Воронеж Каменный мост: история и описание

Воронеж – населенный пункт из списка Городов воинской славы, расположенный на берегу одноименной реки, его богатая история повсюду оставила свои отпечатки. Здесь много культурных и архитектурных памятников, музеев, соборов, церквей. Министерство культуры нашей страны включило его в список исторических российских городов с большим количеством достопримечательностей. Именно для знакомства с ними туристы из разных российских городов приезжают в Воронеж. Каменный мост, Солнечные часы, Ростральная колонна и еще много интересных мест можно посетить в этом прекрасном городе.

Воронеж Каменный мост

В данной статье речь пойдет о символе города и одной из его главных достопримечательностей.

Воронеж: Каменный мост

Данный памятник архитектуры можно назвать самым романтичным местом в городе. Здесь часто гуляют влюбленные пары, можно встретить молодоженов, именно поэтому у моста есть еще одно название, и в народе его именуют «мостом влюбленных». У горожан он считается традиционным свадебным местом. Новобрачные сюда приезжают после регистрации, разбивают бутылку шампанского, вешают замочки, на которых нанесена гравировка с их именами, жених проносит новоиспеченную супругу через мост на руках. По традиции, после проведения этих ритуалов брак будет счастливым и крепким. Смешно, но запоминается надолго.

Каменный мост гордость местной архитектуры Воронежа

Мост издавна считался особенным местом для прогулок. Раньше, если молодой человек приглашал даму пройтись по нему, это означало, что его намерения весьма серьезные. Кроме того, в прошлом веке на этом мосту между подвыпившими офицерами проходили дуэли из-за прекрасных леди, а несколько лет назад на нем снимали один из эпизодов к российскому кинофильму «Мужская женская игра».

Каменный мост, гордость местной архитектуры Воронежа, был возведен в сентябре 1826 года. Проектом занимался городской архитектор И. А. Блицин, который вряд ли подозревал, что спустя практически два столетия этот горбатый мостик будет главным символом любящих сердец.

История

Каменный мост в Воронеже, история которого начиналась еще в петровскую эпоху, находится в очень живописном месте, в историческом центре города, на пересечении улиц Чернышевского и Карла Маркса (ранее эти улицы носили названия Богословская и Старомосковская соответственно).

В те времена шло строительство Азовского флота, и на месте будущего сооружения проходили потоки грузов. От этого дорога по улице Богословская стала постепенно размываться водой, и впоследствии в земле образовался овраг, который стал помехой для проезда. В XIII веке улицы перестали функционировать для «транспорта» тех времен – телег, запряженных лошадьми. Стало очевидно, что на пересечении вышеупомянутых улиц необходим мост.

Однако финансовые средства на его строительство нашлись лишь в 1826 году. Тогда на свой страх и риск городской губернатор Николай Кривцов выделил необходимую сумму. Строительство велось без разрешения императора, за что впоследствии чиновник был наказан. За выполнение внеплановых работ и расходование средств губернатору был объявлен выговор и штраф, также после такого поступка заметно пострадала и его репутация.

Мост стал первым в городе, который строился из кирпича, а не из дерева. Отсюда и название. Если верить сохранившейся документации, на строительство переправы из казны города было затрачено 5 тысяч 596 рублей.

Описание

Сооружение является одним из культовых мест такого города, как Воронеж. Каменный мост имеет небольшие размеры, его длина не более десяти метров, но, несмотря на это, он постоянно привлекает к себе внимание как жителей города, так и его гостей.

Каменный мост в Воронеже история

Людям, прогуливающимся по мостику, который в прошлом году отметил свое 190-летие, открывается великолепный вид на Воскресную церковь. Под мостом можно видеть спуск к набережной городского водохранилища.

Реставрация

На сегодняшний день памятник охраняется государством и администрацией такого города, как Воронеж. Каменный мост частично отреставрирован, шесть лет назад на нем проводились ремонтные работы. Перила и ограждения, выполненные из металла, которые появились в 1986 году, когда внешний вид моста был полностью обновлен к 400-летию города (по проекту А. В. Поспеева), заменили. Теперь на их месте появилась кирпичная кладка, максимально напоминающая его исторический облик.

Дабы не нарушать традицию воронежских молодоженов закрывать свадебные замки, по проекту была сооружена специальная конструкция. Тумбы и перила для фонарей получили облицовку гранитной крошкой и плитами. И вот символ старого Воронежа предстал перед гостями и жителями столицы Черноземья в новом обличье.

"Каменный мост" гордость местной архитектуры Воронежа

Памятник России

Мост считается одним из немногих памятников России, которые сохранились после окончания ВОВ. На за это время он немало изменился. Это можно увидеть на некоторых снимках. Изображает в довоенные годы "Каменный мост" (Воронеж) фото, представленное ниже.

"Каменный мост" Воронеж фото

Если вам когда-либо придется побывать в Воронеже, посетите это волшебное место. Можете загадать самое сокровенное желание, стоя на мосту. Если сильно в это поверить, оно обязательно сбудется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.