Лечение воспаления гайморовых пазух: капли от гайморита, физиопроцедуры, проколы

Гайморит представляет собой одну из форм синусита – воспаления придаточных пазух носа. При этом заболевании оно локализуется в верхнечелюстной пазухе. Фактором, предрасполагающими к заболеванию гайморитом, является затрудненное носовое дыхание. Оно может возникнуть в результате искривления носовой перегородки, а в детском возрасте – вследствие аденоидов. В группе риска находятся и лица с ослабленным в результате хронических заболеваний иммунитетом, а также аллергики. Провоцирует развитие гайморита и бактерионосительство.

Чаще всего гайморит развивается на фоне затяжного простудного заболевания либо гриппа, сопровождаемых сильным ринитом. При этом нередко возникает отек слизистой оболочки носа, вследствие которого отток содержимого из его пазух затрудняется. Первые симптомы гайморита – неприятные ощущения в области носовой полости и пазух, постепенно перерастающие в боль, часто достаточно сильную. У больного наблюдается гнойное отделяемое из носа – коричневатого, желтого или зеленого цветов, а при затруднении его оттока отекает лицо. Острый гайморит обычно сопровождается повышением температуры до +38 градусов и выше и ухудшением общего состояния пациента.

Лечение острого гайморита чаще всего требует приема антибиотиков. Однако этого недостаточно: обязательно проводится и местная терапия, для которой используются различные спреи, специальные капли от гайморита, ингаляции. Так, для снятия отека слизистой при гайморите применяются сосудосуживающие препараты – «Називин», «Тизин», «Галазолин» и другие. Все эти капли от гайморита не излечивают, но в комплексе с другими средствами способствуют скорейшему выздоровлению пациента, обязательным условием которого является освобождение гайморовых пазух от гнойного содержимого. Прекрасно себя зарекомендовал и препарат «Синуфорте»: эти капли от гайморита впрыскивают в носовую полость с помощью дозатора на флаконе. Делают это раз в сутки на протяжении нескольких дней, исходя из рекомендаций врача. Лечебный эффект препарата «Синуфорте» обусловлен тем, что в его состав входит лиофилизат сока и экстракта цикламена европейского. Это растение веками применялось в народной медицине для лечения гайморита: его свежевыжатый сок целители рекомендовали закапывать в носовые ходы.

Через несколько минут после впрыскивания «Синуфорте» начинается обильное отделение гноя и слизи, которое может продолжаться несколько часов. Этот препарат, таким образом, способствуют очищению гайморовых полостей, вызывая рефлекторную секрецию. Параллельно применяются и другие методы лечения, в частности, физиопроцедуры: УВЧ, УФО, а также промывание пазух («Кукушка») – оно проводится только в медицинском учреждении. Во многих случаях хороший эффект дают гомеопатические препараты – например, «Циннабсин». Если же консервативные способы лечения гайморита себя не оправдали, ЛОР-врач обычно предписывает проведение пункции. Делать ее при гайморите есть смысл в том случае, если, несмотря на все усилия, у пациента имеется выраженная боль в пазухах, усиливающаяся при наклоне вперед, и повышенная температура, а само заболевание длится более двух недель. Поскольку гайморит чреват серьезными осложнениями, медлить с пункцией в этом случае не стоит.

В ходе этой операции с помощью специальной иглы делается прокол, сквозь который осуществляется промывание гайморовых пазух от гноя дезинфицирующим раствором (обычно фурацилином). Промывания повторяют в течение нескольких дней, вставляя в пазуху катетер. Пациент после этого, как правило, быстро выздоравливает, однако в отдельных случаях требуется проведение повторной операции.

Так как избавиться от гайморита бывает достаточно сложно, следует неукоснительно соблюдать все предписания врача. Чтобы лечение принесло эффект, оно должно быть комплексным. Нужно не только принимать антибактериальные средства, но и закапывать в нос капли от гайморита, промывать носовую полость и посещать физиопроцедуры. При несоблюдении врачебных рекомендаций заболевание может перейти в хроническую форму и вылечиться от него будет намного сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.