Скумбрия, маринованная в банке с луком: рецепт приготовления

Скумбрия – одна из самых доступных и относительно недорогих рыб. Она хороша тем, что ее можно подавать не только к семейному ужину, но и на праздничный стол. Эта рыбка прекрасно сочетается со свежими овощными салатами и отварным картофелем. Ее подают в запеченном, обжаренном или копченом виде. Но самой вкусной получается скумбрия, маринованная с луком. Лучшие рецепты ее приготовления будут представлены в сегодняшней публикации.

Вариант с морковью

По данному рецепту получается очень ароматная домашняя закуска. Она станет приятным дополнением к семейному ужину. Готовится она из простых бюджетных ингредиентов, основная часть которых всегда есть в запасах каждой хозяйки. Поскольку скумбрия, маринованная в банке с луком, рецепт которой можно увидеть далее, делается достаточно долго, перед началом процесса обязательно удостоверьтесь, что у вас под рукой есть все необходимое. В данной ситуации вам потребуются:

  • Крупная скумбрия.
  • По столовой ложке поваренной соли и сахара.
  • По одной морковке и луковице.
  • Чайная ложка семян укропа.
  • 500 миллилитров воды.
  • 5 столовых ложек 9% уксуса.
  • 8 горошинок черного перца.
  • 4 гвоздики.
  • Пара лавровых листочков.

скумбрия маринованная в банке с луком рецепт

Благодаря двум последним компонентам домашняя скумбрия, маринованная с луком и уксусом, приобретает неповторимый вкус и аромат. Тем, кто не любит гвоздику, можно порекомендовать уменьшить ее количество или вовсе отказаться от использования данной специи. Что касается лаврушки, то вместо целых листочков можно взять три щепотки молотой приправы.

Описание процесса

Прежде всего следует заняться подготовкой маринада. Для этого в сотейник, заполненный требуемым количеством воды, добавляют соль, сахар и специи. Туда же отправляют полукольца лука и кружочки морковки. После этого будущий маринад доводят до кипения и варят в течение трех минут на среднем огне. Затем его снимают с плиты и доливают уксус. Все хорошенько перемешивают и немного остужают.

Поскольку скумбрия, маринованная с луком и уксусом, будет укладываться в банки, нужно заранее их подготовить. Стеклянные емкости тщательно промывают в проточной воде и вытирают бумажными салфетками. Сразу после этого в них помещают почищенную и порезанную рыбу, чередуя ее с кусочками овощей. Все это заливают теплым маринадом и накрывают крышкой. Затем тару с будущей закуской помещают на полку холодильника.

скумбрия маринованная с луком и уксусом

Не раньше чем через пару дней скумбрия, маринованная в банке с луком, рецепт которой рассмотрен чуть выше, будет готова. Непосредственно перед подачей рыбку перекладывают на красивую тарелку и поливают растительным маслом.

Вариант с чесноком

Рыба, приготовленная по нижеописанной технологии, сильно отличается от той, которую продают в магазинах. Она получается очень вкусной и ароматной. Немаловажно и то, что домашняя скумбрия, маринованная в банке с луком, рецепт которой можно увидеть ниже, не содержит никаких сомнительных консервантов. Чтобы сделать такую пикантную закуску, заранее запаситесь всеми требуемыми продуктами. На этот раз у вас под рукой должны найтись:

  • 3 скумбрии.
  • Чайная ложка сахара.
  • 3 средние репчатые луковицы.
  • Столовая ложка соли.
  • 3 дольки чеснока.
  • Пара столовых ложек подсолнечного масла.
  • Лавровый листик.
  • 3 столовые ложки 9% уксуса.
  • Четыре горошинки душистого перца.

маринованная скумбрия рецепт в домашних условиях

Последовательность действий

Чтобы у вас получилась вкусная и ароматная маринованная скумбрия (рецепт в домашних условиях рассмотрен в сегодняшней статье), вовсе не обязательно предварительно размораживать рыбу. Ее просто моют, освобождают от плавников, слегка обтирают бумажными салфетками и нарезают кусочками, толщина которых составляет около двух сантиметров.

скумбрия маринованная с луком лучшие рецепты

Подготовленную таким методом рыбу выкладывают в объемную посудину. Туда же помещают лавровый лист, порезанный тоненькими полукольцами лук и пластинки чеснока. Все это посыпают солью, сахаром и двумя видами перца. Затем рыбу поливают уксусом и растительным маслом. Все хорошенько перемешивают и раскладывают в банки. Стеклянную тару накрывают капроновыми крышками и отправляют в холодильник. Через сутки пикантная и очень ароматная скумбрия, маринованная в банке с луком, рецепт которой настолько прост, что с ним без проблем справится даже неопытный кулинар, полностью готова к подаче на стол. Чаще всего ее кушают с отварным картофелем и свежими овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.