искусство домашнего хозяйства - как гладить рубашку правильно.

     Каждый уважающий себя мужчина имеет в своём гардеробе рубашки, вот только заботиться о них могут далеко не все. Например, как гладить рубашку, знает далеко не каждый джентльмен! Как и в любом процессе, у глажки есть алгоритм, который я Вам сейчас опишу. Общим принципом для глажки рубашек является то, что сначала гладятся  маленькие детали, а уже потом более крупные. Перед тем, как гладить рубашку, необходимо подготовить рабочее место. В идеале – это хорошая гладильная доска с недеформированной, ровной поверхностью. В крайнем случае, сгодится и стол, застеленный большим банным полотенцем. Утюг для качественной глажки должен быть оснащён парогенератором (это когда при нажатии на кнопку через отверстия на нагревающейся поверхности утюга выходит равномерный поток пара, а не пучок пара, выходящий через носик). Если такого утюга в доме нет, пользуйтесь обычным бытовым, однако позаботьтесь о том, чтобы он был с не прилипающим покрытием. Гладить лучше всего недосушенные вещи, когда они ещё чуть влажные. Однако, если Вы уже опоздали и вещь идеально сухая, то стоит её смочить. Для этого перед тем, как гладить рубашку, опрыскайте её водой и положите в пакет на пару-тройку минут. Заметьте, что особого внимания при опрыскивании водой заслуживает обработка рукава рубашки. Итак, рабочее место готово, рубашка увлажнена, теперь нагреваем утюг до нужной температуры. Для хлопка она составит 150 градусов Цельсия, для льна 220, а тем, кто хочет гладить полиэстер, придётся выставить датчик на 110 градусов.

       Итак, приступаем непосредственно к процессу, но перед этим ещё раз повторюсь и отвечу на вопрос – как гладить рубашку. Запомните, начинаем гладить с деталей, имеющих меньшую площадь – это воротники любой модели, стойки, любые виды манжет. Утюг постарайтесь вести по долевой линии – тогда ткань не подвергнется растяжению. В первую очередь утюжим воротник, прихватывая и стойку. Одна маленькая, но очень ценная хитрость: обработайте край стойки так, чтобы он оставался загнутым внутрь, а  потом гладим манжеты. Кстати, этот процесс может отличаться в зависимости от того, какие виды манжет Вам нужно прогладить. Если манжеты обыкновенные, то просто прогладьте их сначала изнутри, а потом снаружи. Но если они сделаны под запонки, Вам придётся сначала прогладить манжеты полностью, а затем согнуть их и прогладить лицевую часть.

       По окончании -  приступаем к рукавам. Вы можете использовать специальную гладильную доску для их глажки, однако, если таковой не имеется, обойдёмся и стандартной гладилкой. Для этого положим рукав на поверхность так, чтобы шов смотрел вверх. Прогладим. Теперь перекладываем рукав, шов должен оказаться точно сбоку. Прогладим. Переворачиваем рукав в третий раз, теперь вверх должна смотреть планка с пуговицами. Опять гладим, а после -  прогладим полы. Их следует утюжить по очереди, очень тщательно, качественно, методично «плавая» по ним утюгом.

        Проявляйте крайнюю осторожность и виртуозность, обходя пуговицы. Очень важно хорошо прогладить пройму (это место, где рукав соединяется с полой). Не забудьте проутюжить кокетку и зону под воротником. Месту у основания стойки уделите особое внимание, ведь от этого зависит, как сядет рубашка, когда Вы её оденете. Проверьте. Если в воротнике имеются специальные кармашки, то туда нужно вставить пластинки, которые придадут ему жёсткость. Вот и всё, рубашка готова к тому, что Вы её оденете!

     Вы можете прогладить сразу несколько рубашек, а затем просто позаботиться об их правильном хранении.Существуют несколько простых правил, которые сохранят рубашки идеально отглаженными даже при длительном хранении: каждая сорочка должна висеть на отдельных плечиках в просторном шкафу, ей ничего не должно мешать и угрожать складками.Для этого между плечиками должны быть расстояния в 5-6 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.