Роданид калия - ядовитое вещество, применяемое в аналитической химии

Роданид калия (по современной номенклатуре ИЮПАК – тиоцианат калия) – кристаллы, не имеющие цвета и запаха; в мелкодисперсном состоянии обретают белый цвет. Вещество имеет горьковатый острый вкус, является ядовитым. Роданид калия хорошо растворяется во многих растворителях, таких как вода, амиловый спирт и этанол.

Получение

Вещество получают только химическим путём, выделять его из природных источников (кровь и слюна человека) – крайне затратно. Для того чтобы синтезировать роданид калия, необходимо смешать растворы тиоцианата аммония и гидроксида калия (тривиальное название – едкое кали).

Опыт проводится под тягой, потому что выделяющийся аммиак может вызвать химические ожоги и отравление; затем проводят фильтрацию очищенного раствора и упаривают остаток до получения кристаллов необходимого вещества. При выходе продукта до семидесяти процентов и достаточно чистом образце роданида аммония, этот способ является очень действенным.

роданид калия

Другой способ заключается в сплавлении серы с цианидом калия, однако такой способ получения тиоцианата калия является весьма опасным из-за высокой токсичности цианида.

Применение

Применяется роданид калия, его производные и растворы с различной концентрацией в нескольких отраслях. Например:

  • Текстильная промышленность.
  • Плёночная фотография.
  • Органический синтез.
  • Аналитическая химия.

Области использования

роданид калия и хлорид железа

  1. В текстильной промышленности. Раствор роданида калия применяется для протравливания тканей, например – шёлка, при покраске и обработке с целью сохранения исходных свойств материала.
  2. В органическом синтезе. Из роданида калия синтезируют некоторых органические вещества, такие как тиомочевина, синтетическое горчичное масло и разнообразные красители. Также с его помощью получают другие тиоцианаты, например – роданид меди-2.
  3. В аналитической химии раствор роданида калия применяется для определения катионов трёхвалентного железа в веществе. Показательным примером является реакция, в которой участвуют роданид калия и хлорид железа-3, также называемая «кровь из воды», при которой образуется багрово-красный гексацианоферрат 3 калия; тривиальное название – красная кровяная соль. Также тиоцианаты применяются для разделения редких металлов вроде тория и лантана. Роданид калия и хлорид желеа в последнее время помогает при получении искусственной крови для киносъёмок, однако такой метод уходит на второй план из-за введения в кинопроизводство компьютерной графики.
  4. В сельском хозяйстве из растворов тиоцианатов получают сильные инсектициды. Есть две возможные реакции:
  • Первая – получение газа тиоциана путём удаления калия из соли; родан является довольно опасным газом для всех живых организмов и редко применяется.
  • Вторая – растворение роданида калия, сбор выделяющейся при гидролизе циановодородной кислоты и окисление полученного вещества до циана. Циан – не менее ядовитый, но более тяжёлый газ по сравнению с роданом, и поэтому чаще применяется в виде инсектицида.

Роданид калия является токсичным веществом, летальная доза которого около 0,9 грамм вещества на килограмм веса человека при пероральном получении соединения.

раствор роданида калия

Доступность

Роданид калия можно купить в любом магазине химических реактивов, но в небольших количествах из-за достаточно высокой токсичности. Средняя цена реактива – четыреста рублей за килограмм, продажа чаще всего ограничена двумя килограммами в одни руки.

Безопасности

Вследствие своей токсичности, роданид калия необходимо хранить в специальных условиях по требованиям техники безопасности при обращении с ядовитыми веществами:

    1. Кристаллы и растворы роданида калия категорически запрещается принимать внутрь и крайне нежелательно попадание растворов с высокой концентрацией основного вещества на кожу.
    2. Несмотря на то, что препарат ядовит лишь при применении внутрь, работать с веществом желательно в резиновых перчатках и лабораторном халате, как и со всеми химическими реактивами по основным требованиям техники безопасности.
    3. Следует изолировать вещество от детей и лиц, не обладающих знаниями лаборанта, так как это может вызвать неприятные инциденты с пропажей реактивов, неправильным применением и внезапной смертью.
    4. Так как вещество негорючее и достаточно стабильно в воздухе, можно обойтись хранением вещества в тёмном. сухом шкафу. Следует избегать высокой влажности и прямых солнечных лучей, так как может случиться порча реагента вследствие разложения его на составные части. Также по стандарту NFPA 704 на ромбической маркировке стоят следующие символы: 3 0 0 W, где 3 (на синем ромбе) – токсичность, 0 (на красном и жёлтом) – горючесть и реакционная способность, а W – пометка для взаимодействия с водой, при котором происходит выделение ядовитой тиоциановой кислоты.

роданид калия и хлорид железа

И помните, химические опыты - это удивительно и уникально, но никогда не пренебрегайте техникой безопасности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.