Соглашение о детях при расторжении брака: образец. Соглашение о детях при разводе

Развод - это практически всегда огромные проблемы, споры и разбирательства. Можно избежать большинства казусов и неурядиц, если речь идет о бездетной паре. Им развестись проще. Но при наличии несовершеннолетних детей (родных или усыновленных) сделать это сложнее. В основном из-за решения споров, связанных с малышами. Например, родители не могут определиться, с кем будут проживать дети, как им видеться со вторым родителем и так далее. В таком случае рекомендуется хорошенько обдумать и составить специальное соглашение. Как выглядит его образец? Соглашение о детях при разводе - вот то, о чем пойдет речь далее. Нам предстоит разобраться в правилах составления документа, его исполнении, вступлении в силу и обжаловании. Лишь в этом случае можно с уверенностью говорить о том, что споры, связанные с детьми при разводе, будут улажены на все 100%.

образец соглашение о детях при разводе

Способы заключения

Важно запомнить, что супруги, у которых есть общее имущество или дети, не достигшие 18 лет (или 16 при эмансипации), должны разводиться в судебном порядке. Это обязательно. Даже если у мужа и жены нет никаких претензий друг к другу или иных споров. Для подтверждения данного факта придется составить специальный документ. Каким образом будет выглядеть его образец? Соглашение о детях при разводе - вот то, что привлекает наибольшее внимание. Именно его составлением предстоит заняться далее.

Следует уяснить, что подобные соглашения могут оформляться:

  1. Заранее у нотариуса. Так поступать предлагается парам, у которых отсутствуют на практике споры. В реальной жизни подобный вариант развития событий встречается крайне редко.
  2. Во время судебного процесса. Наиболее распространенный способ заключения соглашения о детях. Мало чем отличается от предыдущего. Разве что судебный процесс будет отложен на некоторое время.

Больше никак нельзя оформить соглашение о детях. Все остальные интерпретации документа не имеют законной силы.

Форма представления

Как составить соглашение о содержании ребенка при разводе? Образец данного документа будет представлен чуть позже. Сначала необходимо понять, какими рекомендациями и советами руководствоваться при создании документа.

Важно: соглашение составляется только в письменной форме. Устная договоренность не имеет места.

образец соглашения о детях после развода

Несмотря на это, в суде разрешается сообщить об отсутствии претензий у сторон. Тогда судья отложит заседание и даст время на составление мирного соглашения в письменной форме. Оно будет иметь силу судебного решения.

Условия договоренности

В некоторых случаях родители несовершеннолетних детей понятия не имеют, как им правильно развестись. Что указывать в упомянутом документе? Какие пункты будет иметь его правильный образец? Соглашение о детях при разводе обычно состоит из решения нескольких вопросов.

Родителям предстоит выяснить:

  1. С кем будут жить дети после развода. В расчет необходимо брать не только желания родителей, но и детей. Их привязанность может сыграть решающую роль. Материальное положение, состояние жилья и удобство расположения относительно школ, садов и прочих учреждений принимаются во внимание.
  2. График встреч детей с родителем, с которым они не живут. Решение данного вопроса значительно облегчит жизнь.
  3. Вопросы, связанные с исполнением родительских обязанностей. Даже после развода родительские права и обязанности должны соблюдаться. В соглашении о детях прописываются нормы их реализации.
  4. Материальную сторону вопроса. Оба родители должны в обязательном порядке содержать всех своих несовершеннолетних детей. Поэтому в соглашении прописывается, как именно будет реализовываться данная обязанность. Чаще всего на практике родитель, с которым не живут дети, платит алименты на содержание. Рекомендуется указывать размер соответствующих выплат или замену им. Например, передачу имущества в собственность детям.

Пожалуй, это все вопросы, которые рассматриваются в изучаемом документе. Исчерпывающим список не назвать - все семьи индивидуальны. Поэтому каждый образец соглашения о детях после развода можно назвать уникальным. Он будет проливать свет на разнообразные вопросы, связанные с воспитанием и содержанием несовершеннолетних, но указанные пункты прописываются обязательно.

соглашение о проживании ребенка после развода образец

Сколько заключать

Иногда возникает вопрос - сколько соглашений придется составлять. Законодательство РФ не имеет никаких указаний относительно данной темы. Можно сказать лишь то, что образцы соглашений должны быть и у суда, и у обеих сторон. Соответственно, минимальное количество документов - 3 штуки. И это только при условии, что в соглашениях прописываются все спорные вопросы, связанные с детьми.

На практике количество документов может быть разным. Например, соглашения составляются общими или по конкретным вопросам - по уплате алиментов, проживанию, порядкам встреч со вторым родителем.

Некоторые рекомендуют составлять соглашение о детях при разводе отдельно для каждого несовершеннолетнего. Мера необязательна, но она допускается. На практике встречается редко.

Как составить

Отныне понятны некоторые нормы урегулирования споров, связанных с несовершеннолетними. Как будет выглядеть соответствующий документ-образец? Соглашение о детях при разводе не имеет никаких существенных указаний относительно содержания бумаги. Стороны составляют документ в свободной форме.

образец мирового соглашения при разводе с детьми

Несмотря на это, рекомендуется предъявлять бумагу, написанную с учетом правил документооборота. Данная формальность на практике соблюдается практически всегда.

Если супруги не уверены в своих силах, то за помощью они могут обратиться в юридические или нотариальные конторы. Там помогут максимально грамотно написать соглашение о проживании ребенка после развода. Образец документа, представленный ниже - это всего лишь шаблон, которым разрешается руководствоваться. Он не является исчерпывающим.

Структура документа

Но для начала необходимо изучить структуру соглашения. Она поможет супругам понять, как правильно и грамотно составить документ без посторонней помощи. Образец мирового соглашения при разводе с детьми семья должна рассмотреть обязательно. К бумаге выдвигаются одинаковые требования.

На сегодняшний день соглашение о посещении ребенка после развода (образец дан ниже) обычно содержит:

  • "шапку" документа;
  • наименование;
  • место и дату заключения соглашения;
  • данные о детях (Ф. И. О., даты рождения, адреса проживания);
  • общие положения (ссылки на законы и акты, регулирующие отношения родителей и детей при разводе);
  • права и обязанности супругов в разводе;
  • порядок осуществления родительских обязательств (все перечисленные ранее нюансы);
  • как будут решаться споры между матерью и отцом детей (в судебном или досудебном порядке);
  • продолжительность действия документа (обычно до совершеннолетия малышей);
  • подписи сторон.

соглашение о содержании ребенка при разводе образец

На документ распространяются общие правила оформления деловых писем. Об этом необходимо помнить всем гражданам. Так, к примеру, "шапка" соглашения оформляется в правом верхнем углу бумаги, содержит она:

  • название органа, в который обращаются граждане;
  • личные данные сторон;
  • сведения о судье, который рассматривает расторжение брака.

На самом деле нет ничего трудного или особенного. Основная масса проблем заключается в решении всех ранее перечисленных вопросов между родителями. Если оно найдено, можно заключать соглашение. Ребенок в этом процессе участвует косвенно - его мнение относительно проживания с тем или иным родителем обязательно узнают органы опеки или суд.

Порядок действий

А как именно заключается документ? Например, до судебного заседания. Для этого необходимо сходить к нотариусу. Именно он укажет на достоверность документа.

Как заключается соглашение о содержании ребенка при разводе? Образец документа представлен далее. Следует придерживаться следующего алгоритма действий при заключении документа:

  1. Собрать перечень бумаг, указывающих на отцовство и материнство (свидетельства о рождении, паспорта супругов, свидетельство о браке). Желательно подготовить документы, подчеркивающие материальное положение и права на жилье.
  2. Составить текст соглашения. Его можно создать прямо у нотариуса.
  3. Прийти в нотариальную контору и подписать соглашение. Нотариус поставит свою подпись на документе в знак его подлинности.
  4. Оплатить услуги уполномоченного лица.

соглашение о посещении ребенка после развода образец

Почти так же придется действовать при заключении бумаги в суде. Необходимо:

  1. Собрать все ранее перечисленные документы.
  2. Составить текст соглашения. Предварительно сообщить о готовности прийти к консенсусу.
  3. Предъявить судье документ и пакет бумаг, который был перечислен раньше.

На самом деле все проще, чем кажется. Понятно, каким образом составляется договор о детях.

Образец

Как выглядит его образец? Соглашение о детях при разводе может быть приблизительно таким:

Настоящим документом Иванов Иван Иванович (данные паспорта), именуемый далее отец, и Иванова Марина Дмитриевна (сведения из паспорта), называемая дальше мать, устанавливают порядок общения с (Ф. И. О. и данные несовершеннолетних детей), осуществления содержания и проживания их.

соглашение ребенок

  1. Супруги договариваются о том, что после расторжения брака дети будут проживать с матерью по адресу: (адрес места жительства матери).
  2. Без согласия отца мать не имеет права менять место жительства.
  3. Отец имеет право на общение с детьми и их воспитание наравне с матерью.
  4. Мать детей не должна препятствовать общению отца с детьми без веских на то оснований.
  5. Отец может общаться с несовершеннолетними в любое время. Встречи допускаются еженедельно с 14:00 до 17:00 с учетом графика работы отца и детей на территории проживания несовершеннолетних в присутствии матери. Встречи без участия матери возможны с согласия бывшей супруги.
  6. Все памятные даты и праздники дети могут проводить с отцом с 10:00 до 12:00. Это правило также распространяется на каникулярное время учащихся по выходным.
  7. С момента расторжения брака отец перечисляет ежемесячно на содержание детей 15 000 рублей. Сумма индексируется ежегодно.

Просим суд рассмотреть данное соглашение и утвердить его действие до достижения детьми 18 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.