китае после окончания обучения. Они находят для себя места в крупных компаниях и заключают контракты на несколько лет. Поэтому обучение в Поднебесной - это отличный шанс для молодых людей найти себя во взрослой жизни.

Университеты Китая

Система обучения в Китае: особенности

Рассматривая для поступления университеты Китая, имейте в виду, что разговаривать вам придется только на китайском языке. На нем ведутся абсолютно все лекции. Если ваш языковой уровень не позволяет усваивать знания, то вам придется посвятить год или два изучению языка в специальных группах, куда попадают только иностранные студенты.

Вы будете заниматься пять дней в неделю с восьми утра до двенадцати часов дня. Остальное время можно использовать по своему усмотрению. По истечении срока обучения вы сдадите два экзамена на знание языка. Один является внутренним, а второй соответствует международным стандартам.

Если вы успешно пройдете испытания, то получите право подать документы на выбранный факультет. Срок обучения варьируется в пределах пяти лет. В конце обучения придется выбирать между магистратурой и бакалавриатом. Стоит отметить, что иностранным студентам доступны лучшие вузы Китая. Вот о них мы сейчас и поговорим.

Образование в Китае

Проект К-9 - что это такое?

В Китае насчитывается более сотни высших учебных заведений. В конце прошлого века правительство государства разработало программу по финансированию лучших вузов страны. Программа показала себя с лучшей стороны, поэтому уже к 2008 году произошло неформальное объединение девяти элитных высших учебных заведений в проект К-9. По последним данным, эти вузы занимают лидирующие позиции в рейтинге университетов страны. Ежегодно эти данные обновляются и показывают, насколько динамично развивается система высшего образования в Китае.

В К-9 входят следующие университеты:

  • Пекинский институт языков;
  • университет Цинхуа;
  • университет Фудань;
  • Шанхайский Университет Цзяотун;
  • Чжэцзянский университет;
  • Нанкинский университет;
  • Китайский университет науки и технологии;
  • университет Сиань Цзяотун;
  • Харбинский институт науки и технологии.

Иностранные студенты могут поступить в абсолютно любое учебное заведение из вышеперечисленных. К лучшим вузам страны относится университет Цинхуа. На нем хочется остановиться более подробно.

Университет в Пекине

Университет Цинхуа: общая информация

Данное учебное заведение по праву считается лучшим в Китае. Оно уверенно занимает первое место в рейтинге вузов страны, а вот в международном рейтинге университет пока находится на сорок девятом месте.

Условия проживания и обучения в Цинхуа являются крайне комфортными для китайских и иностранных студентов. Университет расположен в прекраснейшем уголке страны. Здания вуза - учебные аудитории, студенческие общежития, библиотеки и развлекательные учреждения - утопают в роскошной зелени.

Преподавательский состав Цинхуа один из лучших в стране: за всю историю существования вуза из него не раз выпускались Нобелевские лауреаты и видные политические деятели.

На различных факультетах ежегодно обучается чуть более 26 000 студентов, из них 3 000 человек являются иностранцами. В университет Цинхуа приезжают молодые люди из 114 стран мира, что говорит об огромной популярности учебного заведения.

В университете вы можете изучить китайский язык по специальной программе, окончить бакалавриат по любой из 38 специальностей, а также поступить в магистратуру или докторантуру.

Институт окружающей среды

История создания университета

Своим появлением университет обязан выплатам китайских властей правительству США. Эти выплаты были связаны с восстанием народа против иностранного вмешательства в политику страны, когда в процессе столкновений погибли иностранные граждане. Что и привело к определенным выплатам в пользу властей США. Сумма, переправленная в казну американских властей, оказалась выше оговоренной, и Китай потребовал переплату назад. В итоге США предложили на данные деньги создать программу поддержки обучения китайских студентов на территории Америки. Для их подготовки в 1911 году и был создан университет Цинхуа.

Месторасположение университета

Власти Китая подобрали для нового учебного заведения очень живописное место - парк роскошного Летнего дворца. Ранее здесь находились один из императорских дворцов и школа. Сейчас лучший университет в Пекине обладает территорией более чем в 350 гектаров, на которых расположены все необходимые студентам объекты инфраструктуры.

Институт материаловедения

Развитие университета Цинхуа

Изначально школа Цинхуа получила статус колледжа, в котором обучалось не более 500 студентов. Спустя год власти Китая переименовали его в училище, но в долгосрочных планах было превратить его в полноценное высшее учебное заведение. За шестнадцать лет были построены спортивные сооружения, библиотеки и различные объекты инфраструктуры.

В итоге в 1928 году Цинхуа получил официальный статус университета. В середине прошлого века университет перевели в разряд технических вузов. Из его состава вывели множество факультетов, но в восьмидесятые годы власти Китая восстановили многопрофильность, что позволило вывести Цинхуа на первое место в стране.

Состав университета

В настоящий момент университет представляет собой объединение шестнадцати институтов, представленных пятьюдесятью шестью факультетами. Студенты изучают гуманитарные или технические дисциплины. Популярностью среди иностранных студентов пользуется институт искусств и дизайна. Здесь можно обучаться по следующим специальностям:

  • история искусств;
  • дизайн;
  • изобразительное искусство.

Параллельно студенты совершенствуют свои знания китайского языка, что дает им дополнительные шансы получить работу по контракту в Пекине.

Хорошую базу имеет институт материаловедения. Его предпочитают в основном китайские студенты, так как обучение требует хороших знаний языка. Дело в том, что даже местные студенты не всегда могут понять все, что говорят преподаватели. Ведь в стране масса диалектов, которые довольно часто кардинально отличаются друг от друга в произношении и значении слов.

Очень востребованным является институт окружающей среды. Он имеет всего один факультет - инженерная защита окружающей среды. Его выпускники работают в крупных строительных компаниях Китая.

Институт искусств и дизайна

Как поступить в университет

Если вы планируете поступить на бакалавриат, то должны соответствовать определенным требованиям университета:

  • возраст абитуриента не должен превышать двадцати пяти лет;
  • после подачи документов (аттестат о среднем образовании и заявление) необходимо сдать экзамен на знание языка и профильные экзамены;
  • к сдаче допускаются абитуриенты, оплатившие сбор в размере шестисот юаней;
  • вы должны быть готовы оплатить обучение в размере от двадцати пяти тысяч юаней до сорока тысяч юаней.

В случае поступления на магистратуру год обучения будет стоить до семидесяти тысяч юаней, обучение на английском языке обойдется студентам в сумму до ста сорока шести юаней.

Обучение в Китае станет для российских выпускников необыкновенной школой жизни. Вы окажетесь в совершенно иной реальности, которая может стать первой ступенькой к вершинам карьерного роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.